Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 января 2017

26 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

#АРМИЯГОНЧАРЕНКО

Сегодня ЦСКА приступает к работе на втором сборе - все в том же Кампоаморе. И пока “Спартак” с “Зенитом” взрывают трансферный рынок, у армейцев по-прежнему нет ни одного новичка…

КАК ЖАМАЛАДДИН ПОБЕДИЛ ДЖАФАРА

Дмитрий СИМОНОВ

У Виктора Гончаренко уже были первая установка, первая тренировка, первый матч, первый гол, первая победа с ЦСКА, но по-прежнему нет первого новичка. Нельзя же считать вернувшихся из аренд Витинью с Васиным.

Хотя претендент был. Но в итоге история с форвардом Абдулом Джафаром, который находился с командой на январском сборе в Испании, обернулась пшиком. Прежде всего надо пояснить: Джафар не рассматривался как нападающий в основной состав, его могли взять исключительно на перспективу. Причем бесплатно - форвард, которому недавно исполнилось 18 лет, выступал за команду одной из молодежных академий и пока не имеет профессионального контракта. То есть это скорее был вариант Страндберга-Алиева, нежели Мусы. Ахмед тоже пришел к армейцам совсем молодым, но уже являлся в определенной степени известным игроком, засветился в чемпионате Голландии, выигрывал спор бомбардиров в Нигерии.

На тренировках Абдул (его в команде поначалу называли именно так, а Виктор Онопко однажды в шутку даже “обозвал” Абдуловым) производил приятное впечатление. К слову, в общей сложности у футболиста едва ли не десять имен, из которых для коллектива было выбрано два наиболее легких и запоминающихся. С учетом отсутствия опыта во взрослом футболе и юного возраста Джафар выглядел физически развитым, резким, энергичным, из процесса не выпадал, а в двусторонках демонстрировал голевое чутье, много забивал, порой делая это весьма красиво. Африканское происхождение и красные волосы (отсюда еще одно прозвище - Хохолок) позволяли размечтаться о том, что игрок вырастет в смесь Думбья и Вагнера, осталось лишь добавить синий цвет и забить за сезон мячей 15 - 20.

Однако контрольная игра с клубом второго швейцарского дивизиона “Воленом” (3:0 в пользу россиян) смазала впечатление. Я наблюдал за матчем с бровки, и, на мой взгляд, Джафар стал, наверное, худшим. Выглядело так, что игроку не хватает тактической выучки; он вообще не показал того, чем запомнился в тренировочном процессе, - ни обострений, ни ударов, ни обводок, ни скорости. Запомнилась разве что жажда борьбы. Днями спустя мои впечатления подтвердил статистический отчет InStat - по версии аналитиков, Абдул поделил последнее место по совокупному рейтингу с Ласиной Траоре, еще одним, кстати, клиентом агента Дмитрия Селюка. Сыграв на двух разных позициях в середине поля - сначала “под нападающим” при 4-1-4-1, затем в тройке центральных полузащитников при схеме 3-5-2, Абдул начисто выпал из командной игры (всего 18 пасов, даже у Траоре на один больше), не проявил своих сильных качеств (2 удачные обводки из 5, один неточный удар), постоянно терял мяч (13 раз, больше только у воспитанника ЦСКА Кучаева) и стал лидером лишь по числу единоборств (28), выиграв 40% из них.

В общем, покидая Кампоампор, я испытывал большие сомнения, что вновь увижу Красного Хохолка в красно-синей форме. К тому же ему не дали ни минуты во второй контрольной встрече - наверное, это стоило бы сделать, если б оставались сомнения. Хотя другие очевидцы матча с “Воленом” заступались за Джафара. И в целом я с ними согласен: молоденький иностранец оказался в незнакомой команде впервые и объективно мог поплыть от волнения и чрезмерного желания проявить себя, остаться в команде. А ребята, много лет выступающие вместе за юношеские команды и дубль, вряд ли горели желанием сыгрываться с потенциальным конкурентом-чужаком. Доказываю цифрами: от центрального хава Кучаева Джафар получил пас 2 раза, от плеймейкера Гордюшенко - 7 (антирекорд для распасовщика), от правого хава/левого защитника Жамалетдинова - 0 (!), от крайнего правого защитника Олейникова - 4. Хотя все эти футболисты позиционно находились с ним рядом. А эпизодов, чтобы проявить свои плюсы как форварда, у “таинственного Джафара” и правда оказалось слишком мало.

Тем не менее от ЦСКА требовалось принять решение - оставлять игрока или отправить восвояси. Условия между клубом и Абдулом с его представителем были заранее согласованы. По моей информации, после возвращения из Испании в Москву Виктор Гончаренко, за которым оставалось последнее слово, высказался отрицательно. Предполагаю, аргументация такова: нет смысла брать игрока, который существенно не превосходит сверстников, являющихся воспитанниками ЦСКА. Те, наоборот, выложились в контрольных встречах по максимуму - Чалов против “Пяста” стал автором голевой передачи и заработал пенальти, а Жамалетдинов забил в двух матчах по мячу, хотя каждый из трех таймов проводил на разных позициях, в том числе неродных. Тем не менее в отличие от Абдула Тимур во всех амплуа выглядел достойно. (Правда, если послушать Селюка, демагога 80-го уровня, в успехе Русского Суареса - заслуга Джафара.)

Получается, что Абдул, останься он в ЦСКА, либо не имел бы практики, либо мешал получать ее перспективным юным армейцам. Значит, расставание с ним можно рассматривать как своего рода проявление клубного патриотизма. Хотя есть и другая логика: в будущем, даже если форвард не раскроется, его реально перепродать и заработать. Так произошло с тем же Страндбергом.

В любом случае атака ЦСКА нуждается в усилении футболистом гораздо более высокого класса, уже готовым бомбардиром, сопоставимым по силе с Луизом Адриану, Зе Луишем, Дзюбой, Смоловым. Это точно не про Джафара. Пара форвардов Чалов - Жамалетдинов - симпатичная, клубно-патриотичная, но давайте без розовых очков: ставка на связку нападающих, одному из которых 20, а другому 19, - утопия. Так не может быть у клуба, претендующего на золото. Я бы не спешил и радоваться возвращению Витинью. Да, у ЦСКА есть надежда, что бразилец возмужал, повзрослел. Но пока он - кот в мешке.

И без усиления проблемной позиции армейцам будет слишком тяжело бороться за самые высокие места. Однако, насколько мне известно, новичок скорее будет, чем нет. Вопрос - кто и когда.