Газета Спорт-Экспресс № 15 (7254) от 25 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 января 2017

25 января 2017 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Глава Федерации гандбола России рассказал, как он собирается реанимировать мужскую сборную России после неудачного выступления на чемпионате мира.

Сергей ШИШКАРЕВ: “НЕ ПЛАНИРУЕМ ОТСТРАНЯТЬ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА”

В минувшую субботу подопечные Дмитрия Торгованова уступили Словении в матче 1/8 финала чемпионата мира и не выполнили задачу добраться до полуфинала соревнований. После этого поражения глава ФГР Сергей Шишкарев заявил, что мужской гандбол в стране развален. По его мнению, причина неудачного выступления на турнире - возраст игроков, низкая ротация в команде, отсутствие мотивации, а также неквалифицированное судейство.

- Вы поставили неудовлетворительную оценку сборной России, хотя во Франции были успешные игры против Японии, Польши и Бразилии...

- Мы ставили задачу дойти до полуфинала, но ее не выполнили. Но это не катастрофа, просто не смогли достичь того, чего хотели. Кроме того, посмотрите последние матчи на чемпионате мира - олимпийских чемпионов сборную Дании обыграла Германия, которая сама уступила Катару. Матч со Словенией мы могли выиграть, просто открылись все наши проблемы. В первую очередь возраст игроков и маленькая скамейка запасных. Когда выбывают два лидера команды - Атьман и Горобок, сборная наполовину теряет свою силу. Их должны заменить молодые игроки, но они не показали себя.

НА НАС ПОСТАВИЛИ ГЕНДЕРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

- После матча со Словенией вы отмечали также проблему с судейством, говорили, что женщины не должны были судить эту встречу?

- Такие гендерные эксперименты не должны проводиться в решающих играх. Если кто-то хочет, чтобы мужской гандбол судили женщины, - делайте это хотя бы на групповой стадии, а не в плей-офф. Мужской и женский гандбол - принципиально разные, здесь другая силовая борьба. Когда у нас семь или восемь раз забирают мяч в нападении, из-за непонятных неправильных заслонов и так далее, как мы можем выиграть? Глебу Каларашу разбивают лицо в кровь, и его же удаляют. Как такое может быть? О какой борьбе можно говорить, когда нам дают семь минут штрафного времени против двух у словенцев. Эти судьи между собой договориться не могут, и я этого никак не ожидал. Когда проигрываешь в спортивной борьбе - это нормально, но в матче со Словенией было другое. Судейство сломило команду. Но у меня есть претензии и к тренерам, и к игрокам.

УСТРАИВАТЬ РАСПРАВУ НАД ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ НЕ БУДЕМ

- В матче против Словении вы не увидели мотивации у многих игроков. Но можете отметить, кто боролся до конца?

- Вратари, но я не очень понимаю, почему была сделана замена. Виктор Киреев был на кураже, зачем его было менять? Вадим Богданов тоже был мотивирован. Также отметил бы Даниила Шишкарева и Александра Деревня, который вышел с замены с горящими глазами. Других ребят я ругать персонально не хочу, но мы ждали от ветеранов большего.

- 3 февраля состоится исполком, на котором будет заслушан главный тренер сборной Дмитрий Торгованов. Стоит ли вопрос о его отстранении?

- Пока мы так вопрос не ставим и не планируем устраивать расправу. Напротив, мы рассчитываем услышать Торгованова и понять, чего не хватило нашей сборной. Дмитрий Николаевич - хороший тренер. Пусть он расскажет, где взять резервы, в какие двери нам стучаться и какие механизмы задействовать. Да и вообще, если убрать главного тренера, это не решит проблему. Сейчас важнее понять, кого подтянуть в команду, кого научить и как усилить конкуренцию внутри российского чемпионата, чтобы молодые перспективные ребята не уезжали за границу.

- Каким образом можно усилить наш внутренний чемпионат? Не рассматривали идею объединить его с другими чемпионатами по образцу КХЛ или баскетбольной Единой лиги ВТБ?

- На объединение чемпионатов уйдет не один год. В ближайшей перспективе мы можем рассчитывать только на Белоруссию и Украину, но в любом случае это вызовет дополнительные проблемы с логистикой. Так что, скорее всего, этим путем мы не пойдем. Считаю, что нам нужно работать именно над усилением наших команд.

- Почему необходимо создать сильную команду именно в Москве?

- По планам такой клуб будет формироваться на базе команд МАИ и УОР №2, на базе команды “Луч” мы создадим сильную женскую команду. Необходимо также усилить клуб в Санкт-Петербурге и других городах, но для этого нужны деньги. Сейчас мы пишем Программу развития гандбола в России до 2024 года, которая, надеюсь, поможет найти источники финансирования. Временами сердце кровью обливается, когда смотришь на все эти страдания бедных футболистов, которые не знают, куда им поехать и где еще сотню миллионов заработать. Какая-то у нас в спорте диспропорция. Я надеюсь, государство поможет нам в плане перераспределения бюджетных средств.

Очень надеемся на Татарстан, развитием гандбола заинтересовался глава республики. Также большие надежды возлагаем на наши гандбольные регионы - Краснодар, Ростов, Волгоград. Сейчас у нас увеличивается количество городов, в которых гандбол - базовый вид спорта. Если раньше таких было десять, то теперь будет тридцать. Чтобы у нас была сильная сборная, нужно, чтобы гандболом занимались детишки, а чтобы привлечь их в секции, они должны болеть за команду в своем городе и на кого-то ориентироваться.

- 11 октября на Совете при Президенте по физической культуре и спорту вы внесли предложение создать дом российского гандбола в УСЗ “Дружба”, после того как он будет отреставрирован.

- УСЗ “Дружба” - это только один из вариантов. Мы ищем и другие возможности на случай, если с “Дружбой” не получится.

Сергей ФИШ

Чемпионат мира. 1/4 финала. Норвегия - Венгрия - 31:28. Франция - Швеция - 33:30.