Газета Спорт-Экспресс № 15 (7254) от 25 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 января 2017

25 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

По итогам девятого игрового дня Открытый чемпионат Австралии покидают россиянки Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Елена Веснина и немец русского происхождения Миша Зверев.

ДАЛЬШЕ БЕЗ РОССИЯН. ДАЖЕ БЫВШИХ

БОРЬБА ДНЯ

Игра Анастасии Павлюченковой против Светланы Кузнецовой внушала болельщикам Насти немало оптимизма. А тут еще и боевой счет личных встреч с Винус Уильямс - 3:2 в пользу американки, и череда травм, мучившая старшую из сестер на протяжении последнего времени, и собственно само начало матча. Уже в третьем гейме Павлюченкова сделала брейк и, казалось, была полна сил и желания наращивать преимущество. Но партия, а следом и весь матч, превратились в наглядный материал для диссертации психолога.

Сначала с собственными нервами боролась россиянка: Анастасия то брала подачи соперницы, то следом отдавала свои. Закончилось все предсказуемо: опытная Винус перехватила инициативу и довела сет до победы. Во второй партии вирус ошибок настиг уже американку, и матч окончательно стал сплошной нервотрепкой и для спортсменок, и для зрителей. Дело дошло до тай-брейка, где психологически Павлюченкова сломалась, кажется, окончательно. Уйдя в отрыв отличным приемом, россиянка потом допустила две двойных ошибки и проиграла матч - 4:6, 6:7 (3:7).

СЮРПРИЗ ДНЯ

Гроза авторитетов Коко Вандевеге уже оставила AustralianOpen без первой “сеяной” Ангелик Кербер и с первых же геймов матча против Гарбинье Мугурусы дала понять, что останавливаться на этом не собирается. Американка с ходу заработала два брейк-поинта, которые седьмая ракетка мира сумела отыграть. Первый тревожный звоночек. Следующий был уже не звонок, а бой в набат. Гейм на подаче испанки при счете 3:3 длился больше 10 минут, Мугуруса сумела отыграть четыре брейк-поинта, и проиграла очко двойной ошибкой. После этого игра Гарбинье развалилась окончательно, а Вандевеге, напротив, поймала кураж - чего только стоит пара приемов навылет с не самых слабых первых подач Мугурусы. В итоге победа американки - 6:4, 6:0.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ

Чешку Андрею Главачкову и китаянку Шуай Пен едва ли можно назвать новичками в парных выступлениях, но дуэт составили совсем недавно, а потому большинство экспертов отдавало предпочтение более сыгранным олимпийским чемпионкам Елене Весниной и Екатерине Макаровой. И ошиблись. Борьба завязалась с первых геймов, и большую часть встречи россиянки были в качестве догоняющих. В концовке первого сета при счете 5:5 неудачно сыграла на своей подаче Веснина, а на тай-брейке второго наши девушки не сумели справиться с плотными и жесткими ударами соперниц и спасти матч - 5:7, 6:7 (5:7).

МАТЧ ДНЯ

Останется ли Миша Зверев героем одного матча или после победы над Энди Маррэем способен еще раз удивить публику? Ответ на главный вопрос, которым все задавались перед матчем немца с Роджером Федерером, стал понятен уже по итогам первого сета. Швейцарец выиграл его всего за 19 минут. Встреча чем-то неуловимо напоминала стометровку в исполнении Усэйна Болта - быстро, искрометно, недосягаемо. И главным героем ее был Федерер. Звереву удалось навязать противнику борьбу лишь во втором сете.

Выходы к сетке, за счет которых и был обыгран первый номер мирового рейтинга, стали острее и рискованнее и на какое-то время сумели озадачить бывшего лидера мирового рейтинга. Немец сумел взять десять очков кряду и повел в счете 3:1. Но на этом успехи Зверева закончились. Федерер буквально извел соперника обводящими ударами, с которыми тот раз за разом не справлялся - 6:1, 7:5, 6:2.

ЦИТАТА ДНЯ

Стэн Вавринка и Жо-Вилфрид Цонга решили во время смены сторон перекинуться парой слов. О погоде беседовать было бессмысленно - жара стоит в Мельбурне уже который день, потому разговор никак не клеился. Сначала оппоненты долго пытались выяснить, кто на кого первым не так посмотрел, а затем швейцарец произнес мудрое: “Успокойся, это теннис - всего лишь игра. Так что расслабься”.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

13-й раз Роджер Федерер выходит в полуфинал AustralianOpen.

85 побед добился Роджер Федерер на кортах Мельбурна, Открытый чемпионат Австралии самый успешный для него турнир по количеству выигранных матчей.

14 лет в последний раз назад выходила Винус Уильямс в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Федерер (Швейцария, 17) - М.Зверев (Германия) - 6:1, 7:5, 6:2. Вавринка (Швейцария, 4) - Цонга (Франция, 12) - 7:6 (7:2), 6:4, 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. Б.Брайан / М.Брайан (США, 3) - Додиг (Хорватия) / Гранольерс (Испания, 9) - 7:6 (7:5), 5:7, 6:4. Карреньо Буста / Гарсия Лопес (Испания) - Болт / Муслей (Австралия) - 6:7 (4:7), 6:4, 3:6.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Вандевэй (США) - Мугуруса (Испания, 7) - 6:4, 6:0. В. Уильямс (США, 13) - ПАВЛЮЧЕНКОВА (24) - 6:4, 7:6 (7:3).

Парный разряд. 1/4 финала. Гарсия / Младенович (Франция, 1) - Барти / Даллакуа (Австралия) - 1:6, 6:2, 6:1. Главачкова (Чехия) / Пэн Шуай (Китай, 12) - МАКАРОВА / ВЕСНИНА (3) - 7:5, 7:6 (7:5). Ходзуми / Като (Япония) - Лючич-Барони (Хорватия) / Петкович (Германия) - 6:3, 6:3. Маттек-Сэндз (США) / Шафаржова (Чехия, 2) - Атаво (США) / И-Фань Сюй (Китай, 11) - 6:1, 6:1.