Газета Спорт-Экспресс № 15 (7254) от 25 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 января 2017

25 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Вот это ДА!

ВЕРРАТТИ ЗАРАБОТАЛ НЕОБЫЧНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В субботней игре 21-го тура чемпионата Франции “Нант” - “ПСЖ” (0:2) полузащитник парижан Марко Верратти получил от арбитра Йоана Амеля предупреждение за неспортивное поведение. Казалось бы, что тут необычного? Такие формулировки встречаются в послематчевых протоколах едва ли ни в каждой игре.

Но дело в том, что итальянца наказали за то, что он передал мяч своему вратарю Кевину Траппу весьма необычным образом: Верратти опустился на газон, встал на колени и послал мяч головой.

Для чего он это сделал? Футболист так сыграл, решив, что раз мяч отправлен вратарю не ногой, тот сможет взять его в руки. Что ж, Верратти, судя по всему, прочитал правила не полностью. Между тем правило 12 “Нарушения правил и недисциплинированное поведение”, в частности, гласит: “Существуют различные обстоятельства, когда игрок должен быть предупрежден за неспортивное поведение, включая случаи, если он… использовал умышленный трюк, чтобы выполнить передачу мяча… вратарю головой, грудью, коленом и так далее, пытаясь обойти правила, при этом не имеет значения, коснулся вратарь мяча руками или нет”.

Александр БОБРОВ