Газета Спорт-Экспресс № 12 (7251) от 21 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 января 2017

21 января 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера российский хоккейный мир понес огромную потерю: на 48-м году жизни скончался знаменитый арбитр Рафаэль Кадыров, который работал на многих взрослых, молодежных и юниорских чемпионатах мира, а в сентябре 2016 года преодолел отметку в 700 матчей в чемпионатах нашей страны. О болезни судьи стало известно еще в прошлом ноябре: у него обнаружили астроцитому - опухоль головного мозга. В интервью “СЭ” о Кадырове рассказал известный арбитр Вячеслав БУЛАНОВ, который много раз был его напарником на играх Суперлиги, КХЛ и международных турниров.

“КАДЫРОВ БЫЛ ДЛЯ НАС РАФОЙ И ОСТАНЕТСЯ ИМ!”

- Ужасная трагедия.

- Кошмар, мне пока вообще о чем-то тяжело говорить. Мы начали вместе, вместе переходили в главные судьи. Правда, он стал главным арбитром в 1998 году, а я годом позже. Рафаэль еще всегда подшучивал надо мной, мол, он по возрасту старше меня и по стажу старше. Очень позитивный человек.

- Можно пример?

- Он работал на международных соревнованиях в 2009 и 2010 годах. Знаете, когда возвращаешься с таких турниров, то между собой обсуждаешь какие-то моменты, жалуешься. Типа, тут не дали поработать, сюда не назначили. А Кадыров единственный, кто был доволен абсолютно всем: “Ребята, чемпионат мира - это лучшее, что может быть в соревнованиях”. Ему все очень и очень нравилось: атмосфера, игры.

- Когда вы последний раз с ним виделись?

- В этом году мы созванивались. Причем я очень удивился, когда это произошло. Звонит Рафаэль, говорит, что его назначили на матчи в Москве, и спрашивает, не хочу ли я башкирского меда, - он с радостью привезет. Я приятно удивился. Поддержка от многих коллег была, но у него она получалась открытая, добрая.

- Было ли у него прозвище среди арбитров или у вас это не принято?

- Он для нас всегда был Рафой и останется им.

- Болезнь протекала у него тяжело?

- Мы были на связи с его братом. Звонить самому Рафаэлю было не очень этично, но через брата он нам всем передавал привет. Там же все наслоилось, много было проблем со здоровьем.

- Его очень ругали, причем чаще всего несправедливо.

- Думаю, что отчасти вся эта болезнь появилась от нервов, от стрессов, которые переживает судья.

- Для меня Кадыров - образец невозмутимости. Когда он работал, то было видно, что у этого человека стержень, его ничем не смутить.

- Так и есть. Тут все сказалось. И старая советская школа, и работа в трудные времена на стыке веков. Он действительно был очень классным арбитром. Мне даже сложно представить, что такие еще могут появиться.

Алексей ШЕВЧЕНКО