Газета Спорт-Экспресс № 12 (7251) от 21 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

21 января 2017

21 января 2017 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера в Москве прошел экспертный совет Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором были представлены кандидаты на должности главных тренеров мужской и женской сборных.

НОВЫЕ ТРЕНЕРЫ - ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

На должность наставника мужской национальной команды был рекомендован Сергей Шляпников, женской - Владимир Кузюткин, который будет работать в тандеме с Константином Ушаковым. Уже 2 февраля кандидатуры должны быть утверждены президиумом федерации.

СТАВКА НА РОССИЙСКОГО СПЕЦИАЛИСТА

Экспертный совет собрался спустя месяц после переизбрания Станислава Шевченко на пост главы федерации и обсуждал самый широкий круг вопросов. Главным из них, разумеется, был тренерский. По словам главы ВФВ, на пост главного тренера мужской команды было два основных претендента - россиянин Сергей Шляпников и главный тренер итальянского клуба “Перуджа” Лоренцо Бернарди. По итогам заседания экспертный совет принял решение рекомендовать россиянина:

-После обмена мнениями экспертный совет решил отдать предпочтение нашему специалисту, - отметил Шевченко. - Лоренцо мы все знаем и уважаем, но он работает в суперклубе. И большой вопрос, как он будет совмещать две должности. Кроме того, итальянцу потребовалось бы какое-то время, чтобы влиться в наш волейбол - с лету это сделать очень трудно. У Шляпникова огромное количество побед на международных соревнованиях с молодежью. Так что практически все кандидаты в основную сборную уже работали под его руководством, и поэтому совет решил рекомендовать его.

Последние два года мужской сборной руководил Владимир Алекно. Однако Олимпиада в Рио-де-Жанейро оказалась для нашей команды неудачной - в полуфинале сборная России уступила бразильцам, а в матче за третье место проиграла США и вернулась домой без медалей. Будущий наставник сборной Шляпников долгое время специализировался на подготовке юношеских и молодежных команд. С конца 90-х годов он был наставником юниоров, с которыми выиграл ЧМ-1999, и дважды брал золото чемпионата Европы. Позднее он возглавил молодежную сборную - и вновь победа на чемпионат мира, в 2011-м, и четыреконтинентальных чемпионских титула, а со студенческой командой выиграл домашнюю Универсиаду-2013. С осени 2015 года Шляпников возглавлял краснодарское “Динамо”, но полгода назад покинул команду.

ЖЕНЩИН ВОЗГЛАВИТ ТАНДЕМ

На пост главного тренера женской сборной России изначально претендовали четыре кандидата, но к заседанию экспертного совета осталось только двое -Кузюткин и Ушаков. Как рассказал глава федерации Шевченко, в ходе заседания оба кандидата выразили желание работать вместе в тандеме. В качестве наставника рекомендовали Кузюткина, а вторым тренером - Ушакова.

- Сначала эти два специалиста рассматривались как два кандидата, -заявил Шевченко. - Но в ходе диалога они выразили желание работать вместе. 2 февраля на президиуме будет выдвинут на утверждение тренерский штаб. Кузюткин в качестве главного тренера, Ушаков - как помощник. Их основная задача сейчас - подготовка к чемпионату Европы среди женщин, который пройдет с 22 сентября по 1 октября этого года в Азербайджане.

Под руководством Юрия Маричева наша женская команда на Играх-2016 не сумела пройти стадию четвертьфинала, но дважды выигрывала чемпионат Европы.

Кузюткинуже работал со сборной и выиграл с нашими девушками чемпионат мира в 2010 году, а в последнее время возглавлял команду Болгарии.Его потенциальный помощник - Константин Ушаков в настоящее время является главным тренером женского “Динамо” из Краснодара.

“Это был конструктивный диалог, который продолжался более двух часов, - подвел итоги заседания Шевченко. - Я доволен решением, считаю, что оно было взвешенным. Также в ходе заседания обсудили предстоящий календарь и игроков, которые должны попасть в национальную сборную”.

СергейФИШ