Газета Спорт-Экспресс № 12 (7251) от 21 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 января 2017

22 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера “Зенит” сыграл вничью (0:0) в контрольном матче с ташкентским “Локомотивом”. После финального свистка на вопросы спецкора “СЭ” ответил форвард сине-бело-голубых, который провел второй тайм на позиции центрального нападающего.

Александр КОКОРИН: “ЛУИЗ АДРИАНУ? ТЕПЕРЬ ЛУЧЕСКУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ХОЧЕТ ОБЫГРАТЬ “СПАРТАК”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

- Как ваши пальцы, о которых недавно всем рассказал Артем Дзюба и даже назвал вас “Мозолью”?

- До сих пор мучаюсь. У Молло вот даже пришлось бутсы забрать (смеется). Хорошо, что у него размер большой. Спасает меня.

- Выходит, Дзюба не шутил?

- Ну как не шутил… У меня две-три мозоли, а Артем, по-моему, что-то о десяти пальцах говорил.

- Вы и на тренировках друг другу в плане шуток спуску не даете и при этом еще живете в одном номере - там обмен колкостями тоже продолжается?

- Нас действительно поселили вместе. Хочешь не хочешь, узнаем друг о друге все больше нового, поэтому и поводов для шуток прибавилось (смеется).

- Нынешние сборы в “Зените” даются труднее или легче, чем летние?

- Ну с летних, как известно, меня в какой-то момент отправили домой. Поэтому, по сути, впервые прохожу с командой первый сбор после каникул. Могу сказать, отличный тренировочный лагерь - много матчей! Завтра вот еще один - и домой с хорошим настроением.

- Доводилось ли раньше проводить так много спаррингов?

- Нет.

- В начале работы в Дубае Дзюба на вопрос, как ему это видится, ответил: “Вот и посмотрим”. Теперь пять игр за 10 дней позади. Какие впечатления?

- Ну Артем сегодня на поле не выходил. Сошел уже, видимо (смеется). А если серьезно, столько матчей - это здорово! В любом случае лучше играть, набирать практику через спарринги, чем только “физику” через бег. С другой стороны, нужно выкладываться по полной - и на тренировках, и в контрольных встречах. А поскольку это первый сбор - еще немного тяжеловато.

- В первые дни, значит, пришлось еще труднее?

- В отпуске выполнял определенную тренировочную программу, поэтому - ничего, полегче, чем бывает на этом этапе.

- “Зенит” живет и работает почти в пустыне. Это как-то сказывается?

- Хорошо, что все рядом, - отель, поля, море. Для нас - это лучше всего. Думаю, из этих соображений дубайская база и выбиралась.

- С ташкентским “Локомотивом” вы отыграли второй тайм на месте центрфорварда. Чувствовалось, что очень старались забить, но не удалось. Расстроились?

- Голов всегда хочется. Что касается позиции, в “Зените” не так часто выхожу чистым форвардом. Хотя очень люблю.

- Следите ли за трансферными новостями в РФПЛ?

- Конечно. Есть большие переходы, и вообще интересно, кто куда идет. Но окно еще открыто, время есть, поэтому и известия наверняка еще будут.

- Есть такой трансфер, который вас больше всего впечатлил?

- Дайте секундочку... Раз сразу на ум ничего не приходит, значит, нет такого.

- А вот новичок “Спартака” Луиз Адриану заявил, что хочет забить “Зениту” и напомнить о себе Мирче Луческу, у которого вырос в “Шахтере” как футболист и которого очень уважает.

- Думаю, теперь наш Мистер тоже очень хочет еще раз обыграть “Спартак”, но уже с Луизом Адриану в составе.