Газета Спорт-Экспресс № 11 (7250) от 20 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 января 2017

20 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Вчера Открытый чемпионат Австралии сенсационно потерял действующего чемпиона - Новак Джокович проиграл Денису Истомину.

ИСТОМИН ПРЕРВАЛ ПОЛЕТ ДЖОКОВИЧА

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

В четвертый игровой день грянула сенсация, каких турниры “Большого шлема” не видывали давным-давно. Новак Джокович - вторая ракетка мира, шестикратный и действующий чемпион AustralianOpen потерпел поражение во втором круге. От 117-й ракетки мира, обладателя азиатской wildcard Дениса Истомина, который к своим 30 годам прежде лишь однажды побеждал игрока Top-10 - Давида Феррера в Индиан-Уэллсе в 2012 году, а самому Джоковичу проиграл пять предыдущих матчей из пяти, зацепив лишь один сет.

И тут случился этот почти пятичасовой пятисетовый матч, в котором теннисист из Узбекистана одержал победу - 7:6 (10:8), 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 6:4. Второй “сеяный” ошибался (72 невынужденные и 9 двойных), раздражался, вступал в дискуссии с судьей на вышке, апеллировал к сопернику. Словом, вел себя совсем не так, как мы привыкли видеть. Тем более в Мельбурне - на так называемом “счастливом “шлеме”, где сам Джокович часто бывал счастливее и успешнее всех.

Игрокам, не входящим в Top-100, серб прежде проигрывал лишь однажды, но то был особый случай - во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро Хуан Мартин Дель Потро стоял 145-м в мире. А так рано турнир “Большого шлема” Новак не покидал с 2008-го, когда проиграл во втором круге Марату Сафину.

Первый гейм в этом матче продолжался 16 минут, и Джоковичу в нем пришлось отыгрывать шесть брейк-пойнтов. Истомин все-таки взял чужую подачу в седьмом гейме, но вскоре второй “сеяный” сравнял счет. Упорный тай-брейк насчитал 18 розыгрышей, но остался за теннисистом из Узбекистана. Он продолжил показывать теннис высокого уровня и во второй партии и даже имел два сетбола, но серб не просто спасся, но и сделал счет в матче 1:1. В сете номер три показалось, что Истомин подустал и начал сдаваться на милость шестикратному чемпиону. Но до развязки, как выяснилось, было еще очень далеко. Уступая 1:2 по партиям, тай-брейк четвертой Денис провел выше всяких похвал и завершил его эйсом. Сохранил хладнокровие 30-летний теннисист и в решающем сете. Сделав брейк в пятом гейме, он не просто выстоял до конца поединка, но и завершил его так, будто для него обыгрывать Джоковича - обычное дело.

Трибуны ликовали. А сам Истомин первым делом извинился перед поверженным оппонентом. “Я сегодня так хорошо играл! Сам себя удивил”, - сказал он.

ЦИТАТА ДНЯ

Новак Джокович на своей пресс-конференции после поражения не только отдал должное сопернику за прекрасную игру, но и с горькой усмешкой ответил на вопрос о том, получил ли он какой-то урок в этом поединке.

- Что вы вынесли из этого матча?

- Я выношу чемоданы из номера и еду домой.

РАЗГРОМ ДНЯ

Юная Анна Блинкова, с ходу прошедшая во второй круг своего дебютного турнира “Большого шлема”, в четверг уступила Каролине Плишковой - 0:6, 2:6 за 59 минут. Прошедшая квалификацию россиянка мало что могла противопоставить пятой “сеяной”. Она плохо подавала первым мячом (только 34 процента попаданий) и допустила 22 невынужденные ошибки. Плишкова даже позволила себе некоторые критичные замечания на пресс-конференции. “Мои первые соперницы были… Не хочу сказать “недостаточно хороши”, но я, разумеется, была лучше”, - сказала чешка.

СИНХРОН ДНЯ

В самом начале сезона Елена Веснина и Екатерина Макарова в паре выступали лучше, чем в одиночке. Вместе они дошли до финала в Брисбене, а в одиночке до приезда в Мельбурн не выигрывали. На Открытом чемпионате Австралии все изменилось: в четверг обе наши олимпийские чемпионки шагнули в третий круг.

Макарова за полтора сета в матче с Сарой Эррани сумела набрать 27 “виннерсов”, а при счете 2:6, 2:3 итальянка отказалась от продолжения борьбы. Веснина тоже сама вела игру против Мэнди Минеллы из Люксембурга и одержала победу с комфортным счетом 6:3, 6:3.

Теперь Макарову, которая с 2011 года не проигрывает на AustralianOpen раньше четвертого круга, ждет непростое испытание - Доминика Цибулкова, в 2014-м доходившая на AustralianOpen до финала, а в этом году “посеянная” шестой. У неуступчивой словачки россиянка прежде никогда не выигрывала.

Веснина же, оказавшаяся в третьем круге впервые с 2013 года, встретится с одним из открытий этого турнира - американкой Дженнифер Брэди, выигравшей в Мельбурне уже пять матчей. Она прошла квалификацию, а в четверг со счетом 10:8 в третьем сете сломила сопротивление британки Хизер Уотсон.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Агнешка Радванска, в активе которой два полуфинала (2014, 2016) и еще четыре четвертьфинала AustralianOpen, в двух сетах проиграла Мирьяне Лючич Барони. И если бы не фиаско Новака Джоковича - это, конечно, была бы главная сенсация дня. Это самое раннее поражение польской теннисистки на Открытом чемпионате Австралии с 2009 года.

35 активно выигранных очков, в том числе 15 эйсов, набрала вторая “сеяная” Серена Уильямс в матче с экс-седьмой ракеткой мира Люси Шафаржовой, завершившемся со счетом 6:3, 6:4 за 1 час 25 минут.

Во второй раз чемпион AustralianOpen-2009 Рафаэль Надаль сыграет с одним из самых перспективных молодых теннисистов мира Александром Зверевым. Первую встречу, состоявшуюся почти год назад в Индиан-Уэллсе, испанец выиграл в трех сетах.

Первую в карьере победу в паре на всех турнирах “Большого шлема” одержал Андрей Кузнецов. В четверг они с Кареном Хачановым переиграли опытнейших Джонатана Эрлиха и Скотта Липски - 6:4, 6:4. Во втором круге - встреча с американцами Сэмом Керри и Дональдом Янгом, оставившими не у дел вторых “сеяных” Джейми Маррэя и Бруну Соареша.

Мария НИКУЛАШКИНА

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Монфис (Франция, 6) - Долгополов (Украина) - 6:3, 6:4, 1:6, 6:0. Кольшрайбер (Германия, 32) - Янг (США) - 7:5, 6:3, 6:0. Зверев (Германия, 24) - Тиафоэ (США) - 6:2, 6:3, 6:4. Надаль (Испания, 9) - Багдатис (Кипр) - 6:3, 6:1, 6:3. Баутиста Ауг (Испания, 13) - Нишиока (Япония) - 6:2, 6:3, 6:3. Феррер (Испания, 21) - Эскобедо (США) - 2:6, 6:4, 6:4, 6:2. Симон (Франция, 25) - Дутра Силва (Бразилия) - 6:4, 6:1, 6:1. Раонич (Канада, 3) - Мюллер (Люксембург) - 6:3, 6:4, 7:6 (7:4). Тим (Австрия, 8) - Томпсон (Австралия) - 6:2, 6:1, 6:7 (6:8), 6:4. Пэр (Франция) - Фоньини (Италия) - 7:6 (7:3), 4:6, 6:3, 3:6, 6:3. Карлович (Хорватия, 20) - Уайттингтон (Австралия) - 6:4, 6:4, 6:4. Гоффен (Бельгия, 11) - Штепанек (Чехия) - 6:4, 6:0, 6:3. Димитров (Болгария, 15) - Чун (Корея) - 1:6, 6:4, 6:4, 6:4. Гаске (Франция, 18) - Берлок (Аргентина) - 6:1, 6:1, 6:1. Каррено Буста (Испания, 30) - Эдмунд (Великобритания) - 6:2, 6:4, 6:2. Истомин (Узбекистан) - Джокович (Сербия, 2) - 7:6 (10:8), 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Плишкова (Чехия, 5) - БЛИНКОВА - 6:0, 6:2. Остапенко (Латвия) - Путинцева (Казахстан, 3) - 6:3, 6:1. Гаврилова (Австралия, 22) - Конюх (Хорватия) - 6:2, 1:6, 6:4. Бачински (Швейцария, 12) - Ковинич (Черногория) - 6:1, 7:6 (7:5). ВЕСНИНА (14) - Минелла (Люксембург) - 6:3, 6:3. Брэди (США) - Уотсон (Великобритания) -2:6, 7:6 (7:3), 10:8. Саккари (Греция) - Корне (Франция, 28) - 7:5, 4:6, 6:1. Лючич-Барони (Хорватия) - Радваньска (Польша, 3) - 6:3, 6:2. Цибулкова (Словакия, 6) - Сувэй (Тайвань) - 6:4, 7:6 (10:8). МАКАРОВА (30) - Эррани (Италия) - 6:2: 3:2, отказ. Возняцки (Дания, 17) - Векич (Хорватия) - 6:1, 6:3. Конта (Великобритания, 9) - Осака (Япония) - 6:4, 6:2. Стрыцова (Чехия, 16) - Петкович (Германия) - 6:0, 7:5. Гарсия (Франция, 21) - Доден (Франция) - 6:7 (3:7), 6:4, 6:4. Гиббз (США) - Фалькони (США) - 6:4, 6:1. С. Уильямс (США, 2) - Шафаржова (Чехия) - 6:3, 6:4.