Газета Спорт-Экспресс № 6 (7245) от 14 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 января 2017

14 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Вчера в Мельбурне состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира “Большого шлема” - Открытого чемпионата Австралии.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ДЖОКОВИЧА И ДВА РОССИЙСКИХ ДЕРБИ

ДЖОКОВИЧ СЫГРАЕТ С ВЕРДАСКО, ЮЖНЫЙ - С БАГДАТИСОМ

Новаку Джоковичу, впервые за долгое время “посеянному” на мэйджоре не под первым номером, выпал крайне непростой жребий. Лучший этап в карьере бывшей пятой ракетки мира Фернандо Вердаско, может быть, уже позади, но и сейчас он остается опасным соперником. В чем серб лично мог убедиться не далее как на прошлой неделе. Для того чтобы взять верх над 33-летним испанцем в полуфинале турнира в Дохе, Джоковичу пришлось отыграть все три сета и спасти пять (!) матчболов во втором из них. Джокович, надо полагать, прекрасно представляет, что его ждет, поэтому говорил сразу после жеребьевки, что дальше первого круга не заглядывает, и настаивал, что это не клише. “AustralianOpen - любимый турнир “Большого шлема” очень многих игроков, - сказал он. - Сейчас только начало сезона. Все мотивированы и хотят показать свой лучший теннис”, - говорит он.

Первый номер “посева” Энди Маррэй стартует в Мельбурне матчем с украинцем Ильей Марченко. Следом может сыграть с Лу Еньсуном или кем-то из квалификации, а в третьем круге - с Сэмом Куэрри. В этой же части сетки россиянин Константин Кравчук сыграет с американцем Джоном Изнером.

Стэн Вавринка и Марин Чилич возглавили вторую четверть. Там же оказался и россиянин Карен Хачанов. Она начнет выступление на турнире матчем с французом Адрианом Маннарино, а затем может сыграть либо с Джеком Соком, либо с Пьерром-Юго Арбером, а в третьем круге с Жо-Уилфридом Цонга. Гиганту Чиличу в соперники достался такой же гигант - Ежи Янович из Польши.

Перспективе потенциального четвертьфинала Милош Раонич - Гаэль Монфис может помешать девятый “сеяный” Надаль или, например, Александр Зверев, с которым испанцу в теории предстоит встреча в третьем круге. Начнет Рафа матчем с немецким ветераном Флорианом Майером, а во втором круге сыграет с сильнейшем в крайне любопытном для нас противостоянии Михаила Южного и Маркоса Багдатиса. В этой же четверти расположился герой недавнего турнира в Ченнае Даниил Медведев, начнет он матчем с кем-то из квалифаев, а во втором круге может сыграть с Давидом Феррером или австралийцем Омаром Ясикой. Кто-то из победителей квалификации достанется в первом круге и нашему ветерану Дмитрию Турсунову, попавшему в основную сетку по правилу защищенного рейтинга.

ДУЭЛИ РОССИЯНОК

В женской части турнира в первом же круге состоится два российских дерби - Анастасия Павлюченкова сыграет с Евгенией Родиной, а Екатерина Макарова - со своей тезкой Александровой.

Восьмая ракетка турнира Светлана Кузнецова начнет матчем с Марианой Дуке Марино. Первой из “сеяных” соперниц на ее пути значится немка Лаура Зигмунд, а далее - Элина Свитолина. Но нельзя не отметить, что в той же части сетки располагается старая знакомая россиянки Франческа Скьявоне.

Непростой жребий выпал Дарье Касаткиной, “посеянной” под 23-м номером. В первом круге она встретится с непредсказуемой китаянкой Пэн Шуай, год назад дошедшей в Мельбурне до четвертого круга. В случае успеха в этом поединке россиянка может встретиться с Эжени Бушар. Далее - с Робертой Винчи и первой ракеткой мира Ангелик Кербер, которую буквально на днях обыграла в Сиднее. Соперницей немки в стартовом раунде станет украинка Леся Цуренко. Елена Веснина ждет кого-то из победительниц квалификации, а дебютантка основных сеток турниров “Большого шлема” Ирина Хромачева встретится с румынкой Сораной Кирстя.

Не повезло Серене Уильямс. Вторая ракетка турнира, жаждущая завоевать свой 23-й титул на турнирах “Большого шлема”, получила в соперницы Белинду Бенчич. На прошлогоднем AustralianOpen юная швейцарка дала настоящий бой Марии Шараповой, а до этого побеждала и саму Уильямс-младшую. Сейчас она возвращается после неудачного омраченного травмами сезона, но на матч с такой соперницей уж точно настроится как надо. В случае же успешного преодоления этого испытания американка сразится с чешкой Люси Шафаржовой - той самой, с которой играла в финале RolandGarros-2015. В четвертом круге она может сразиться с другой опасной чешкой - Барборой Стрыцовой, “посеянной” 16-й, а в четвертьфинале - с Доминикой Цибулковой, Джоанной Контой или даже экс-первой ракеткой мира Каролин Возняцки.

Вообще же, исходя из результатов первых недель, женский AustralianOpen обещает стать непредсказуемым.

Мария НИКУЛАШКИНА

Матчи первого круга с участием россиян

Мужчины. Джон Изнер (США, 19) - Константин КРАВЧУК; Андрей КУЗНЕЦОВ - Кеи Нишикори (Япония, 5); Карен ХАЧАНОВ - Адриан Маннарино (Франция); Михаил ЮЖНЫЙ - Маркос Багдатис (Кипр); Даниил МЕДВЕДЕВ - победитель квалификации; Дмитрий ТУРСУНОВ - победитель квалификации.

Женщины. Дарья КАСАТКИНА (23) - Пэн Шуай (Китай); Ирина ХРОМАЧЕВА - Сорана Кирстя (Румыния); Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (24) - Евгения РОДИНА. Светлана КУЗНЕЦОВА (8) - Марианна Дуке Мариино (Колумбия); Елена ВЕСНИНА (14) - победитель квалификации; Екатерина АЛЕКСАНДРОВА - Екатерина МАКАРОВА (30).