Газета Спорт-Экспресс № 6 (7245) от 14 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

14 января 2017

14 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

В Германии вырос еще один талантливый русский футболист. Сегодня он может выйти на поле в составе “Айнтрахта” в матче с “Зенитом”. Речь о прекрасно говорящем по-русски футболисте, талантливом полузащитнике, игравшем за германские юношеские национальные команды всех возрастов.

СТАНЕТ ЛИ BESUSCHKOW БЕЗУШКОВЫМ?

В начале января болельщики “Штутгарта” узнали, что вслед за Хедирой, Гомесом, Лено, Киммихом их покинул очередной талант - Макс Безушков, отыгравший за сборные Германии от 15 до 19 лет 38 матчей, выступавший прошлым летом на европейском первенстве. С этого года хавбек носит футболку франкфуртского “Айнтрахта”, который по итогам первой части чемпионата Германии сенсационно взлетел на четвертое “лигочемпионское” место. Безушков подписал контракт до лета 2020 года.

Его родители в начале девяностых переехали в Германию из России. Отец из Новосибирска, мать родилась в Казахстане, но почти всю жизнь прожила в России. Макс появился на свет 31 мая 1997 года в немецком Тюбингене, расположенном приблизительно в 30 км южнее Штутгарта. Его старший брат, увлекающийся гандболом, родился в России.

С девяти лет Макс тренировался в футбольной школе “Штутгарта”, в 2013-м в составе клубной команды стал чемпионом Германии среди ровесников. После европейского первенства Безушков начал тренироваться в основе “Штутгарта”, однако тогдашний тренер Лухукай задвинул его во вторую команду - игрока, по сути, не знал, к тому же из-за матчей в юношеской сборной тот пропустил большую часть подготовительного периода.

Вариант с “Айнтрахтом” подвернулся очень вовремя. Сыграло роль то, что спортивной работой во франкфуртском клубе руководит знаменитый в прошлом форвард Фреди Бобич, который ранее занимался тем же в “Штутгарте”, где регулярно наблюдал за молодняком. “Я знаю парня с 15 лет, - цитирует чемпиона Европы-1996 Kicker. - Он в юности здорово прогрессировал, я всегда видел его как игрока с большим потенциалом на будущее. Не думал, что мы сможем его заполучить”.

Важно и то, что тренер “Айнтрахта” Нико Ковач дает шанс молодежи проявить себя. Безушкова выставил в основу уже в первом матче на подготовительном сборе - франкфуртцы обыграли китайский “Чанчунь Ятай” - 3:0. Макс провел на поле все 90 минут и продемонстрировал, что способен на многое. Ковач после финального свистка заметил: мол, показанное новичком подтвердило правильность того, что его взяли в команду.

Пробиться в основу ему будет непросто. В средней линии “Айнтрахта” немало сильных мастеров - в частности, Хусти, который в свое время выступал за “Зенит”. Между прочим, год с небольшим назад, когда питерцы играли в Лиге чемпионов, Безушков болел именно за них. Но новичок, который прекрасно видит поле, быстро принимает в игре решения, настроен по-боевому: повторяет, что способен выдержать конкуренцию и хочет в новой команде нажать на газ до упора. Может быть, разовьет такую скорость, что обратит на себя внимание взрослой сборной? Почему бы не российской?

Ефим ШАИНСКИЙ