Газета Спорт-Экспресс № 6 (7245) от 14 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 января 2017

15 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В четверг официальный сайт махачкалинского клуба опубликовал следующее заявление генерального директора Эльдара Исаева:

- Мы открыты для желающих доказать свою состоятельность и попасть в “Анжи”, - сказал Исаев. - Пожалуйста, те, кто желает продемонстрировать свои качества, могут прибыть на сбор команды. Но только за свой счет. Если в итоге будет решено подписать контракт с игроком, мы обязательно возместим все понесенные футболистом расходы.

За разъяснениями мы обратились к спортивному директору “Анжи” Александру ТАНЦЮРЕ.

В МАХАЧКАЛЕ ХОТЯТ ДОГОВОРИТЬСЯ С ПАРШИВЛЮКОМ И ЯКОВЛЕВЫМ

- На сбор не полетели Беленов, Будковский, Боли, Яковлев. Все они покидают команду?

- Перед новым годом клуб в письменном виде уведомил всех футболистов о том, что в связи со сменой собственника бюджет будет резко сокращен. Поэтому предложили ребятам самостоятельно искать себе команды. Считаю, поступили честно и не стали говорить неправду. Потому ряд игроков и не поехали на сбор. Их нынешние заработные платы не соответствуют новой концепции развития “Анжи”. Кто готов был пойти на компромисс, тот сейчас находится в Турции.

- Беленов не готов к компромиссу?

- По Александру есть договоренность с его агентами, что они ищут новую команду, где оплата труда будет соответствовать ожиданиям вратаря. Кроме того, мы выдали ему бумагу, в которой говорится, что Беленов может самостоятельно искать себе клуб и тренироваться.

- С Будковским такая же ситуация?

- Нет. Немного другая. “Шахтер”, которому принадлежат права на форварда, воспользовался опцией расторжения договора аренды. Сейчас главный тренер донецкой команды Паулу Фонсека хочет видеть Будковского у себя на сборе.

- То есть нападающий возвращается на Украину?

- Мы, в свою очередь, тоже хотим видеть Филиппа у нас во второй части чемпионата России. С “Шахтером” достигнута договорились так, что если Фонсека не оставляет Будковского у себя, то продолжим сотрудничество с этим игроком.

- Теперь футболисты “Анжи” будут получать в три раза меньше, чем прежде?

- Не могу вам предоставить такую информацию. Она же коммерческая. Но “Анжи” поступил абсолютно честно в отношении игроков. Зачем дурить голову, если финансовые условия в новом году станут совершенно другими?

- Яковлева также нет в списке. Ищет новую команду?

- Сейчас ведем переговоры с его агентом Михаилом Череповским, который также представляет интересы Паршивлюка. Надеемся найти общий язык. Павел и Сергей - россияне, что соответствует новому курсу. Делаем ставку на отечественных футболистов.

- Значит, Яковлев и Паршивлюк могут остаться?

- Ведем переговоры, чтобы ребята пошли на понижение зарплаты. Сергей и Павел - суперпрофессионалы. Думаю, они проанализируют ситуацию, помогут клубу, а “Анжи” летом сделает так, чтобы они получили более выгодное для себя финансовое предложение.

- Почему же тогда Паршивлюк полетел на сбор, а Яковлев нет?

- Агент Яковлева попросил дать футболисту небольшую паузу, так как у него возник экстренный момент с предложением. А Сережа поехал готовиться с нами в штатном режиме. В общем, пока сторона этих футболистов думает. Все находится в стадии переговоров.

- Боли в “Анжи” мы больше не увидим?

- Он - футболист “Анжи”. У нас все нормально, выполняем все финансовые условия. К нам поступают по нему предложения, которые рассматриваем. Он очень востребованный форвард.

- Предметный интерес к нему проявляет “Локомотив”?

- Не хотел бы конкретизировать. Варианты есть как в России, так и за рубежом.

- Многих удивила позиция клуба на официальном сайте: желающие прибыть на просмотр могут это сделать за свой счет.

- Думаю, речь шла немного о другом.

- О чем же?

- Речь шла о местных ребятах, воспитанниках. Те, кто захотел продемонстрировать свой уровень в основной команде, на первом сборе им была предоставлена такая возможность. В связи со сменой курса более дорогостоящие игроки должны уйти, а их заменят те, кто впишется в новый бюджет. Идет непростая работа. Местные воспитанники поехали за счет “Анжи”.

- То есть никто за свой счет к вам на просмотр не приедет?

- Мы не хотели бы говорить о том, что у нас просмотры будут продолжаться с утра до вечера. Не намерены так вести селекционную политику. Собираемся работать точечно. То есть расстаемся с футболистом и приглашаем человека исключительно на его позицию. Не ждите массовых трансферов.

Виталий АЙРАПЕТОВ