Газета Спорт-Экспресс № 6 (7245) от 14 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 января 2017

14 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший вратарь ЦСКА, “Динамо” и сборной России в четверг отправился в Белек на сбор с тульским “Арсеналом”. В тот же вечер подписал контракт, а наутро дал интервью “СЭ”.

Владимир ГАБУЛОВ: “В КЛУБЕ НИКТО ДАЖЕ МЫСЛИ НЕ ДОПУСКАЕТ, ЧТО “АРСЕНАЛ” ВЫЛЕТИТ”

“ДЕПОРТИВО”

- В июне у вас закончился контракт с “Динамо”. Почему поиск нового клуба настолько затянулся?

- Предложения были, в том числе из премьер-лиги. Не договорились.

- Но почему?

- Уже нет смысла возвращаться к этой теме. Сегодня я игрок “Арсенала”.

- Летом ходили слухи про интерес “Депортиво”. Имели под собой основания?

- Да. Но все ограничилось разговорами, никакой конкретики. Я не драматизировал, когда понял, что пропущу первую половину сезона. Честно, пауза пошла на пользу. Проанализировал свою игру, восстановился психологически. Взял время для разгона.

- С дублем ЦСКА долго поддерживали форму?

- Больше месяца. В подготовительный период и на старте чемпионата график команды позволял. Но помимо молодежного первенства она участвует в Юношеской лиге УЕФА. Когда начались матчи через два дня на третий, я стал заниматься по индивидуальной программе.

- Как?

- Ходил в фитнес-клуб. Когда в Москве выпал снег, улетел в родной Моздок. Там потеплее, каждый день с друзьями играл в футбол плюс выполнял много беговой и прыжковой работы. Затем с Георгием, младшим братом, отправились в Кисловодск.

- Попить нарзанчику?

- Нас в санатории больше интересовали грязевые ванны. Очень полезная штука для профилактики травм связок и мышц. Еще по горам бегали. Так что с весом у меня порядок.

БРАТ

- Брат остается в “Оренбурге”?

- Сейчас для него главное - полностью восстановиться после травмы. Дальше будет видно. Контракт с “Оренбургом” подписал в августе, но вступит он в силу, как только Георгий начнет тренироваться в общей группе.

- Что за травма?

- В клинике доктора Айхорна неудачно прооперировали мениск. Возникло осложнение. Прилетел на повторное обследование, но Айхорн твердил: “Все нормально, закачивай ногу”. Время шло - колено продолжало болеть. В итоге два дня назад снова лег на операцию.

- Где?

- Уже в Москве. Почистили колено, удалили кусочки мениска, которые Айхорн почему-то не убрал. Надеюсь, через две-три недели брат наконец приступит к тренировкам.

- Вы с Айхорном пересекались?

- Один раз. В прошлом году был с “Динамо” на сборах, повредил колено. Поехал на обследование к Айхорну. Он сказал, что можно обойтись без операции, расписал курс лечения. Я быстро вернулся в строй. Знаю, что это хирург с мировым именем, многих футболистов лечил. Но у каждого доктора, наверное, бывают неудачи. Печально, что это произошло именно с братом.

- Кирилл Комбаров подписал контракт с “Арсеналом” на полтора года. А вы?

- На два с половиной.

- В договоре есть пункт на случай вылета в ФНЛ?

- Да в клубе никто даже мысли не допускает, что “Арсенал” вылетит! Уверен, ситуацию выправим и порадуем тульских болельщиков хорошей игрой.

- Любой переход - это сомнения…

- Учитывая, что полсезона пропустил, над предложением “Арсенала” размышлял недолго. Мне 33, но желание играть в футбол по-прежнему огромное.

ЧАНОВ

- Вячеслава Чанова позвали в Тулу по вашей наводке?

- Нет. Это инициатива руководства. Но мой переход в “Арсенал”, думаю, повлиял на решение Вячеслава Викторовича.

- Когда он прилетит в Турцию?

- Со дня на день. Пока же с нами работает Валерий Чижов.

- Вы разных тренеров вратарей повидали. Кто для вас в этом деле номер один?

- Отвечу так: все представители нашей вратарской школы. Они выделяются и, на мой взгляд, превосходят зарубежных коллег.

- В чем?

- В системе подготовке. Лучше чувствуют состояние вратаря. Надо ведь не просто мячик бить то влево, то вправо. Тут еще важна психология, общение, миллион других нюансов. На тренировках нужно заряжаться позитивом и положительными эмоциями. Особняком в этой профессии для меня стоят Чанов и Николай Павлович Гонтарь. Мэтры! Из молодых отмечу Гинтараса Стауче, с которым работать в “Динамо” было очень интересно. Я многому у него научился.

- Может, в сборной еще с ним поработаете.

- Я не теряю надежды вернуться в сборную. Но сейчас моя задача - сконцентрироваться на “Арсенале”, поскорее набрать кондиции и двигаться вперед. Шаг за шагом.

- Футболистам “Спартака” на первый сбор в Эмираты разрешили взять жен и детей. В “Арсенале” это практикуется?

- Нет. В “Динамо” некоторые тренеры позволяли. Но мне легче, когда от работы никто не отвлекает. Лишь раз жена с сыном приезжали на сбор в Турцию, поселились в соседнем отеле. Были школьные каникулы, вот и подумал - пусть ребенок на солнышке погреется.

- Новый год где встречали?

- В Дубае. Это семейный праздник, обычно дома отмечаем. А тут для разнообразия решили в теплые края рвануть. Младшая дочь сразу простудилась, поднялась температура. Всю новогоднюю ночь провели в номере, не отходили от ее кровати.

- Как вы должны прожить 2017-й, чтоб в конце сказать: “Это был хороший год”?

- Самое главное - чтоб близкие были здоровы. Если говорить о футболе, то хочется реализовать себя на сто процентов и максимально помогать команде. Ну и, конечно, обойтись без травм.

Александр КРУЖКОВ