Газета Спорт-Экспресс № 4 (7243) от 12 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 января 2017

12 января 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

В мужской эстафете на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге сборная России в составе Алексея Волкова, Антона Шипулина, Матвея Елисеева и Антона Бабикова лидировала на протяжении практически всей гонки, но на последних метрах наш финишер уступил победу команде Норвегии.

200 МЕТРОВ ДО ЗОЛОТА

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Рупольдинга

Самый “вкусный” этап в календаре начался с самой любопытной гонки - мужской эстафеты. Пиво и глинтвейн (или по-местному “глювайн”) - рекой, трибуны, на которых без преувеличений заняты все места до последнего. Наконец, красивейшая трасса и даже выглянувшее после снегопада ближе к гонке яркое горное солнышко.

Для российской сборной Рупольдинг - далеко не чужой. Здесь живет старший тренер нашей мужской сборной Рикко Гросс. Женская команда во времена Вольфганга Пихлера тоже практически жила в этом баварском городке. Здесь не только проходило большинство предсезонных сборов, но и хранились вещи и инвентарь. Правда, теперь все иначе: команда переехала в близлежащий Инцель, а Пихлер из союзника превратился чуть ли не во врага. В недавнем интервью наставник потребовал дисквалифицировать за допинговые скандалы всю российскую команду.

Спустя несколько дней немецкий тренер умерил свой пыл. От интервью “СЭ” он наотрез отказался, хотя, зная общительный нрав Пихлера, для него это нехарактерно. Тем более в свое время Пихлер негативно отзывался о российских тренерах, не желавших публично объясниться после допинг-скандалов со своими спортсменами. Теперь же немец, который сейчас возглавляет сборную Швеции, тоже замолчал.

ВОЛКОВ УДАРИЛ, А ШИПУЛИН НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ

То, что мы угадали с выбором стартера, стало ясно сразу. Волков, словно из автомата, закрывал мишени сначала на “лежке”, а затем и на “стойке”. В то время как фавориты выпадали из борьбы: сначала, благодаря Симону Фуркаду, чудом миновали круга французы, а на втором рубеже под стон трибун отправился на штрафные 150 метров немец Эрик Лессер. Волков ушел с заключительной стрельбы в тройке лидеров. И пусть на заключительном круге ему не хватило скорости, 16 секунд отставания для Шипулина - это пустяк. Главное, что, несмотря на небольшую заминку, передача эстафеты прошла по всем правилам.

Приехавший на финиш Волков изо всех сил ударил Шипулина по руке. Но Антон потом признался, что ничего не почувствовал. “Видимо, Леше так показалось на фоне адреналина, но я удара не заметил”, - улыбнулся лидер нашей сборной. Шипулин вообще с радостью воспринял расстановку, согласно которой должен был на втором этапе принимать эстафету у своего напарника по предсезонным тренировкам Волкова. В 2017-м Антон еще не поднимался на подиум Кубка мира, и в стремлении что-то поменять смена четвертого этапа на второй выглядела логично.

Полученным от Волкова шансом Шипулин воспользовался сполна. Даже единственный промах на “лежке” тут ничего не изменил. Что такое один дополнительный патрон в эстафете, если в остальном ты бежишь и стреляешь почти как бог? Итальянец Хофер, маячивший впереди на втором круге, был “съеден” Шипулиным на ближайшем подъеме. А дальше наш лидер только наращивал отрыв, чтобы передать эстафету Елисееву первым с преимуществом над сборной Украины в 27 секунд. Россия лидирует за два этапа до финиша - в нынешнем сезоне такое было впервые!

СВЕНДСЕН ОТОМСТИЛ ЗА ХОХФИЛЬЦЕН

Матвей Елисеев - человек-загадка в российской эстафете. Но с основной задачей - не провалиться на стрельбе - он справился идеально. Оба своих рубежа Елисеев прошел чисто, отработав с коврика под номером “один” настолько уверенно, будто стреляет там каждый день. Рев трибун, гнавших вперед немца Арнда Пайффера, Елисеева не смутил. И пусть Матвей тоже далеко не дебютант Кубка мира, в этой гонке он смотрелся как уверенный эстафетчик, а не человек, проводящий свой первый полноценный сезон в Кубке мира.

Нашему финишеру Антону Бабикову подуставший на финише Матвей привез полминуты преимущества. Много это или мало для еще одного нашего молодого парня, если учесть, что сзади бежали лучшие финишеры Кубка мира - немец Симон Шемп и норвежец Эмиль Хегле Свендсен? Не допустили ли ошибку наши тренеры, выложив главный козырь - Шипулина - на втором этапе?

С другой стороны, Бабиков на предыдущем этапе в Оберхофе выступал увереннее Шипулина и заслужил право стать финишером. Как выяснилось в Рупольдинге, кто рискует, все-таки не всегда пьет шампанское. 16 секунд преимущества над норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном после второго рубежа не хватило Бабикову для победы. С каждым прыжком в подъем приближаясь к россиянину, Свендсен словно мстил за прошлогоднюю эстафету в Хохфильцене, когда точно так же на заключительном круге его обошел другой наш Антон, Шипулин.

Норвежский реванш удался. Бабиков прекратил бороться метров за 200 до финиша, когда Свендсен буквально прошил его. Шансов удержаться на этот раз у россиянина не было. Второе место, которое в иных обстоятельствах бы порадовало, на этот раз для нас стало восприниматься как поражение. Впрочем, гонка, в которой российская команда лидировала на протяжении практически трех этапов из четырех, не может считаться плохой. Спасибо Рупольдингу за этот урок. А уж какой из двух Антонов должен финишировать на чемпионате мира, мы теперь, думаю, разберемся.

Мужчины. Кубок мира

Эстафета

1. РОССИЯ

108

2. Германия

96

3. Норвегия

92

Франция

92

5. Украина

86

6. Чехия

80

Кубок наций

1. Германия

3045

2. Франция

3030

3. Норвегия

3000

РОССИЯ

3000

5. Австрия

2716

6. Чехия

2654