Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 января 2017

9 января 2017 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“РЕАЛ” ПОВТОРИЛ РЕКОРДНУЮ СЕРИЮ “БАРСЕЛОНЫ”

ИСПАНИЯ. Мадридский “Реал” оказался вынужден начинать год не только без Бэйла, но и без Лукаса Васкеса. Травмы основного игрока и его главного сменщика, казалось бы, должны были ослабить правый фланг атаки. Но на деле все вышло ровно наоборот. Кого бы ни выпускал Зинедин Зидан на проблемной позиции, именно этот футболист становился главным героем первых январских матчей.

Сначала свой шанс получил Хамес Родригес, оформивший дубль уже в первом тайме кубкового матча с “Севильей”. Мадридцы проводили ту игру также без Криштиану Роналду и без Бензема - оба получили от Зидана отдых для лучшей подготовки к следующим матчам. Однако и без всех основных форвардов “Реал” разгромил обладателя Лиги Европы уже по итогам первого тайма - 3:0. И пусть третий гол и был смешным (Модрич картинно упал после того, как его подтолкнул в спину… Хамес Родригес, и судья Матеу Лаос назначил за это пенальти), но победа “сливочных” все равно выглядела впечатляющей и солидной.

Спустя три дня в матче с “Гранадой” на проблемной позиции правого форварда вышел уже Иско, и тоже превосходно воспользовался шансом проявить себя. Своей активностью он однозначно заслужил звание лучшего футболиста матча и уже к 31-й минуте оформил дубль, установив на табло счет 4:0.

“Реал” снова решил все вопросы уже до перерыва и довел свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 39 матчей. “Королевский клуб” повторил общеиспанский рекорд, установленный “Барселоной” Пепа Гвардьолы. Чтобы превзойти это достижение, мадридцам осталось не проиграть в ответной кубковой игре на стадионе “Рамон Санчес Писхуан”.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Кубок. 1/8 финала. Первые матчи. Реал - Севилья - 3:0 (Хамес Родригес, 11, 44, с пенальти. Варан, 29). 78 969.

Лас-Пальмас - Атлетико - 0:2 (Коке, 23. Гризманн, 51). 26 032.

Атлетик - Барселона - 2:1 (Адурис, 25. Уильямс, 27 - Месси, 52). 45 772. Удаления: Рауль Гарсия, 74, Иттураспе (оба - “Атлетик”), 80.

Валенсия - Сельта - 1:4 (Парехо, 58, с пенальти - Аспас, 3, с пенальти. Хименес, 14, в свои ворота. Васс, 19. Гвидетти, 75). 33 958.

Реал Сосьедад - Вильярреал - 3:1 (Виллиан Жозе, 17. Вела, 33. Ойарсабаль, 72 - Тригерос, 77). 16 416.

Депортиво - Алавес - 2:2 (Гама, 73. Хоселу, 90+3 - Сантос, 3. Мендес, 45+2, с пенальти). 17 887.

Осасуна - Эйбар - 0:3 (Нано, 28. Бебе, 75. Гонсалес, 90). 12 651.

Алькоркон (Д2) - Кордоба (Д2) - 0:0. 1678.

Чемпионат. Матчи 17-го тура. Реал - Гранада - 5:0 (Иско, 12, 31. Бензема, 20. Криштиану Роналду, 27. Касемиру, 58). 71 184.

Эйбар - Атлетико - 0:2 (Сауль, 54. Гризманн, 74). 5810.

Реал Сосьедад - Севилья - 0:4 (Бен Йеддер, 25, 29, 73. Сарабия, 73). 22 374.

Лас-Пальмас - Спортинг - 1:0 (Эль-Жар, 55). 21 710.

Эспаньол - Депортиво - 1:1 (Морено, 63 - Борхес, 59). 16 347. Удаление: Хуанфран (“Депортиво”), 90.

Реал - 40 (16), Севилья - 36, Барселона - 34 (16), Атлетико - 31, Вильярреал - 29 (16), Реал Сосьедад - 29, Атлетик - 26 (16), Лас-Пальмас - 24…

“В ИТАЛИИ ВОРОВСТВО ЗАПРЕЩЕНО! КТО ОТВЕТИТ ЗА УКРАДЕННЫЕ ОЧКИ?”

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 19-го тура. Наполи - Сампдория - 2:1 (Хюсай, 30, в свои ворота - Габбьядини, 77. Тонелли, 90+5). Удаление: Сильвестре (“Сампдория”), 61. Защитник Тонелли перешел в “Наполи” из “Эмполи” летом, но дебютировал только теперь и с ходу стал героем, принеся команде волевую победу на последних секундах.

После матча президент “Сампдории” Массимо Феррера возмущался судейством: “Сильвестре даже не коснулся вратаря “Наполи” Рейны. Куда смотрели судьи?! Пропустили восемь офсайдов. Может, у ассистента была сломана рука, и он не мог поднять флаг? А откуда взяли пять добавленных минут? Они просто убили нас, я в шоке! Ошибки случаются, но почему всегда против нас?! Эх, жаль, я не шейх… Купил бы Месси и прочих звезд, тогда судьи не смогли бы так над нами издеваться. В Италии воровство запрещено. Так кто ответит за украденные у нас три очка?”

Эмполи - Палермо - 1:0 (Маккароне, 78, с пенальти). 37-летний Маккароне стал рекордсменом “Эмполи” по числу голов в серии А - на его счету теперь 26 мячей за тосканцев. Форвард вышел на замену на 75-й минуте и сразу заработал пенальти, который сам же реализовал.