Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 января 2017

9 января 2017 | Футбол

АНГЛИЯ

Пока Россия отмечала Новый год и Рождество, Англия играла в футбол - три тура премьер-лиги и третий раунд Кубка вместили в себя массу любопытных событий, которые вы могли пропустить.

ЖИРУ - В МУЗЕЙ, РУНИ - В ИСТОРИЮ, КОНТЕ - В СУРОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

ГОЛ ГОДА 1 ЯНВАРЯ

Тот случай, когда особенно трудно удержаться от надоевшего всем каламбура с использованием имени Оливье Жиру. Французский форвард и салат умудрился не только забить в первый же день года - он сотворил шедевр, достойный парижской галереи гобеленов или выставки в Лувре. Дежавю: в заключительном номере 2016 года “СЭ” в красках описывал гол полузащитника “МЮ” Мхитаряна, пославшего мяч в ворота “Сандерленда” так называемым ударом скорпиона. Но у того гола была небольшая помарка: он был забит из офсайда. Спустя неделю Жиру выполнил этот трюк образцово: в игре с “Кристал Пэлас” француз из верного положения изящно переправил мяч в цель после передачи Алексиса Санчеса, а украсило удар еще и попадание в перекладину. Безупречно - этот гол можно вешать на стенку вместо картины и просто созерцать.

СУМАСШЕСТВИЕ В БОРНМУТЕ

В декабре - январе Жиру заслужил звание главного Деда Мороза премьер-лиги. И не только потому, что “Арсенал” играет в красно-белом. За последние две недели француз забил три мяча на 80-х минутах. Три очень важных мяча: они помогли добиться “Арсеналу” побед над “Вест Бромвичем” и “Престоном”, а также ничьей с “Борнмутом”. Но и эта ничья стоит дорого. На исходе часа той встречи “Арсенал” по делу проигрывал недавнему обитателю четвертого дивизиона со счетом 0:3. Лондонцы ожили лишь на 70-й минуте: первый (!) удар в створ за матч завершился голом Алексиса Санчеса. Вскоре гости забили второй мяч, и тут “Борнмут” сломался. Удаление Фрэнсиса только усугубило положение “вишенок”, а в добавленное время приговор был исполнен: Жиру к двум голевым передачам прибавил и гол, который француз отпраздновал теперь уже фирменной “стойкой скорпиона”. Жиру феноменален: в этом сезоне он забивает или отдает голевую передачу каждые 49 минут, лучший результат в пятерке сильнейших чемпионатов Европы.

“ЧЕЛСИ” ОСТАНОВИЛСЯ НА ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЕ

В 2002 году “Арсенал” Арсена Венгера одержал 14 побед подряд. К этому рекорду 15 лет никто не мог даже приблизиться, но затем в Англии появился Антонио Конте, переодел “Челси” в схему 3-4-3 и выдал умопомрачительную серию в антураже самой плотной чемпионской гонки за последние сезоны. До рекорда оставался шаг. И тут появился “Тоттенхэм”. Маурисио Покеттино не изобрел велосипед, когда выстроил “Тоттенхэм” по расстановке 3-4-2-1 - таким способом в последние месяцы многие уже пытались обыграть “Челси”, но ничего не получалось. А у “шпор” получилось: два абсолютно идентичных гола Алли после фланговых навесов Эриксена позволили “Тоттенхэму” сделать то, что никто не мог сделать аж с сентября. Тогда, к слову, “Челси” тоже проиграл на севере Лондона - “Арсеналу”. Теперь все знают, что команда Конте смертна, а чемпионская гонка снова жива. И “Тоттенхэм” в ней - один из теневых фаворитов.

“ФЕРГИ-ТАЙМ” В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕРГЮСОНА

31 декабря великому сэру Алексу Фергюсону исполнилось 75. В день рождения экс-тренер “Манчестер Юнайтед” пришел на “Олд Траффорд” за подарком. Но произошла заминка: на протяжении 85 минут матча с “Мидлсбро” мяч упорно отказывался лезть в сетку ворот Вальдеса, хотя “МЮ” делал все, чтобы победить. И даже забил: еще в первом тайме Ибрагимович фирменным каратистским приемом, казалось, открыл счет, но арбитр Ли Мэйсон углядел опасную игру. На 67-й минуте произошло немыслимое: “Боро” забил совершенно алогичный гол, после чего “красные дьяволы” включили режим форсажа - огорчать Фергюсона в такой день было нельзя. Не огорчили: в заключительную пятиминутку Марсьяль и Погба отличились по разу. “Подходящий способ поздравить сэра с днем рождения” - такое сообщение появилось в официальном твиттере “МЮ” после финального свистка. Еще бы - это же классический “Ферги-тайм”!

КОГДА АПЛОДИРУЮТ РЫЦАРИ

В 1/32 финала Кубка Англии “Манчестер Юнайтед” обошелся без нервотрепки: “Рединг” Япа Стама был бесцеремонно раздавлен - 4:0. Дубль оформил продолжающий прогрессировать Рэшфорд, причем один из голов вышел особо курьезным - вратарь Аль-Хабси промазал по мячу, когда собирался совершить вынос, и юный форвард “МЮ” без помех забил. Но главное событие кубковой встречи касается капитана “Манчестер Юнайтед”. Руни в этой игре вышел в основе и в дебюте замкнул передачу Маты. Рядовой гол, позволивший форварду настичь легендарного Бобби Чарльтона на вершине списка лучших бомбардиров в истории “МЮ”. Теперь у обоих по 249 голов, но, вне всяких сомнений, в ближайшее время Руни вырвется в единоличные лидеры. А много позже его статуя займет почетное место около “Олд Траффорд” - там, где сейчас находится в том числе и фигура Чарльтона. Сам экс-нападающий сборной Англии в исторический момент сидел на трибунах вместе с другим обладателем рыцарского титула Фергюсоном. Оба аплодировали Руни.

Гоша ЧЕРНОВ

Чемпионат. Матчи 18-го тура. Ливерпуль - Стоук Сити - 4:1 (Лаллана, 34. Роберту Фирмину, 44. Имбула, 59, в свои ворота. Старридж, 70 - Уолтерс, 12). 53 094.

Халл - Манчестер Сити - 0:3 (Яя Туре, 72, с пенальти. Ихеаначо, 78. Дэйвис, 90+4, в свои ворота). 23 134.

Саутгемптон - Тоттенхэм - 1:4 (ван Дейк, 2 - Алли, 19, 87. Кейн, 52. Сон Хын Мин, 85). 31 853. Нереализованный пенальти: Кейн (“Тоттенхэм”), 58 (мимо). Удаление: Редмонд (“Саутгемптон”), 57.

19-й тур. Ливерпуль - Манчестер Сити - 1:0 (Вайналдум, 8). 53 120.

Челси - Стоук Сити - 4:2 (Кэйхилл, 34. Виллиан, 57, 65. Диегу Коста, 85 - Мартинс Инди, 46. Крауч, 64). 41 601.

Манчестер Юнайтед - Мидлсбро - 2:1 (Марсьяль, 85. Погба, 86 - Лидбиттер, 67). 75 314.

Уотфорд - Тоттенхэм - 1:4 (Кабуль, 90+1 - Кейн, 27, 33. Алли, 41, 46). 20 882.

Арсенал - Кристал Пэлас - 2:0 (Жиру, 17. Ивоби, 56). 59 975.

Бернли - Сандерленд - 4:1 (Грэй, 31, 51, 53. Барнс, 67, с пенальти - Дефо, 71). 21 124.

Халл - Эвертон - 2:2 (Доусон, 6. Снодграсс, 65 - Маршалл, 45+1, в свои ворота. Баркли, 84). 20 111.

Лестер - Вест Хэм - 1:0 (Слимани, 20). 32 060.

Суонси - Борнмут - 0:3 (Афобе, 25. Фрэйзер, 45+1. Кинг, 88). 20 316.

Саутгемптон - Вест Бромвич - 1:2 (Лонг, 41 - Филлипс, 43. Робсон-Кану, 50). 30 975. Удаление: ван Дейк (“Саугемптон”), 89.

20-й тур. Тоттенхэм - Челси - 2:0 (Алли, 45+1, 54). 31 491.

Борнмут - Арсенал - 3:3 (Дэниэлс, 16. Уилсон, 20, с пенальти. Фрэйзер, 58 - Алексис Санчес, 70. Лукас Перес, 75. Жиру, 90+2). 11 202. Удаление: Фрэнсис (“Борнмут”), 82.

Вест Хэм - Манчестер Юнайтед - 0:2 (Мата, 63. Ибрагимович, 78). 56 996. Удаление: Фегули (“Вест Хэм”), 15.

Сандерленд - Ливерпуль - 2:2 (Дефо, 25, с пенальти, 84, с пенальти - Старридж, 19. Мане, 72). 46 494.

Манчестер Сити - Бернли - 2:1 (Клиши, 58. Агуэро, 62 - Ми, 70). 54 463. Удаление: Фернандинью (“Манчестер Сити”), 32.

Мидлсбро - Лестер - 0:0. 32 437.

Вест Бромвич - Халл - 3:1 (Брант, 49. Маколи, 62. Моррисон, 73 - Снодграсс, 21). 23 402.

Эвертон - Саутгемптон - 3:0 (Валенсия, 73. Бэйнс, 81, с пенальти. Лукаку, 89). 38 891.

Кристал Пэлас - Суонси - 1:2 (Заа, 83 - Моусон, 42. Ранхель, 88). 24 913.

Стоук Сити - Уотфорд - 2:0 (Шоукросс, 45+3. Крауч, 49). 27 010.

Челси - 49, Ливерпуль - 44, Тоттенхэм, Манчестер Сити - 42, Арсенал - 41, Манчестер Юнайтед - 39, Эвертон - 30, Вест Бромвич - 29, Борнмут - 25, Саутгемптон, Стоук Сити - 24, Бернли - 23, Вест Хэм, Уотфорд - 22, Лестер - 21, Мидлсбро - 19, Кристал Пэлас - 16, Сандерленд, Суонси - 15, Халл - 13.

Бомбардир: ДИЕГУ КОСТА (Челси) - 14.

Кубок. Матчи 1/32 финала.Вест Хэм - Манчестер Сити - 0:5 (Яя Туре, 33, с пенальти. Нордтвейт, 41, в свои ворота. Сильва, 43. Агуэро, 50. Стоунс, 84). 56 975.

Манчестер Юнайтед - Рединг (D-2) - 4:0 (Руни, 7. Марсьяль, 15. Рэшфорд, 75, 79). 74 396.

Престон (D-2) - Арсенал - 1:2 (Робинсон, 7 - Рэмси, 46. Жиру, 89). 22 185.

Эвертон - Лестер - 1:2 (Лукаку, 63 - Муса, 66, 71). 35 493.

Халл - Суонси - 2:0 (Эрнандес, 78. Таймон, 90+3). 6608.

Сандерленд - Бернли - 0:0. 17 632.

Миллуолл (D-3) - Борнмут - 3:0 (Морисон, 26. Каммингс, 49. Фергюсон, 90+3). 9471.

Стоук Сити - Вулверхэмптон (D-2) - 0:2 (Элдер Кошта, 29. Доэрти, 80). 21 479.

Болтон (D-3) - Кристал Пэлас - 0:0. 11 683.

Норвич (D-2) - Саутгемптон - 2:2 (Уиттакер, 52, с пенальти. Нэйсмит, 90+2 - ван Дейк, 38. Йосида, 67). 12 479.

Вест Бромвич - Дерби Каунти (D-2) - 1:2 (Филлипс, 35 - Бент, 51. Инс, 54). 25 288.

Уотфорд - Бертон (D-2) - 2:0 (Кабаселе, 21. Синклэйр, 77). 13 270.