Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 января 2017

10 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Пока страна гуляла, российский трансферный рынок не спал. Правда, громких покупок за это время почти не случилось. Тенденция, к сожалению, другая: заметные фигуры из России уезжают, а некоторые клубы устраивают настоящую распродажу.

РАСПРОДАЖА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. КРИЗИСНАЯ…

СПАРТАК

Вокруг “Спартака” столько слухов, такая круговерть фамилий потенциальных новичков, что кампании красно-белых мы посвятили отдельный материал. Этой зимой они однозначно самые активные на рынке.

В 2017-м лидер чемпионата о приобретениях еще не объявлял, но спартаковцами вот-вот станут Самедов и Луиз Адриану, которые присоединятся к экс-пермякам Селихову и Джикии (тех подписали еще в декабре). В случае с бразильским форвардом о трансфере можно говорить как о свершившемся факте. С Самедовым сложнее: впереди решающие раунды переговоров с “Локомотивом”, где “Спартак” попытается сбить цену на полузащитника. А уедет, похоже, только Ромулу.

ЗЕНИТ

До праздников в списке новичков невского клуба значились бразилец Эрнани и “уфимец” Лунев. За прошедшие дни к ним добавился универсальный “самарец” Цаллагов. Сине-бело-голубые заплатили за него 300 тысяч евро. Сумма может показаться скромной, но именно она была прописана в контракте игрока с “Крыльями”.

Зато заработал “Зенит” много: “Тяньцзинь Цюаньцзянь” купил Акселя Витселя за 21 миллион евро. Ради зарплаты в 18 (!) миллионов в год бельгиец отказался от перехода в “Ювентус”. По словам игрока, выбор в пользу денег он сделал после долгих семейных совещаний.

Очевидно, что теперь “Зениту” нужна замена. По некоторым данным, большую часть вырученных за Витселя денег клуб готов потратить на полузащитника “Бенфики” Самариса. А зарплата 27-летнего грека в Санкт-Петербурге составит якобы 2,7 миллиона в год. До китайских цифр далеко, но тоже грех жаловаться.

ЦСКА

Действующий чемпион продолжает поиски нападающего. Правда, никакой конкретики пока нет. При этом не исключено, что в команде останется Траоре. По словам агента Дмитрия Селюка, ивуариец мог перейти в “Малагу”, но вето на трансфер наложил “Монако”, владеющий правами на игрока. Кроме того, попробовать в роли форварда могут вернувшегося из аренды Витинью.

Тем временем Страндберг продан в “Брюгге”. А еще может уехать Тошич: новый контракт с армейцами серб так и не подписал, интерес к нему проявляют в Турции.

ТЕРЕК

Грозненцы ведут себя тихо. Никаких слухов. Зато есть приобретение. Причем покупка Бериши у “Анжи” претендует на звание самой громкой сделки праздников. Ведь за год, проведенный в Дагестане, 25-летний косовар показал себя по-настоящему ярким игроком.

КРАСНОДАР

Главная новость от “быков” - продажа Ахмедова в китайский клуб “Шанхай Шанган”. 29-летний хавбек сборной Узбекистана стал одноклубником Халка, а тренировать его будет Андре Виллаш-Боаш. Кроме того, Енджейчик перешел в “Легию”, а Эбуэ - в “Селтик”.

А вот отъезд лучшего бомбардира нашего чемпионата Смолова в дортмундскую “Боруссию” маловероятен. По крайней мере так утверждает руководство кубанского клуба, не желающее расставаться с лидером. По данным немецкой прессы, один из лучших клубов Германии готов заплатить за форварда 10 миллионов евро.

Из аренды в чешском “Словане” вернулся Комличенко, из “Локомотива” с высокой долей вероятности перейдет в “Краснодар” Янбаев.

АМКАР

О трансферной кампании пермяков сказать нечего. Вместо этого логичнее привести цитату главного тренера Гаджи Гаджиева:

“Амкар” никого не покупает. У клуба нет денег на трансферы. Те игроки, которых мы берем, не имеют цены”.

Судя по всему, к таким относится защитник “Химок” Шумских, получивший приглашение на турецкий сбор.

РОСТОВ

Об усилении ростовчан, которым в феврале играть в Лиге Европы, ничего пока не слышно. В отличие от потерь. Защитник Папа Гуйе покинул команду. Велика вероятность, что уедет из России верный воин Курбана Бердыева Сесар Навас. Говорят, 36-летний испанец уже уведомил руководство “Ростова” о своем желании и ведет переговоры с “Осасуной”. А еще уехать с донских берегов может Полоз, который вроде как интересен “Трабзонспору”.

УФА

Свой главный трансфер клуб из Башкирии уже оформил - главным тренером стал Сергей Семак. С игроками сложнее, конкретики нет. Разве что возвращается Пауревич, без особого успеха уезжавший на полгода в английский “Хаддерсфилд”.

РУБИН

В Казани хотят видеть в своих рядах Алексея Миранчука. И посматривают в сторону “Анжи”, который готов отпускать игроков со скидкой и оптом: слухи отправляют в “Рубин” Беленова, Паршивлюка, Яковлева. Но это не точно. Девич с 1 января - свободный агент.

ЛОКОМОТИВ

О ситуации с Самедовым читай выше. На сбор с основой “Локо” хавбек точно не полетит, это стало понятно еще до Нового года. Кроме того, клуб близок к расставанию со Шкулетичем и Хенти. А значит, красно-зеленым не обойтись без нового нападающего. Да и защитник не помешает, ведь уйти могут Янбаев, Логашов и Шишкин.

АНЖИ

Махачкалинцы - главные ньюсмейкеры каникул. У них сменилось все что только можно. Вектор: клуб готов расстаться со всеми лидерами. Владелец: вместо Сулеймана Керимова им стал Осман Кадиев. Главный тренер: Павел Врба передал полномочия Александру Григоряну.

50-летний специалист подчеркнул, что пока не готов обсуждать перспективы команды в оставшейся части сезона. “Я ждал этого шанса и шел к нему упорным трудом в течение двадцати лет, - сказал Григорян. - Буду добиваться с командой максимальных результатов, каких только возможно”.

Однако понятно, что коллектив Григоряну достанется ослабленный. В частности, “Анжи” якобы готов отпустить большое число игроков вообще свободными агентами. Речь идет о Будковском, Гаджибекове, Иличевиче, Лазиче, Маевском, Мутари, Обертане, Паршивлюке, Рабиу, Шандау, Эбесилио, Яковлеве и Ямбере.

За Беленова, Боли и Тигиева “Анжи” намерен выручить денег, но едва ли это удержит троицу в Дагестане. Интерес со стороны есть к каждому из них.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В Самаре пока без новостей. Если не считать продажи Цаллагова. И слухов о возможной продаже Молло (в “Локомотив”, например). Приобретения есть только тренерские: в штаб Вадима Скрипченко вошли специалист по физподготовке Олег Саматов, работавший в “Спартаке” при Дмитрии Аленичеве, и итальянец Гаэтано Петрелли, который будет отвечать за вратарей.

УРАЛ

“Урал” подписал контракт со словенцем Балажицем. Ранее 28-летний центральный защитник выступал за “Партизан”, “Муру”, “Эспаньол” и “Карпаты”. Кроме того, “шмелем” стал 22-летний россиянин Никита Глушков. Ранее полузащитник играл в “Сибири”.

ОРЕНБУРГ

На юге Урала полный штиль.

АРСЕНАЛ

Туляки готовят мощную трансферную кампанию. Не массовую, а точечную. Пока известно, что укрепить ряды “Арсенала” должны Владимир Габулов и Кирилл Комбаров. При этом большое число игроков команду покинет. В их числе и одиозный Фримпонг.

ТОМЬ

Накануне Нового года генеральный директор томичей Руслан Киселев четко обозначил перспективы клуба на весну. Грустные, надо сказать, перспективы: “Задачи остаться в премьер-лиге у нас теперь нет. Руководство области обозначило цель: сохранить молодежный костяк, наиграть его и уже с опытом, который ребята приобретут, выступать в первенстве ФНЛ”.

Добавить нечего…

Филипп ПАПЕНКОВ