Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 января 2017

9 января 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

Бывший игрок НХЛ и сборной России, телекомментатор и постоянный эксперт “СЭ” подвел итоги новогодней недели.

“ИЗ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ МЧМ РОССИЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА САМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ ХОККЕЙ”

ИТОГИ НЕДЕЛИ

с Александром ХАВАНОВЫМ

МЧМ

ТРЕТЬЕ МЕСТО - ДАЛЕКО НЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Думаю, что никто, в том числе и игроки, не скажет, что третье место - это максимум, которого смогла добиться наша нынешняя молодежная сборная. Утверждать это позволяет игра нашей команды в двух заключительных матчах турнира. Тем не менее считаю, что достигнутый результат нужно рассматривать как великолепное выступление и очень серьезное достижение. Команда добавляла по ходу турнира, подойдя к играм на вылет практически в оптимальном состоянии. Из всех участников, прошедших в полуфинал, наша сборная показывала самый взрослый хоккей.

И в матче с американцами, и со шведами у нас было достаточно шансов. Под взрослым хоккеем я имею в виду модель игры: тяжелую по исполнению. Убедить талантливых молодых игроков с огромным потенциалом для роста, подавляющее большинство из которых нацелено на атаку, играть в схематичный, в меру закрытый хоккей - чрезвычайно сложная задача. Именно это я и называю содержанием.

Мало того, что их надо было убедить, но еще и научить. Соревноваться в открытом хоккее с теми же самыми шведами или американцами было очень тяжело. При этом такая игра не сразу воплощается в результат. Но на конечном результате сказывается самым благоприятным образом.

ПРЕИМУЩЕСТВО США - В ЦЕНТРФОРВАРДАХ

Итоговый результат выступления любой сборной не всегда соответствует развитию хоккея в той или иной стране. Это я про выступление Финляндии. Молодежная сборная - это практически новая команда каждый год. Неизвестно, к чему готовились финны, но свои шансы они упустили в самом начале турнира и потом не смогли это исправить. В данном случае мы говорим об умении тренерского штаба готовить команду, как делает это Валерий Брагин. Конечно, можно рассуждать о тех финских игроках, кто не смог приехать из-за выступления в НХЛ, но на данный фактор могут сетовать все команды, которые боролись за медали.

Еще меня удивили американцы. У них, по сравнению со всеми соперниками, было колоссальное преимущество в линии центральных нападающих. Точно так же как в сборной России ярчайшим образом проявили себя Капризов, Гурьянов, Самсонов и Сергачев, сыграла и американская линия центров - практически без спадов. Именно в полуфинале и финале это преимущество позволило американцам победить.

КХЛ

СМЕНА ЛИДЕРА

В серии поражений СКА дело не столько в самих армейцах, сколько в их соперниках. В начале сезона подавляющее их большинство рассматривало перспективу попадания в плей-офф как очень далекую. Сейчас же для многих она стала реальностью, как и то, что кто-то может пролететь мимо кубкового раунда. Все команды, обыгравшие СКА, решают конкретные турнирные задачи. Большое количество команд уже играет в режиме плей-офф. К тому же нужно понимать, что армейцы Петербурга, создав хороший задел в первой половине чемпионата, готовятся к плей-офф, а их соперники настраиваются на них совершенно по-особому, ведь каждое набранное очко будет иметь значение уже через месяц.

У СКА были матчи, в которых они выигрывали исключительно за счет превосходства в атаке. Но в плей-офф одного этого компонента может и не хватить. Мы не раз говорили о том, что тренерам проще донести некоторые вещи не в тот момент, когда команда на ходу и побеждает в 15 играх подряд, а когда проигрывает, сталкивается с определенными трудностями и вынуждена выходить из них. В этом отношении сегодняшний матч ЦСКА - СКА будет иметь колоссальное значение и привлечет сумасшедший интерес.

СКУЧНЫЕ ОВЕРТАЙМЫ

То, что команды в новом формате овертайма будут действовать осторожно, было относительно предсказуемо, потому что на этом этапе регулярного чемпионата очки имеют наиважнейшее значение. Существует правило о том, что игру без провалов контролировать намного проще. Да, ситуацию “3 на 3” можно использовать как позволяющую создавать больше опасных моментов, но в подсознании игроков и тренеров все равно сидит задача сделать все, чтобы ликвидировать свои собственные провалы. Хоккей “3 на 3”, безусловно, может быть как зрелищным и интересным, так и пассивным, как на тренировках, когда отрабатывают в основном действия в обороне. Если команда сделает приоритетом внимательную игру на подступах к своим воротам, нельзя будет создать преимущество на отдельном участке поля. Сейчас мы видим, что даже при шести полевых игроках на поле игра может превратиться не в обмен голевыми моментами, а в выжидание, когда команды еще большее предпочтение отдают надежности.

ПРОБУКСОВКА “САЛАВАТА ЮЛАЕВА”

Если говорить о созидательных действиях, то уфимцы остаются одной из самых опасных команд в КХЛ. То, о чем мы говорили про СКА, подходит и к “Салавату Юлаеву”: поскольку огромное количество команд борются за попадание в плей-офф, меняются и соревновательные условия. Имея хороший баланс набранных очков, “Салават Юлаев” вынужден играть против коллективов, для которых очки жизненно необходимы. И то преимущество, которое он создает в атаке, не всегда работает. На первый план выходит уже не возможность создавать моменты, а надежность игры в обороне. А “Салават Юлаев” Игоря Захаркина трудно отнести к командам, которые способны в определенный момент с атакующего хоккея резко переключиться на оборонительный. В играх, где все могут решить один-два броска, а то и буллиты, как было во встрече с “Нефтехимиком”, трудно уповать на одну лишь атаку. Но, исходя из потенциала уфимцев, у меня нет сомнений в том, что они решат свои проблемы.

НХЛ

ОБМЕН БУРМИСТРОВА И ПЕРВЫЙ ГОЛ ЩЕРБАКА

По своему таланту и потенциалу Бурмистров должен больше играть в первом-втором звене. Думаю, что в “Аризоне” у него эта возможность появится. В последнее время он пропускал достаточно большое количество игр. Самое интересное сейчас - посмотреть на то, как именно “Аризона” будет его использовать. В некоторой степени его обмен из “Виннипега” - перезапуск, возможность проявить себя заново. В “Виннипеге” добраться до первых двух звеньев было практически невозможно. Проявить себя в 3-4 звене у него не получилось. В “Аризоне” такой шанс точно появится, и надо будет им воспользоваться.

Главный тренер “Монреаля” Мишель Терьен высказался по поводу Никиты Щербака: “Мы хотели дать ему шанс и посмотреть на него”. И он его не упустил, забив гол “Торонто” в первой же игре. Такая же задача будет и у Бурмистрова. Но он должен понимать, что это не просто возможность. Очень часто тренеры НХЛ ставят тебя в такую ситуацию, при которой ты должен проявить себя во что бы то ни стало. Тот же самый Щербак забил в большинстве, хотя “Монреаль” провел в чемпионате почти половину игр, и его спецбригады уже сложились.

Бывают и такие формулировки - вот тебе одна смена, покажи, зачем тебя выпускать во вторую. И в этом случае проявить себя очень непросто.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУЧНЕВИЧА

У “Рейнджерс” была возможность дать Павлу полностью залечить свою травму, и хорошо, что он появится на площадке стопроцентно здоровым. У Бучневича есть огромный плюс - он нащупал инструменты, которые позволяют ему играть успешно. Учитывая его результативность (8 очков в 10 матчах), в составе ему найдут место. Тренеры “Рейнджерс” будут достаточно терпеливы с этим игроком. Вернуть его на уровень хоккея, который он показывал до травмы, - в интересах всей команды.

ДЕБЮТ КАМЕНЕВА

Трудно сказать, с чем связано приглашение Владислава Каменева из фарм-клуба в основную команду. “Нэшвилл” сейчас не склонен экспериментировать с составом. Команда, которая могла бы рассчитывать на попадание в плей-офф, пока находится за пределами числа 16 участников. В Западной конференции исправлять сложившуюся ситуацию будет очень и очень непросто. Поэтому единственным вариантом появления Каменева остается попытка “Нэшвилла” усилиться, используя игроков собственной системы. Для Владислава это хороший показатель, так как он стал одним из первых выборов, кого тренеры решили поднять из фарма. Это может быть и разовой акцией, но все равно она направлена на усиление.

Марат САФИН

САМЫЕ ДЛИННЫЕ СЕРИИ ПОРАЖЕНИЙ СКА В КХЛ*

Сезон

Кол-во

Матчи

2016/17

4

Ак Барс (г) - 3:4 Б, Локомотив (д) - 1:2, Динамо Мн (г) - 4:5, Йокерит (г) - 2:3

2008/09

3

ЦСКА (г) - 0:1, Торпедо (г) - 2:4, Атлант (г) - 1:4

2008/09

3

Витязь (г) - 4:5, ЦСКА (г) - 0:4, Металлург Мг (г) - 1:3

2008/09

3

Атлант (д) - 1:2, ХК МВД (д) - 2:3 Б, Торпедо (д) - 2:3 Б

2010/11

3

Динамо М (д) - 1:2, Динамо Мн (д) - 2:3 ОТ, ЦСКА (д) - 2:3

2010/11

3

Трактор (д) - 3:4, Салават Юлаев (д) - 1:4, Динамо М (г) - 4:7

2011/12

3

Динамо М (д) - 3:4, Сибирь (г) - 3:4 Б, Металлург Нк (г) - 3:4 Б

2011/12

3

Северсталь (д) - 0:4, Барыс (г) - 2:5, Трактор (г) - 1:3

2013/14

3

ЦСКА (г) - 0:2, Динамо Р (г) - 4:6, Металлург Мг (д) - 0:2

2014/15

3

Йокерит (г) - 1:3, Динамо Р (г) - 2:4, ЦСКА (г) - 3:5

2014/15

3

Салават Юлаев (г) - 1:3, Слован (д) - 1:2 Б, Атлант (г) - 1:3

2015/16

3

Динамо Р (д) - 1:4, Йокерит (г) - 2:3, Трактор (г) - 1:2 ОТ

2015/16

3

Адмирал (д) - 3:4 Б, ЦСКА (д) - 2:3, Динамо Мн (г) - 2:3

* Только регулярный чемпионат.

ПОСЛЕДНИЕ 10 МАТЧЕЙ “САЛАВАТА ЮЛАЕВА”

Дата

Соперник

Счет

4.12

Йокерит (г)

1:2 Б

8.12

Куньлунь (д)

4:5 Б

10.12

Амур (д)

4:3 ОТ

20.12

Слован (г)

1:4

23.12

Медвешчак (г)

2:3 Б

27.12

Лада (г)

4:6

29.12

Металлург Мг (д)

3:5

03.01

Нефтехимик (г)

0:1 Б

05.01

Ак Барс (г)

2:1 Б

07.01

Лада (г)

2:4

=2-8, 23-34