Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

9 января 2017

9 января 2017 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Павел Бучневич провел первый матч с середины ноября. Травма спины оказалась серьезнее, чем думалось изначально, и вместо ожидаемых двух недель нападающий выпал из игры на полтора месяца. “Рейнджерс”, которых в скором времени ждет пауза на шесть дней, отправили Павла набирать форму в АХЛ. Ален Виньо сказал, что будет “матч за матчем следить” за тем, как Бучневич приходит в себя - форсировать его возвращение ни к чему. “Рейнджерс” на хорошем ходу, да и в топ-6 у них все довольно плотно, но в Павле команда Виньо, разумеется, по-прежнему заинтересована. В первом же матче за “Хартфорд” нападающий забросил шайбу, отличившись в большинстве.

ДЕБЮТ

Владислав Каменев, еще год назад затащивший молодежную сборную России в финал чемпионата мира, дебютировал за “Нэшвилл”. К сожалению, матч с “Флоридой” выдался неудачным как для экс-магнитогорца, так и для “Хищников” в целом. Его тройка с Колином Уилсоном и Крэйгом Смитом привезла гол в первом периоде, а сам Влад не дорабатывал около бортов, из-за чего в конечном итоге его партнеры вынуждены были удаляться. В начале третьего периода Каменев уже сам заработал на себе удаление, но уже через три минуты тоже отправился отдыхать за подножку. Места в топ-звеньях “Нэшвилла” для российского новичка пока нет, а в четвертой тройке он едва ли сможет проявить себя в атаке. Однако второму центру “Хищников” Майку Фишеру в июне будет 37, и все, что нужно сейчас Каменеву, это работать и ждать. К слову, Каменев был не единственным российским дебютантом НХЛ в последние недели - вчера первый матч за “Монреаль” провел 21-летний нападающий Никита Щербак, причем ему удалось забросить шайбу первым же броском в лиге.

ССЫЛКА

“Бостон” выставил Антона Худобина на драфт отказов, а затем отправил никому не понадобившегося голкипера в АХЛ. Кажется, что многолетнее турне Антона по Северной Америке в целом и по НХЛ в частности, включавшее в себя остановки Миннесота - Бостон - Каролина - Анахайм - Бостон, подошло к концу. Если бы не одно “но”. Это не первая, не вторая и даже не десятая ситуация для Худобина, когда он оказывается не нужен той или другой команде. Когда его после шести матчей за “Миннесоту” обменяли в “Бостон”, где в тот момент была бронебойная парочка Томас - Раск, он не сдался и безропотно играл в АХЛ.

До этого Антон вообще дважды спускался в Лигу Восточного побережья, где закиснуть - самое милое дело, однако Худобин не опустил рук и тогда. Даже когда “Каролина”, подписавшая с ним новый контракт после удачного сезона, потом все равно вновь предпочла родного сердцу Кэма Уорда, Антон остался в Северной Америке, хотя его продолжали звать на родину. Худобину уже 30, и он играет за океаном в общей сложности десять лет. И можно быть уверенными: Антон вернется домой, только если вариантов действительно больше не будет никаких. И даже в этом случае он будет заслуживать только уважение.

Анастасия ЖДАНОВА