Газета Спорт-Экспресс № 295 (7239) от 27 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 декабря 2016

28 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В премьер-лиге наступил ежегодный многодневный праздник - в течение полутора недель пройдут сразу три тура, так что болельщикам будет некогда скучать. Достаточно сказать, что центральный матч этого марафона завершится 31 декабря примерно в 22.30 по московскому времени.

ФУТБОЛ ЗА ДВА ЧАСА ДО КУРАНТОВ

МОУРИНЬЮ И ВЕНГЕР СОЛИДАРНЫ ДРУГ С ДРУГОМ

Рождество и вправду время чудес. Даже главные враги английского футбола Жозе Моуринью и Арсен Венгер неожиданно заговорили в унисон. Повод, правда, не очень-то праздничный: тренеры “МЮ” и “Арсенала” возмутились тем, что новогодние календари игр их команд сложнее, чем у других.

“Это напряженный период для некоторых клубов, но не для всех, - заметил Моуринью. - Проанализируйте расписание, и вы увидите, что есть команды, чей график совсем не перегружен. Кажется, будто календарь составляли так, чтобы одни отдыхали, а у других возникли проблемы”. Вторил португальцу и Венгер: “Я сильно удивлен, потому что не понимаю принципа составления расписания. Сперва у нас восемь дней отдыха, затем перерыв почти в неделю, а потом мы играем 1 и 3 января. Это необычно”.

Нотки подобных жалоб премьер-лига слышит ежегодно. В декабре 2014-го на плотный календарь жаловался тогдашний тренер “МЮ” Луи ван Гал, но его претензии принципиально отличались от тех, что звучат сейчас. Голландец в целом выражал недовольство этим марафоном и называл его вредоносным, а, например, Моуринью все равно говорит, что любит это прекрасное время: “Мы счастливы играть в футбол в рождественский период”.

ПРЕДВЕСТНИК ТРИУМФА

На самом деле Моуринью и Венгер зря жалуются. “МЮ” и “Арсенал” - единственные клубы лидирующей шестерки, которым не придется играть с прямыми конкурентами во время этого отрезка. Зато “Челси”, на который намекал Моуринью, на исходе праздничной недели пожалует к “Тоттенхэму” на “Уайт Харт Лейн”, где два года назад 1 января “шпоры” в зрелищном матче одолели будущего чемпиона со счетом 5:3.

В том сезоне “Челси” к Рождеству занимал трон и в итоге задолго до конца чемпионата стал его триумфатором. Сейчас синие тоже лидируют и имеют прекрасные шансы на повторение того успеха. А “шпор”, как считает Winline, они в гостях обыграют, коэффициент на это равен 2.52.

В премьер-лиге Рождество считается чем-то вроде контрольной точки: за последние 12 лет только трижды находившиеся к 25 декабря на вершине клубы упускали титул. А “Челси” в эру премьер-лиги всегда завоевывал чемпионство в таких случаях.

К слову, Антонио Конте на плотный календарь не пеняет: “Играть в рождественский период и замечательно, и тяжело одновременно”. Перед “Челси”, несмотря ни на что, стоит негласная задача победить во всех трех матчах, ведь в этом случае синие повторят выдающийся рекорд “Арсенала” - в 2002 году “канониры” без потерь прошли путь из 12 игр чемпионата подряд. Один из трех матчей “Челси” вчера выиграл.

КЛОПП И ГВАРДЬОЛА: НОВЫЙ ГОД ПОЧТИ НА РАБОТЕ

Еще одна центральная встреча праздничной многодневки пройдет 31 декабря - в ней сойдутся одни из главных преследователей лидера “Ливерпуль” и “Манчестер Сити”. Winline отдает небольшое преимущество ливерпульцам - коэффициент на их победу 2.39.

Юрген Клопп и Пеп Гвардьола уже не раз пересекались в матчах бундеслиги, но не конфликтовали. Хотя вскоре после того, как мюнхенцы объявили о назначении каталонца на тренерский пост в 2013 году, Клопп произнес одну из ярчайших цитат в своей карьере: “Бавария” напоминает индустрию Китая. И те, и другие подсматривают у других и затем все копируют. Только вкладывают в это больше денег, из-за чего быстро обставляют конкурентов”.

Клопп и Гвардьола всегда были синонимами зрелища - их команды любят и умеют много забивать, что доказывает и текущая таблица чемпионата Англии. К тому же “Ливерпуль” и “Сити” с заметным отрывом лидируют в таком важном компоненте, как владение мячом.

Проще говоря, сладкий новогодний подарок нам обеспечен: 31 декабря ровно в 20.30 по московскому времени красные и “горожане” начнут матч, а закончат, когда на вашем столе уже будут заправлены соусами абсолютно все салаты. Не удивляйтесь, это нормально: в Великобритании Новый год не считают таким сакральным праздником, как Рождество, так что играть в футбол можно и нужно. Да и 1 января тоже: 2017 год откроют два матча с участием “Арсенала” и “Тоттенхэма”. Идеальныйновогоднийутренник!

ГошаЧЕРНОВ