Газета Спорт-Экспресс № 295 (7239) от 27 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 декабря 2016

27 декабря 2016 | Хроника

ХРОНИКА

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, председатель Совета директоров холдинга НМГ и издательского дома “Спорт-Экспресс” в эксклюзивном интервью высказалась на все актуальные темы, подвела итоги уходящего года и озвучила свое пожелание для российских спортсменов.

Алина КАБАЕВА: “2016-й ПРЕПОДНЕС НАМ МНОГО ВЫЗОВОВ В СПОРТЕ. В 2017-м ПОРА ДАТЬ ОТВЕТ”

КАЖДУЮ ПОБЕДУ В РИО НАДО ЗАСЧИТЫВАТЬ ЗА ДВЕ

- Чем в первую очередь запомнился 2016 год?

- Если говорить о спортивных событиях, то, конечно, это Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Несмотря на все трудности, наши спортсмены очень достойно выступили, вошли в пятерку сильнейших стран мира и привезли домой 56 медалей.

Еще запомнился чемпионат мира по шахматам. Наш замечательный гроссмейстер Сергей Карякин сыграл с Магнусом Карлсеном все двенадцать классических партий и не позволил чемпиону мира одержать победу. Можно сказать, что в своем самом настоящем и сложном классическом варианте чемпионат мира по шахматам закончился вничью (быстрые шахматы - тай-брейки, блиц, “армагеддон” - это уже скорее состязание нервов и случая). Я считаю это выдающейся спортивной победой 2016 года.

- Вы сказали про Олимпийские игры, но, если не ошибаюсь, вы не ездили в Рио в качестве болельщицы…

- Так сложились обстоятельства, хотя в расписании поездка на Олимпиаду была заложена. Рабочий график часто вносит свои коррективы в мои планы болельщика и не всегда позволяет лично присутствовать на важнейших спортивных соревнованиях. Но это нисколько не мешает мне быть в курсе спортивной жизни.

- Игры-2016 проходили по московскому времени в ночные часы. Как следили за Олимпиадой?

- Внимательно. Иногда в режиме онлайн, иногда в записи, но старалась держать руку на пульсе. Вообще, следить за спортивными соревнованиями - большое удовольствие. Спортсмены, которые едут на Олимпиаду, - это самые сильные и ловкие люди планеты. Глядя на их выступления, на их рекорды, испытываешь радость: “Какой молодец! Какая молодчина! Как обыграл! Как прыгнул, проплыл, пробежал…”

Восхищение спортивными достижениями, великим трудом и упорством отдельных спортсменов вызывает интерес и к самому виду спорта, которым занимаются олимпийцы, особенно у молодежи. И это замечательно!

Еще один огромный плюс для болельщиков, которые следят за Олимпиадой, - это чувство гордости за своих спортсменов, за свою страну. Ведь олимпийская сборная - спортивная команда целой страны. И если раньше мы болели за разные клубы, разные города, имена, то теперь вся страна болеет за одну команду. Это объединяет всех нас, как поется в одной песне: “Мы - одна страна, мы - одна команда”.

- Россия завоевала в Рио 19 золотых медалей, что признано большим успехом. Чья победа запомнилась больше всего?

- Если не считать успехи художественной гимнастики, то, конечно, самое большое восхищение вызвали наши гандболистки. Их победа была потрясающим восхождением на олимпийскую вершину: ярким, веселым и неумолимым. Шаг за шагом они шли вперед и вверх. Спортсменки вложили в свою игру все силы, все свое искусство и всю свою душу. Они играли так, как будто бились за каждого спортсмена, которого не пустили на Олимпиаду. Как будто говорили своей игрой: “Вы думаете, что мы испугались? Сникли? Ага! Как же! Да мы победим даже там, где раньше не побеждали!”

Все олимпийские медали завоевываются спортсменами в очень трудной борьбе, но в тех условиях, которые были на Играх в Рио, каждую победу можно засчитывать за две: за себя и за того спортсмена, которого не пустили на Олимпиаду.

- Если не брать художественную гимнастику, был ли спортсмен, за кого вы лично переживали?

- Я всегда переживаю за всю российскую команду. Для меня олимпийская сборная - это единое целое, одна команда, где отдельные победы становятся общим достоянием. И радуешься, и переживаешь всегда за каждого.

Максим МАКСИМОВ

Окончание - стр. 16