Газета Спорт-Экспресс № 291 (7235) от 24 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 декабря 2016

24 декабря 2016 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера на ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин заявил, что в нашей стране не было допинговой системы на государственном уровне, упрекнул ВАДА в закрытости и политизированности, а также предположил, что бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков принуждал российских спортсменов к приему привезенных из-за границы запрещенных препаратов. Практически одновременно с высказываниями Путина стало известно о том, что МОК открыл дисциплинарные дела в отношении 28 российских спортсменов, выступавших на Играх в Сочи, а Международная лыжная федерация (FIS) отстранила шесть наших соотечественников по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

Владимир ПУТИН: В РОССИИ НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДОПИНГА

- В России никогда не создавалось государственной системы допинга и поддержки допинга, - заявил Президент России. - Это просто невозможно, и мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было. У нас, так же как и в любой другой стране, проблема с допингом есть. Мы должны это признать и, признавая это, делать все, чтобы не допустить никакого допинга. В этой связи мы должны тесно сотрудничать с МОК, с ВАДА и другими международными организациями. И мы будем это делать.

Надеюсь, что те изменения, которые происходят (и дело не только в кадрах, а в системных, структурных изменениях), помогут нам решить все эти задачи. Следственный комитет Российской Федерации, прокуратура расследуют все, что связано с применением, использованием допинга, и доведут это все до логического завершения.

О Григории РОДЧЕНКОВЕ

- Так называемые информаторы убежали за границу и сдают все подряд или, может быть, чего-то уже придумывают. Я уже не помню фамилию этого гражданина, который удрал, он возглавлял у нас антидопинговое агентство. Он же до этого где работал? В Канаде. А потом что делал? Приезжал в Россию и, будучи назначенным на высокую должность, таскал сюда всякую гадость. Он превратил это в свой личный бизнес, заставлял людей его брать и применять, а против тех, кто отказывался (скажем, как пловцы), еще придумывал какие-то санкции.

Когда ему хвост прижали, не смогли его посадить просто, он удрал и начал там, гарантируя себе место под солнцем, все сливать, имея в виду, что ему там создадут условия для нормальной жизни. Ну на каком-то этапе создадут. Потом, как любого негодяя, просто бросят. Чего же он здесь не боролся? Меня это наводит на определенные мысли, что его там кто-то вел. Дождались определенного момента и сделали вброс. Но это не значит, что у нас этого нет. У нас это есть, и мы должны с этим бороться. И делать это, думая о здоровье спортсменов.

О ВСЕМИРНОМ АНТИДОПИНГОВОМ АГЕНТСТВЕ

- Я не считаю себя вправе давать оценки ВАДА, это должен сделать МОК. Но я уверен, что деятельность любого антидопингового агентства, в том числе и ВАДА, должна быть прозрачной, понятной, проверяемой, и мы должны знать о результатах работы. Международная спортивная общественность должна знать, кого проверяют, когда и какими средствами, какие получены результаты и какие приняты меры для того, чтобы наказать виновных, что сделано для того, чтобы предотвратить подобные проявления в будущем.

Это оборонная сфера, что ли? Нет. А почему это все в закрытом режиме делается? Непонятно. Это должно быть открыто. Нас же всегда все призывают к транспарентности. В этой сфере транспарентность совершенно необходима. Безусловно, есть определенная политическая составляющая во всех этих делах. Надо очистить спорт, так же как и культуру, от всякой политики, потому что спорт и культура – это то, что должно объединять людей, а не разъединять их. (kremlin.ru)

Олег ШАМОНАЕВ

Практически одновременно с пресс-конференцией Президента России был обнародован пресс-релиз Международного олимпийского комитета, где сообщается о том, что МОК начал расследование в отношении 28 российских участников Олимпиады-2014, которые фигурируют в докладе следователя ВАДА Ричарда Макларена. Имена этих спортсменов не сообщаются по этическим причинам, однако известно, что среди них есть призеры и чемпионы Игр в Сочи. Вероятно, данные дисциплинарные дела могут закончиться аннулированием результатов, отъемом завоеванных наград и пересмотром медальной таблицы Олимпиады.

“Профессор Макларен проанализировал 95 проб российских спортсменов, предоставленных ему МОК. У 28 атлетов были найдены доказательства манипуляций с пробами. Сейчас их вернули в антидопинговую лабораторию в Лозанне, их перепроверка уже началась, - отмечается в пресс-релизе МОК. - На данный момент эти 28 проб не приравнены в статусе к положительным. Тем не менее сам факт каких-либо манипуляций или подмены допинг-проб означает нарушение антидопинговых правил и может привести к санкциям”.

Также МОК намерен перепроверить те российские пробы Сочи-2014, которые не изучались Маклареном. Кроме того, реанализу и изучению на предмет нелегального вскрытия будут подвергнуты все замороженные анализы россиян со всех Олимпиад начиная с 2010 года. Этот период называется в докладе Макларена временем появления в России “системы допинговых нарушений”. В результате перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде-2008 и на Играх-2012, наказаны уже 27 российских спортсменов. Однако это тестирование не было тотальным и не предполагало поиска на пробирках царапин и сколов.

6 из 28 наших олимпийцев, попавших под прицел МОК, скорее всего, являются лыжникам. Во всяком случае, Международная федерация лыжного спорта (FIS) уже сообщила об отстранении от соревнований шестерых наших соотечественников, фигурирующих в докладе Макларена. Имена опять не сообщаются, но мы очень скоро их узнаем, исходя из того, как будут корректироваться заявки российской команды на этапы Кубка мира и на “Тур де Ски”. В лыжной сборной, в отличие от биатлонной, завершивших карьеру после Сочи сравнительно немного.

Окончание и другие материалы - стр. 5