Газета Спорт-Экспресс № 286 (7230) от 19 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

19 декабря 2016

19 декабря 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

После второго места в спринте Антон Шипулин завоевал второе серебро сезона в гонке преследования. Лидеру мужской сборной России не удалось одолеть только Мартена Фуркада.

ВТОРОЙ ПОСЛЕ НЕПОБЕДИМОГО

Драматичная развязка пятничного спринта разделила Фуркада и Шипулина всего на 1,6 секунды. Россиянин сокрушался, что не смог добыть золото в важный для себя день, но в то же время обращал внимание на собственное физическое состояние. “Вроде бы резервы есть, а использовать их не получается”, - сокрушался он. Примерно о том же говорил перед субботним стартом и личный тренер Шипулина Андрей Крючков. “Прошлая гонка далась тяжело, постарались восстановиться”, - сказал он. Потеряла субботняя гонка преследования бронзового призера спринта Эмиля Хегле Свендсена - норвежец подхватил простуду и уехал из Нове-Место домой лечиться.

Минимальный гандикап Фуркада перед Шипулиным на старте субботнего спринта предполагал, что какую-то часть дистанции соперники проведут бок о бок. Так и было - до второго рубежа. На первой “лежке” оба биатлониста отстреляли точно, но россиянин вырвался со стадиона чуть раньше оппонента - его преимущество составляло всего 1,3 секунды. Он так и прошел лидером почти весь второй круг, но перед стрельбищем Фуркад заметно ускорился и обогнал россиянина, за что тут же поплатился. Мартен допустил один промах, а Антон был точен и получил комфортное преимущество в 22,6 секунды. Но за круг обладатель желто-красной майки сократил отставание до 14,0.

На первой “стойке” соперники поменялись ролями - россиянин ошибся первым выстрелом, а француз был точен. Теперь уже он стал лидером и опережал преследователя на 10 секунд. На следующем отрезке дистанции преимущество Мартена выросло в два раза - до 21,8 секунды. Точно отстреляв и на заключительном рубеже, он снял вопрос о победителе - что и отпраздновал там же, на стрельбище, сделав характерный жест в сторону трибун. Шипулин же мог упустить и вторую позицию - дал еще один промах, но шедший следом Йоханнес Бе и вовсе ошибся дважды. Так что примерно 10-секундное преимущество россиянин себе гарантировал.

Фуркад перед финишем успел пожать руку нескольким особенно везучим болельщикам из огромной 35-тысячной толпы. Шипулин финишировал в полминуты от него, обеспечив себе второе серебро и четвертый личный подиум подряд. А за третье место бились Кантен Фийон Майе и Симон Шемп. Француз и немец стартовали 16-м и 17-м соответственно, но безошибочно прошли все четыре рубежа. В итоге схватку благодаря фотофинишу выиграл Фийон Майе, для которого этот подиум стал первым в сезоне и четвертым в карьере.

Евгений Гараничев, также отстрелявший на ноль, поднялся с 41-го места и на 11-е - это его лучший результат в сезоне. Максим Цветков, ошибившийся дважды, причем оба раза на первой “лежке”, остался 14-м. Матвей Елисеев и Антон Бабиков прибавили по 16 позиций, а Дмитрий Малышко, стартовавший под 60-м номером, финишировал 47-м.