Газета Спорт-Экспресс № 283 (7227) от 15 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

15 декабря 2016

15 декабря 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Во вторник в московской школе № 2054 в рамках проекта “Олимпийский патруль” состоялся олимпийский урок, который провели президент ОКР, член МОК Александр Жуков, золотые медалисты Игр в Рио-де-Жанейро Софья Великая (фехтование), Полина Кузнецова (гандбол), Александр Лесун (современное пятиборье) и олимпийский чемпион Атланты Хаджимурад Магомедов (борьба).

МЕЧТА ВЕЛИКОЙ, ПРИЗНАНИЕ ЛЕСУНА И ТРЕНИРОВКА МАГОМЕДОВА

Михаил ГОНЧАРОВ из Москвы

Cофья ВЕЛИКАЯ: “ХОЧУ ВЗЯТЬ ЛИЧНОЕ ЗОЛОТО В ТОКИО!”

Актовый зал был переполнен. Желающих попасть на необычный урок оказалось так много, что ученики старших классов заняли все доступные кресла, а некоторые еще стояли и в проходах. Ведь перед ними выступали легенды спорта - люди, которые минувшим летом сметали на своем пути все преграды и завоевывали для страны олимпийские награды. Когда еще выпадет шанс увидеть их живьем? И не только увидеть, но и послушать лекцию, задать вопросы и вдохновиться перед скорым жизненным выбором.

Для начала детям показали мотивационные ролики о победах российских спортсменов на Играх в Сочи и Рио, рассказали об истории олимпийского движения, посвятили в его главные ценности. Софья Великая появилась в аудитории как раз в тот момент, когда Александр Жуков говорил о стремлении к совершенству. И аплодисменты, раздавшиеся в адрес нашей фехтовальщицы, были, кажется, не слабее тех, какие она слышит после побед на турнирах.

- Какие моменты Олимпиады стали для вас самими запоминающимися? И что для вас значит понятие “совершенство”? - спросили у Великой, едва стихли овации.

- Тяжело пересматривать моменты решающего поединка в Рио. Так много лет уже пройдено, столько было побед и поражений... И Игры в Рио стали для меня уже настолько осознанными, что я четко знала цель, понимала, как к ней идти. Да, в личных соревнованиях удалось добыть лишь серебро, но это все равно здорово. А награду высшего достоинства мы все равно взяли в командных соревнованиях!

Но у меня уже есть новая мечта - следующая Олимпиада в Токио. Хочу взять личное золото и буду всеми силами стремиться. Желаю и всем вам: ставить перед собой высокие планки, преодолевать на пути все трудности. Возможно, кто-то не дойдет до цели, но вы все равно получите огромный опыт, информацию, которая поможет определиться в жизни, ценные знакомства. И все это позволит вам выбрать собственное направление.

- Софья еще раз сегодня всем продемонстрировала стремление к совершенству, - порадовался намерениям спортсменки Жуков. - Уже всего добилась в спорте, столько у нее уже было разных соревнований и Олимпиад, но она все равно хочет поехать на следующие Игры и завоевать там сразу две награды высшего достоинства - в личном и командном первенствах.

- А как вы поняли, что хотите посвятить жизнь именно фехтованию? - вступили в общение ученики.

- Когда-то я занималась и танцами, и музыкой. Но и спорт полюбила с раннего детства. Осознание, что хочу добиться успеха в фехтовании, пришло достаточно поздно - в 22 года. А до этого момента была в поиске. Опыт, удачный и неудачный, давал обратную связь и в результате помог определиться с выбором. Надеюсь, так же будет и у вас!

Полина КУЗНЕЦОВА: “ПЕРЕД МАТЧЕМ С НОРВЕГИЕЙ НЕ МОГЛА НИ СПАТЬ, НИ ЕСТЬ”

Не менее громкие аплодисменты услышала и представительница золотой женской гандбольной команды. Кузнецова и во вторник могла быть вместе со сборной в Швеции на чемпионате Европы, но повреждение оставило ее вне игры. Зато появилась возможность передать частичку опыта детям. А ведущий мероприятия, Константин Выборов, на всякий случай напомнил, что именно Полина в финале с Францией при счете 14:14 выполнила важный перехват с последующим голевым пасом. И более наша команда преимущество в счете в тот день не отдавала.

- Какой матч остался в памяти больше - полуфинальный с норвежками или решающий с француженками?

- Естественно, финал смотрела вся страна. И он, возможно, кому-то врезался в память больше. Но признаюсь: у меня огромный опыт, и никогда за всю карьеру не было такого предматчевого волнения, как перед Норвегией. Я не могла ни спать, ни есть. Меня просто трясло! И мы вместе со всеми девочками переживали и думали, как же нам победить. Тогда правильно говорили, что это по большому счету досрочный финал.

- В той игре у российской команды были проблемы с реализацией пенальти. С чем они связаны?

- Само собой, одна из причин - нервы. Но главная - это огромный опыт норвежек. Они ведь всегда просматривают каждый шаг каждого игрока соперника: как бросает, куда смотрит в трудной ситуации, как исполняет 7-метровый.

- Мы смотрели все ваши матчи и видели вашего тренера - Евгения Трефилова. Как вы относитесь к его методам воспитания? - под дружный смех спросил вдруг один ученик.

- Вы видите, что происходит на площадке во время игр. И, главное, слышите (смеется). Все девочки, когда впервые попадают к Евгению Васильевичу, очень его боятся. Но на самом деле он очень добрый и отзывчивый. Со временем понимаешь это и воспринимаешь его крики просто как фон, улавливая из него информацию и важные замечания. Трефилов вовсе не страшный! Кстати, мы и побеждаем в том числе потому, что для нас важна эмоциональная составляющая. Как говорит Евгений Васильевич, без крика и пинка девочкам тяжелее собраться.

Хаджимурад МАГОМЕДОВ: “В СПОРТЕ НЕТ ВРАГОВ. ТОЛЬКО СОПЕРНИКИ”

Олимпийский чемпион Атланты взял слово как раз в тот момент, когда ребятам рассказывали про еще одну ценность олимпийского движения, - дружбу. Кстати, Магомедов не только выступал перед детьми, но успел выполнить и еще одну важную миссию: утром он провел в школе открытую тренировку.

- Есть такое понятие, как борцовское сообщество. У вас действительно очень дружный коллектив?

- Да, борцовское братство существует и поддерживает друг друга уже много лет. Я пришел в секцию вольной борьбы еще совсем маленьким, когда учился в третьем классе в Махачкале. И сразу понял, что это мой вид спорта. Сейчас мне уже 42, а я до сих пор не представляю жизнь без него. Хочу, кстати, сказать спасибо всем руководителям - в частности, Александру Дмитриевичу Жукову, который всегда нас поддерживал. Был момент, когда недоброжелатели хотели исключить борьбу из олимпийской программы, но Россия сплотилась, и сообща мы отстояли наш вид!

- Вас когда-нибудь поддерживали прямые конкуренты и соперники? Допустим, давали экипировку, если рвалась собственная?

- Конечно. И трико, и борцовку. Если размер подходит, каждый с радостью поделится. Это постоянная практика. У нас ведь нет врагов, есть только соперники! Вышли на ковер, пожали друг другу руки, и начался поединок. Кто победил - тот и молодец. И несмотря на все политические аспекты, у меня много друзей из самых разных стран, начиная с Турции, заканчивая США. Всех всегда доброжелательно встретим, угостим, с чашкой чая сядем и побеседуем (улыбается).

- Какой у вас любимый прием? - спросил один из парней, который утром тренировался вместе с Магомедовым.

- Из всей сотни, которая есть в нашем виде спорта, выделю проход в ноги и перевод в партер!

- Что чувствуете, наблюдая за поединками своих спортсменов уже в роли тренера?

- Честно скажу: самому выходить на соревнования проще! Пожал руки, волнение прошло. А вот как я стал тренером, понял, откуда берется седина на голове (улыбается). Сжигаешь напрочь всю нервную систему, причем еще и до стартов - во время сборов, когда переживаешь за форму подопечных.

- Я всегда хожу на турниры борцов и вижу, как волнуются тренеры, - заметил Жуков. - Они сами всегда в схватке! Вместе со своим спортсменом и в ноги одновременно проходят, и бросок делают... Очень захватывающее зрелище.

Александр ЛЕСУН: “ЗАСКУЧАЛ - И УШЕЛ В ПЯТИБОРЬЕ”

А затем очередь выступать дошла и до нашего пятиборца, также завоевавшего золото в Бразилии. Причем успел по ходу турнира он установить олимпийский рекорд в фехтовании, набрав фантастические 268 очков.

- Если бы устроили показательный поединок между Великой и вами, кто бы выиграл?

- Думаю, Софья “вынесла” бы меня в одну калитку! Там совершенно другие скорости.

- Я бы поддавалась! - со смехом парировала Великая.

- Вы ведь долго занимались плаванием? Как в результате занесло в пятиборье?

- Да, с шести до 15 лет я только плавал. Но очень устал от одного и того же. Плывешь и видишь перед собой с утра до вечера: плитка, плитка, плитка... Понял, что надо либо завязывать со спортом, либо вносить перемены. Таков уж мой характер, люблю разнообразие. Только ни в коем случае не думайте, что плавание - это скучно! Наоборот, каждый человек, считаю, обязан уметь плавать, поскольку этот вид спорта положительно влияет на весь организм, развивает все мышцы.

- А сейчас какой у вас любимый вид спорта в пятиборье?

- Фехтование - самый интересный, но любимые на самом деле все. Самый большой плюс пятиборья - ты никогда не устанешь психологически от тренировок, поскольку за день занимаешься всеми видами.

- Это правда, что в конкуре страна-организатор дает вам лошадей только в день соревнований?

- Да, причем за 20 минут до старта. И за это время мы должны с лошадью познакомиться. А потом выйти и прыгать.

- Как вы справляетесь с волнением перед важным стартом? Футболисты вот музыку слушают в наушниках... - раздался робкий вопрос из зала.

- Тут у каждого все индивидуально. С опытом понимаешь, где у тебя нужная кнопка, нажимаешь на нее и переключаешься. У меня, кстати, все по-разному. В Рио я запирался в комнате и читал книги. Но на прошлых чемпионатах мира, наоборот, любил гулять. Каждый раз придумываю что-то новое. И ведь помогает!

НЕ ХОЧЕТСЯ РАССТАВАТЬСЯ

- Тяжело ли вам возглавлять ОКР? - спросили у Жукова.

- Нет. Я ведь с детства люблю спорт. Правда, главный мой вид - не олимпийский, а конкретно - шахматы. Еще играю в футбол, когда-то занимался фигурным катанием. Но люблю спорт во всех его проявлениях. На каждой Олимпиаде непередаваемая атмосфера. Конечно, где-то наша страна выступает очень удачно, и получаешь очень большое удовлетворение от работы, где-то получается чуть хуже. В Рио, как вы знаете, были свои сложности, но считаю, они помогли нашей команде сплотиться еще сильнее.

Когда официальная часть олимпийского урока закончилась, началась не менее приятная неофициальная. С взаимными подарками (школе торжественно вручили олимпийский учебник и факел), длительной фотосессией, автографами, непринужденным личным общением, улыбками и смехом. Не отпускали гостей дети, кажется, еще целый час. Но наши спортсмены были вовсе не против: и потом, стоя перед телевизионными камерами, дружно признавались, что мероприятие оставило у них очень яркие эмоции, и даже не хочется расставаться.