Газета Спорт-Экспресс № 283 (7227) от 15 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 декабря 2016

15 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

В интервью “СЭ” глава ДСИ допустил ряд высказываний, которые, на наш взгляд, требуют ответов и пояснений.

БУДОГОССКИЙ НАРУШАЕТ КОНВЕНЦИЮ УЕФА?

Александр БОБРОВ

Появление в российском футболе контрольно-квалификационной комиссии, первым делом созданной Андреем Будогосским после его прихода в департамент судейства и инспектирования, может вызвать резкую негативную реакцию со стороны УЕФА.

Новый глава судей любит ссылаться на Судейскую конвенцию УЕФА, утверждая, что она якобы запрещает (кому?) комментировать работу арбитров в СМИ. Возможно, на этот счет существуют устные инструкции судейского комитета УЕФА. Вероятно, что-то подобное оговаривается с арбитрами, обслуживающими матчи сборных в отборочных и финальных турнирах чемпионатов мира и Европы и игры еврокубков. Но в самой конвенции подобного запрета я не нашел. Как не нашли и представители Королевского футбольного союза Нидерландов - в чемпионате этой страны арбитры (а не их руководители или сотрудники департамента) общаются с журналистами, комментируя свои решения сразу после матчей (а не спустя два-три дня).

На самом деле (и это четко написано в двух разных частях документа) конвенция запрещает создавать такие судейские структуры, которые прямо или косвенно зависели бы от лиг и клубов. Они должны быть “полностью независимыми от лиг, клубов и правительства”.

У нас же в недавно созданную контрольно-квалификационную комиссию вошел спортивный директор Российской футбольной премьер-лиги Виктор Пышкин, едва ли не самый старейший сотрудник этой организации, которого на работу в РФПЛ в конце 2001 года приглашал еще мой отец Борис Бобров.

Виктор Львович - в прошлом судья. Но последние 15 лет он - представитель лиги, призванный отстаивать ее интересы и интересы клубов. Интересно, к слову, и другое: Пышкин одновременно работает делегатом на матчах чемпионата страны и инспектирует игры первого дивизиона. Это соответствует футбольным законам?

Любопытен состав комиссии, председателем которой в ноябре утвердили Александра Разинского, сына известного отечественного вратаря Бориса Разинского. Александр Борисович арбитром в чемпионатах России никогда не работал, в его послужном списке только шесть десятков матчей в роли судьи-помощника - с 1992-го по 1993-й и с 1998-го по 2001-й.

Пышкин тоже не судил ни одной игры в качестве судьи, ассистентом он был с 1996-го по 1998-й, отработав 30 матчей. Воспитанник московского “Спартака”, экс-вратарь владимирского “Торпедо” и калининградского “Вымпела” Виктор Башкиров также входил в состав судейских бригад лишь в роли ассистента - в матчах высшей лиги 12 раз с 1992 по 1993 год.

Все они вместе с известными в недавнем прошлом арбитрами Андреем Бутенко и Юрием Баскаковым вершат судьбы действующих рефери, оценивая их решения в тех или иных матчах чемпионата и Кубка России. В том числе тех восьми судей, у которых в послужных списках только в премьер-лиге от 100 до 200 с лишним игр в роли главных.

Некий дисбаланс, не находите? Раньше, кстати, спорные эпизоды просматривала экспертно-техническая комиссия, в которую входили Валентин Иванов, Николай Левников, Николай Иванов, Тарас Безубяк и Станислав Сухина. Все (!) в прошлом арбитры ФИФА, у которых на пятерых 920 игр в чемпионатах России и СССР.

Знаю, что недовольство среди тех, чьи вердикты уже успела оценить ККК, есть и растет как на дрожжах. А ведь еще не вступил в силу финансовый проект Будогосского, согласно которому каждому из судей положат фиксированную зарплату в 30 тысяч, ставку за судейство каждого матча в 65 тысяч и неплохой бонус в 50 тысяч.

Начисление последнего станет целиком (!) зависеть от мнения пяти членов контрольно-квалификационной комиссии. При оценке 8,2 балла (ее ставит инспектор, но вправе изменить ККК) и выше судья получит все 50 тысяч. Дальше идет понижение - 75 процентов и 50. При оценке 7,9 и ниже бонус не выплачивается. “Думаю, это поможет нам улучшить качество судейства”, - пояснил идею Будогосский. Вы с ним согласны?

***

В интервью Будогосский задает вопрос о том, что мы писали о судьях за последние полгода. А почему не за месяц или неделю? Мы про арбитров пишем 25 лет. Много, подробно, по мере возможностей квалифицированно. Только у нас продолжительное время в рубрике “Ликбез”, которую мы вели с Валентином Григорьевичем Липатовым, публиковались разъяснения по применению правил, часть из которых затем использовалась при разработке тестов для российских судей.

Никто из российских СМИ не делал того, что долгие годы удавалось “СЭ”. В 2005 году мы учредили награды лучшим арбитрам чемпионата России и вели конкурс “Золотая мантия” до 2012-го. Каждый тур сопровождался анализом работы судей и их оценками, на основании которых и подсчитывался итоговый рейтинг, байками из судейской жизни и интервью. Только у нас в гостях был Пьерлуиджи Коллина. А про Владислава Безбородова и многих других мы начинали писать и рассказывать, едва они делали первые шаги в премьер-лиге. Кстати, “Разговор по пятницам” с Алексеем Николаевым состоялся задолго до того, как его назначили руководителем судей, и опубликован в июне этого года.

Подобных материалов было так много, что, видимо, Андрей Дмитриевич их просто не успевал читать.