Газета Спорт-Экспресс № 282 (7226) от 14 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 декабря 2016

15 декабря 2016 | Хроника

ХРОНИКА

25 ЛЕТ В СПОРТЕ: ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ “СЭ”

Биография “СЭ” неразрывно связана со всеми жизненными вехами спортивной России - от рождения до наших дней. География “СЭ” - все арены, площадки, трассы, тропы и магистрали мирового спорта и его окрестностей, везде, где в эту четверть века кипела и пела спортивная жизнь. Биология “СЭ” - люди спорта, от ярчайших звезд до честолюбивых дублеров, в благоухании славы и в трудовом поту. Геология “СЭ” - замысловатые сюжеты, роковые коллизии, тайные интриги и громкие сенсации, чем неисчерпаемо богаты недра спорта. А история “СЭ” - это история спорта, которую писали очевидцы; повесть временных лет, рассказанная ее участниками. Подшивки “Спорт-Экспресса”, как скрижали, хранят и помнят эту историю. Вспомним и мы.

ЧМ-2002 в Японии и Корее (для сборной России, впрочем, только в Японии) - очередной цикл эпопеи несбывшихся надежд. Новая неудача сборной, чья игра на протяжении трех лет вселяла уверенность в том, что мрачные, смутные времена национального футбола позади, воспринималась еще болезненнее и злее, чем на Euro-96. Там хотя бы наши пострадали от Италии и Германии, теперь же не справились с японцами и бельгийцами, о которых все мы были невысокого мнения, и чемпионат мира его отнюдь не опроверг. Тем горестнее было осознавать, на какой уровень - причем так получилось, что вдруг на ровном месте - скатилась наша команда.

СТРАНА ЗАКАТИВШИХСЯ СОЛНЦ

Сигнал тревоги зазвенел над российской сборной уже в первой игре с тунисцами. Одолеть их удалось с большим трудом, переиграть вообще не получилось.

МЫ НЕ “ОРЛЫ”

Ни одна из команд преимущества не имела. Но выпады “Орлов” были поопаснее, в том числе и вследствие технических погрешностей в передачах у российских футболистов. Ошибались чуть ли не все, а чаще других, как показалось, Соломатин, хотя и оппонент у него был посолиднее. На 21-й минуте, когда Бен Ашур бросил в прорыв по центру Габси, а Никифоров и Ковтун столкнулись, России невероятно повезло, что мяч прокатился рядом со штангой.

Лишь в концовке грустного тайма получилось хоть что-то обнадеживающее. Розыгрыш накоротке с участием Титова и Измайлова завершился набросом в штрафную на Бесчастных, но соперник нападающего опередил. А на последней минуте у россиян выдался первый голевой момент. Карпин выложил мяч справа под удар Титову. Все правильно делал спартаковец, подрезавший мяч в дальний нижний угол, да чуть промахнулся.

После перерыва вместо выпадавшего из игры Семшова на поле появился Хохлов, а вскоре вместо Бесчастных вышел Сычев. И реально, а не на бумаге, стал самым молодым участником чемпионатов мира в истории футбола СССР и России. Причем дебют юному спартаковцу, добавившему нашей атаке скорости, удался на славу - и голевую передачу сделал, и пенальти заработал!

Открыть счет россиянам помог вратарь Бумнижель, который в “Бастии” долго сидел в запасе и лишь в конце минувшего сезона закрепился в воротах французского клуба. После неосторожного ввода им мяча рукой тот прилетел на голову Измайлову, потом к Сычеву - и Титов реабилитировался за промах в первом тайме, прошив низовым ударом штрафную.

Затем был пенальти, окончательно успокоивший россиян и позволивший им на отдельных отрезках демонстрировать слаженную игру, которой настолько катастрофически недоставало до перерыва, что в ложе прессы поспешили отнести матч к худшим из сыгранных на чемпионате. Стоя комбинировать проблематично.

Итак, 2:0. Могло бы быть и 3:0, но не будем гневить Бога: матч мог принять и неблагоприятный для России оборот.

Александр ПРОСВЕТОВ из Кобе, № 2916 от 6 июня 2002 года

В следующей встрече с японцами - примитивными, но вдохновленными поддержкой трибун - нашей команде не хватило ни характера, ни мастерства. А удача и судьи уже давным-давно были против нее.

САМОСТРЕЛ

Можно теперь пенять на судью Мерка, который не назначил в первом тайме в ворота хозяев чемпионата явный пенальти, кусать локти, что Бесчастных не сумел попасть в пустые ворота. Но это слабое утешение. Обидно, что японская команда не показала ничего особенного. Никаких откровений. Она продемонстрировала напор и высокие скорости при ограниченности идей. И тем не менее мы проиграли.

Надо отдать должное японским телевизионщикам. В перерыве на мониторах, установленных в ложе прессы, крупным планом показали этот момент, и мы окончательно убедились, что нарушение было очевидным. Впрочем, трудно было рассчитывать, что судья сделает что-то неприятное для хозяев чемпионата, которые к тому же после первого матча раскритиковали коста-риканского арбитра и за незасчитанный гол Инамото, и за второй гол бельгийцев, которому предшествовал офсайд.

Второй тайм начался с прострела Карпина, который отыскал Измайлова, несмотря на противодействие двух японцев. Полноценного удара у локомотивца не получилось. Едва не вышла результативная контратака после того, как хорошо отобрал мяч в середине поля Смертин.

И вдруг - гол в наши ворота! Японцам удался розыгрыш мяча по центру. Юркий Инамото, который и в первой половине доставлял больше всех хлопот, при попустительстве нашей обороны остался один прямо против ворот и не промахнулся. В это время на правом фланге японский футболист находился в положении “вне игры”. Мерк расценил этот офсайд как пассивный.

Романцев тотчас выпустил на поле Хохлова, а вскоре и Бесчастных. И эти двое сразу попали в фокус внимания. Хохлов, уверенно включившийся в борьбу, выиграл верховой мяч у “человека в маске”, и после его скидки Бесчастных вышел чисто один на один с Нарадзаки. Вратаря он обыграл - оставалось поразить пустые ворота. Как можно было не забить, уму непостижимо! Однако мяч свалился у Бесчастных с ноги, и тот сильно послал его в сетку ворот с внешней стороны.

На последних секундах Мерк отобрал мяч у россиян за якобы неправильный ввод из аута, неспешно записывал в блокнот предупреждение японскому игроку, зато поспешил дать финальный свисток. Впрочем, обижаться нашим футболистам надо не на Мерка - в первую очередь на себя.

Александр ПРОСВЕТОВ из Йокогамы, № 2919 от 10 июня 2002 года

Если по матчу против Бельгии еще оставались сомнения в том, что команда Филиппа Труссье слабо представляет себе, что такое современный футбол, вчерашняя встреча эти сомнения лично у меня развеяла. На мой взгляд, сборная Японии - рекламный продукт, созданный специально к чемпионату мира. И если постоять хотя бы недолго в любом токийском магазине, где по случаю мирового первенства открыт отдел по продаже товаров с символикой WorldCup (эти два английских слова японцы с грехом пополам научились произносить), можно увидеть, как “разлетаются” по десятку в минуту футболки с надписями Suzuki или Toda, Yanagisawa или Matsuda, не говоря уже об Inamoto, Nakata или Оnо.

Ничего плохого в этом нет, но первые четверо, на мой взгляд, вряд ли подошли бы даже середняку российской премьер-лиги. Неважная подстраховка в обороне, отсутствие внятной мысли в середине поля, неумелые удары из-за пределов штрафной (Наката - исключение) - это все о японцах. Они быстро бегают? Против этого трудно возразить, но еще Пеле давным-давно сказал, что футбол имеет мало общего с легкой атлетикой, хотя и предполагает и спринтерские рывки, и стайерскую выносливость.

Правда, за три года Труссье кое-чему научил японцев, но недостатки футбольной культуры видны невооруженным глазом. Не случайно бывший тренер “Осера” Ги Ру, на чемпионате мира комментирующий матчи для французского телеканала TF1, заметил перед встречей, что в любой другой стране, на любом стадионе, в любое время года сборная России без проблем обыграла бы японцев. А вот что будет у них дома и при поддержке 70 тысяч зрителей, предсказать не берется.

На мой взгляд, победить японцев можно было и вчера, а уже сегодня начинать готовиться к 1/8 финала. Но боюсь, многое из того, что сказано выше, относится и к нашей команде. Разве не было “детской” позиционной ошибки в обороне, когда Инамото забивал гол? Разве точны были удары Никифорова? Разве Бесчастных походил на того форварда, кто вывел Россию в финальную часть чемпионата мира? Разве Измайлов не умеет играть в пас? Разве Титов так бьет по воротам, как в эпизоде, когда Хохлов выложил ему идеальный пас? Разве Семшов настолько пуглив?

Много можно задать вопросов. Но ответ будет один: наша сборная проиграла японцам потому, что те оказались тверже духом.

Константин КЛЕЩЕВ из Йокогамы, № 2919 от 10 июня 2002 года

Проигрыш японцам, однако, не испортил сборной России турнирное положение. Для прохода в плей-офф ей достаточно было не проиграть бельгийцам. До 78-й минуты заветная ничья была в руках. Но затем соперники забили второй гол и вскоре третий, контрольный…

СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ…

За несколько часов до матча Олегу Романцеву позвонил президент Владимир Путин. Как и перед отъездом в Японию, глава государства пожелал команде проявить характер и самоотверженность. В свою очередь, министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель на вопрос, победят россияне или умрут на поле, с улыбкой, изрек: “Русские умрут”. В переносном смысле он оказался провидцем - наша команда на “Экопе” скончалась.

Сборная выступила в своем репертуаре. Обнадежила - и поскользнулась, когда до заветного выхода в число 16 сильнейших оставалось 12 минут основного и четыре - компенсированного времени. И дьявольщина в данном случае ни при чем. Ничто - ни судья, ни кочки на поле - не мешало. Чемпионат помчится дальше, и, честное слово, вряд ли кто-то, за исключением наших болельщиков, будет сожалеть об отчислении за неуспеваемость российской команды.

Выход на замену Кержакова выглядел агонией. И все же питерец за десять минут участия в чемпионате мира успел помочь Сычеву отметиться на турнире голом. Право, талантливый спартаковец это заслужил. Он, Кержаков, Измайлов - наша надежда. Без нее нельзя - иначе наступает безысходность.

Сделала ли команда все, что могла? Наверное. Но это и есть самое печальное.

Александр ПРОСВЕТОВ из Фукуроя, № 2923 от 15 июня 2002 года

Именно тогда со страниц “СЭ” впервые прозвучал призыв доверить сборную России Гусу Хиддинку. Сама идея была не нова, к иностранцам примеривались и раньше - например, к Боре Милутиновичу в дни ЧМ-94. Но чудесное превращение корейцев в руках голландца стало двигателем этой изначально досужей идеи. На чемпионате азиаты предстали необычайно реактивными и изобретательными, ловко комбинировали и в итоге дошли до полуфинала, выбив португальцев, итальянцев и испанцев.

ХИДДИНК СРЫВАЕТ КУШ

Лозунг “Хиддинка - в президенты!” красовался на одной из трибун стадиона в Тэджоне, где итальянцам пришлось пережить такое, чего даже они, наверное, не слышали и не видели ни на “Сан-Сиро”, ни на Олимпийском стадионе в Риме. Мопедов с верхних ярусов, как в Италии, здесь не кидали, зато, начиная с разминки команд, без малого 40 тысяч зрителей превратились в одного 12-го игрока сборной Кореи - и тот сыграл, пожалуй, посильнее любого из футболистов, находившихся на поле.

Надо отдать должное корейским болельщикам: ни быстрый гол в ворота их команды, ни пенальти, нереализованный на 5-й минуте будущим героем матча Ан Чжун Хваном, их пыла не охладили. А после того, как на 36-й минуте тот же Ан в штрафной итальянцев, находясь в окружении соперников, мастерски развернулся и едва не поразил дальний угол, надежда трибун вспыхнула с новой силой. Правда, как до перерыва, так и значительную часть второго тайма “Скуадра адзурра” эту надежду планомерно и умело разрушала.

В какой-то момент происходившее на поле воскресило в памяти финальный матч Евро-2000, когда точно так же, поведя в счете, сборная Италии до последних минут хладнокровно сдерживала французов. Найдется ли у Кореи свой Вильторд? Надо в который раз снять шляпу перед Хиддинком: рассудительный голландец, когда надо, умеет рисковать. К 83-й минуте он оставил на поле одного (!) номинального защитника - Чой Чжин Чура, зато одного за другим выпустил сразу трех форвардов.

Это могло привести к краху, если вспомнить шансы, которые в конце второго тайма не использовали Вьери и Тотти. Но Хиддинк шел ва-банк - и сорвал куш! Ошибка Кристиана Пануччи за три минуты до свистка сделала корейским Вильтордом ветерана Сеул Ки Хюна. Корейским Давидом Трезеге мог стать молодой Ча Ду Ри, но, блестяще исполнив удар в падении через себя, сын знаменитого Ча Бум Куна отправил мяч в руки Буффону.

Нет, надо было, чтобы история повторилась в точности, а значит, гол был нужен не простой, а золотой. В дополнительное время, оставшись вдесятером после удаления за симуляцию Тотти и явно устав больше соперника, предотвратить неизбежное итальянцы уже не могли. Символично, что “похоронил” их единственный кореец, выступающий в их собственном чемпионате.

Борис БОГДАНОВ из Тэджона, № 2926 от 19 июня 2002 года

Главной сенсацией ЧМ-2002 стало бесславное выступление двух его главных фаворитов - Аргентины и Франции. Причем чемпионы мира и Европы французы не смогли забить ни одного гола и проиграли в матче открытия Сенегалу. Трехцветных подкосила потеря травмированного Зидана. Он вернулся в строй к последней игре с датчанами, но помочь команде исправить ситуацию был не в состоянии.

Аргентинцам же отомстили англичане - и за четвертьфинал ЧМ-86 с “Божьей рукой” Марадоны, и за плей-офф четырехлетней давности, где Симеоне спровоцировал удаление Бекхэма.

ИЛЛЮЗИЯ ВЕЛИЧИЯ

После матча со шведами тренер англичан Эрикссон говорил: “Главное в футболе - чтобы держался мяч. Во втором тайме этого у нас не было, и если не будет дальше - беды не миновать”. Минуты с 15-й матча с Аргентиной - командой, дорожащей мячом более кого-либо, - мяч сделал неожиданный выбор в пользу англичан. И хотя слева у команды Бьельсы все время пытались придумать что-то “вкусное” Сорин с Кили Гонсалесом, любимой игрушки аргентинцы в целом лишились. А оттого почувствовали себя скверно.

И когда Оуэн в чужой штрафной одним движением ушел от Покеттино и заставил его сфолить, это было продиктовано логикой игры. Коллина указал на 11-метровую отметку таким мгновенным и решительным жестом, что лишил аргентинцев всякой возможности для апелляций: обхватывания головы не в счет. Будь верное решение обставлено менее властно - могло бы такое начаться.

Перед ударом Бекхэму что-то сказал Симеоне. Возможно, гадость, которая могла вывести из себя. Но не реализовать пенальти капитан англичан не мог - это было бы уже слишком. По остервенению, с которым после гола Бекхэм принялся целовать футболку, а затем у углового флажка потрясать кулаками, можно было представить степень его счастья. Возмездие состоялось.

Игорь РАБИНЕР из Саппоро, № 2918 от 8 июня 2002 года

Бекхэм приехал на турнир в ореоле не только ярчайшей звезды, но еще и “героя-мученика”: за месяц до ЧМ он сломал ногу и едва успел поправиться. Увы, в самый нужный момент “герой” поджал ноги, и это стало одной из причин вылета англичан в четвертьфинале. А истинной звездой с того момента и на много лет стал юный Роналдинью.

НАРУШАЯ ЗАПРЕТЫ

Дэвиду Бекхэму - 27 лет, он талантлив, умеет держаться, прекрасно выглядит на поле и на подиуме, искусно меняет прически и татуировки, выступает за самый лучший и самый богатый клуб в мире, зарабатывает 140 тысяч фунтов стерлингов в неделю, имеет миллионы поклонниц, но он никогда не будет чемпионом мира. Возможно, через четыре года мы увидим Бекхэма в составе сборной Англии - участницы ЧМ-2006 в Германии, но, думаю, и там в решающий момент он уберет ноги - так же, как сделал это вчера на второй добавленной минуте первого тайма.

Роналдинью будет чемпионом мира. Но не потому, что, когда Бекхэм убрал ноги, он разбросал английскую оборону и сделал голевой пас Ривалдо. И не потому, что сам забил виртуозный победный гол, обманув, как мальчика, старика Дэвида Симэна. Роналдинью, который не менее талантлив, чем Бекхэм, хотя выступает пока за “ПСЖ”, зарабатывает в десять раз меньше и главным поклонником называет своего старшего брата Роберто, будет чемпионом мира потому, что играет в футбол, в котором ноги не убирают. Его и удалили из-за того, что в запале он едва не нанес травму сопернику, хотя, опоздай на мгновение, мог бы получить травму сам.

“Если ты приехал на чемпионат мира сытым, лучше сразу же упакуй чемоданы и вернись домой”. Несколько дней назад я уже цитировал эти слова главного тренера сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона применительно к сборной Франции, но не предполагал тогда, что то же самое можно будет сказать о капитане англичан. Бекхэм-бизнесмен и его команда выиграли чемпионат мира еще до его начала, Бекхэм-футболист проиграл еще до того, как убрал ноги.

В игре Роналдинью немало недостатков, если судить по тому, что он до сих пор показывал в Корее и Японии. Бекхэм - образец стиля, даже несмотря на то, что из-за травмы так и не успел набрать форму к чемпионату мира. Но изыски Бекхэма оставляют тебя равнодушным, тогда как мальчишеская неловкость Роналдинью вызывает и веселье, и негодование, и десятки противоречивых чувств. Мне трудно поверить в то, что бразилец отрабатывал когда-нибудь штрафные удары с той точки, с которой он забил Симэну. И Симэну не могло прийти в голову, что кто-то может поставить под сомнение его мастерство. И мяч полетел по “неправильной” траектории - любой Бекхэм скажет вам, что закручивать его надо было в другую сторону!

“Это был потрясающий момент. Мне пришлось несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Я даже перестал дышать. На стадионе было много наших болельщиков, и каждый из них не меньше, чем я, хотел забить этот пенальти. Их чувства передались мне”. Сегодня не верится, что это сказал Бекхэм - после матча против Аргентины. Такие слова мог произнести только Роналдинью.

Константин КЛЕЩЕВ из Осаки, № 2929 от 22 июня 2002 года

В финал вышли, разумеется, неподражаемые на том ЧМ бразильцы - и немцы, скучные, так толком и не преодолевшие кризиса, в котором увязли на исходе XX века, но располагавшие двумя феноменами, на плечах которых и вползли на пьедестал. Один из них - Баллак - в финале сыграть не смог. Второй - Кан - сделал все, чтобы Германия поднялась еще выше. Но сам же и допустил роковой просчет. А у Бразилии долгожданно блистал Роналдо.

ФИНАЛЬНЫЙ = ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ

После полуфиналов, поскольку чемпионат подходил к концу, в кулуарах активно дискутировался вопрос, кому достанутся лавры лучшего футболиста турнира. Основными претендентами представлялись трое: Роналдо, Ривалдо и Кан. Тот факт, что первые двое в заключительном матче атаковали ворота, защищаемые немецким верзилой, только добавлял перцу. Получалось, что лауреат, как и чемпион, определится в непосредственном соперничестве главных действующих лиц.

Три раза выходил в первом тайме один на один с мюнхенцем Роналдо. Дважды его выводил к воротам умнейшими передачами Роналдинью, которого очень высоко двумя днями ранее оценил Пеле. В первом случае бомбардир пробил неточно, во втором - не дотянулся до мяча. Но оба раза это происходило и потому, что Кан своевременно выбегал навстречу нападающему. Наконец, на последней секунде первого тайма Роналдо расторопно обработал поданный Роберто Карлосом мяч, находясь по центру от ворот, пробил - и... На бразильского Феномена нашелся Феномен германский. Проявив прекрасную реакцию, капитан бундессборной отразил удар коленом.

Кан выручил команду и после перерыва, когда почти в упор бил головой Жилберту Силва, а к отскоку мчался Ривалдо. И кто бы мог подумать, что именно Великолепный Кан допустит грубую ошибку, которая в итоге станет роковой! Безусловно, лучший на сегодня вратарь мира хотел поймать мяч после удара Ривалдо - и вдруг, мокрый от дождя Fevernova выскочил у него из рук. А Роналдо-то был тут как тут.

К голу-недоразумению Бразилия еще добавила гол-красавец. Его забил все тот же Роналдо после того, как передачу Клеберсона в центр остроумно пропустил партнеру Ривалдо. Игрок “Барселоны” тоже достоин всяческих похвал, и все же лучшим игроком ЧМ-2002 по праву назвали Феномена.

Четыре года назад в Сен-Дени Роналдо вышел на финальный матч нездоровым. До сих пор он хранит в тайне, что же с ним в действительности приключилось: приступ эпилепсии, астмы или нервный срыв? Вчера этот парень взял реванш у судьбы, которая уготовила ему, некогда своему баловню, тяжелые испытания. Он победил и болезни, и соперников.

После финального свистка бразильцы ликовали и носились под дождем по полю с национальными флагами и слезами счастья на глазах. А Кан долго не мог найти душевных сил, чтобы уйти из ворот. К нему поочередно подходили партнеры. Его подбодрили Ривалдо и Коллина. Кан был безутешен. Наконец, ему протянул руку Линке, помог подняться...

Никто не вправе упрекать этого сильного человека.