Газета Спорт-Экспресс № 282 (7226) от 14 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 декабря 2016

14 декабря 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Вчера хакерская группировка FancyBears продолжила серию разоблачений западных спортивных чиновников. На этот раз киберпреступники опубликовали переписку, из которой следует, что руководство Американского антидопингового агентства пыталось устроить заговор против МОК.

ХАКЕРЫ ОТВЕТИЛИ МАКЛАРЕНУ

Вторая часть доклада канадского профессора Ричарда Макларена повысила градус истерии вокруг российского спорта. Отреагировали не только крупнейшие организации, но и группировка FancyBears. “Веселые мишки”. Киберпреступники, похоже, добрались до сервера Американского антидопингового агентства (USADA) и опубликовали летнюю переписку между руководителем USADA Трэвисом Тайгертом, канадским центром этики в спорте и юридической фирмой. Судя по этой информации, североамериканцы пытались вступить в сговор с рядом национальных антидопинговых агентств, с тем, чтобы дискредитировать Международный олимпийский комитет. Сговор не удался: национальные агентства от сотрудничества, судя по всему, отказались, и все, что осталось североамериканцам, - это счет на 70 тысяч долларов от юристов.

Попытки сколотить коалиции в спортивной политике были и будут всегда. Ничего незаконного в этом нет - это больше вопрос морали и этики. Замысел “хакерской атаки” понятен - поссорить МОК и USADA в тот момент, когда американцы будут требовать максимального наказания для России по итогам доклада Макларена.

Наталья МАРЬЯНЧИК