Газета Спорт-Экспресс № 282 (7226) от 14 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 декабря 2016

14 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МЯЧ-2016

ЧТО СКАЗАЛ РОНАЛДУ

“ИНТЕРЕСНО ОКАЗАТЬСЯ С МЕССИ В ОДНОЙ КОМАНДЕ. ТОГДА У МЕНЯ БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ “ЗОЛОТЫХ МЯЧЕЙ”, ЧЕМ У НЕГО”

Всегда осознавал, что отличаюсь от других, и думал, что могу стать лучшим футболистом мира. Верил, что смогу выиграть “Золотой мяч” один раз, но не четыре.

В первый раз эмоции всегда особенные. В 2008 году радость была огромна. Исполнилось желание и мое, и моей семьи. Неповторимый момент в 23 года. Впрочем, и сейчас испытываю схожие чувства. Футбол - моя профессия, я работаю, чтобы всегда быть лучшим, жертвую ради этого многим. Но на первом месте всегда интересы команды. Без “Реала” и сборной Португалии было бы невозможно завоевать этот “Золотой мяч”.

Для меня важно выигрывать титулы и с клубом, и с национальной командой. Буду делать все от меня зависящее, чтобы побеждать с “Реалом”, и если получится, выиграть следующий турнир со сборной, хотя известно, насколько это трудно.

2016 год, несомненно, стал лучшим в моей карьере. Ведь в моем послужном списке не хватало трофея в составе сборной Португалии. Его выигрыш - одно из самых важных событий в моей жизни.

“Реал” привык побеждать. Не случайно у него одиннадцать Кубков чемпионов. Португалия же никогда не выигрывала важного титула, так что успех сборной все-таки значит для меня в эмоциональном плане немного больше. Это не потому, что не уважаю Лигу чемпионов, а потому что хочу повысить ценность титула Португалии. Победа сборной для меня словно первый “Золотой мяч” в 2008 году. Это нечто особенное. В целом год получился незабываемым.

Публикации на FootballLеaks (о том, что Криштиану Роналду якобы сокрыл от налогов за последние семь лет 150 миллионов евро. - Прим. “СЭ”), конечно, подпортили мне удовольствие. Они меня беспокоят, потому что это неправда. В тюрьмах много невиновных, и я себя чувствую в какой-то степени на их месте. Ты не сделал ничего плохого, но тебе говорят, что ты совершил нечто, заслуживающее наказания. Но правда всегда торжествует, рано или поздно.

Когда говорят о моей личной жизни, моих друзьях, местах, которые я посещаю во время отпуска, о том, есть у меня невеста или нет, это нормально. Но не тогда, когда дело касается серьезных вещей, связанных с правосудием.

Было бы интересно оказаться с Месси в одной команде. Думаю, великие футболисты должны играть вместе. И в этом случае у меня было бы больше “Золотых мячей”, чем у него, хотя он находился бы рядом.

У меня есть не только стремление выигрывать “Золотой мяч”. Главное - играть в футбол, тренироваться и в дождь, и в холод. Когда почувствую, что не хочу больше играть, закончу карьеру.

В жизни у всего есть начало и конец. Понимаю, что настанет момент, когда я не смогу забивать 50 голов за сезон, выигрывать “Золотой мяч” и даже просто становиться номинантом.