Газета Спорт-Экспресс № 282 (7226) от 14 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 декабря 2016

14 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь Акинфеев стал “Джентльменом года” - вчера в Москве он получил награду.

СМОКИНГ АКИНФЕЕВУ ПОД ТАНЦЫ C ЛОПЫРЕВОЙ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

Акинфеев стал четвертым вратарем, которого газета “Комсомольская правда” удостоила титулом джентльмена. До этого из голкиперов награду получали Андрей Дикань, Владимир Габулов и Руслан Нигматуллин. Хорошая компания, разнообразная и в некоторой степени даже международная.

В этом году Акинфеев отметился несколькими достижениями. Он сыграл 500-й матч за ЦСКА, стал шестикратным чемпионом страны, побил рекорд Рината Дасаева по количеству сухих матчей во всех турнирах. Впрочем, были у вратаря ЦСКА и неудачи - чемпионат Европы, проблемы ЦСКА, продолжение неприятной серии в Лиге чемпионов.

Но по замыслу устроителей премии джентльменство Акинфеева как раз и проявилось в эти сложные моменты. В заслугу вратарю ставится то, что после кошмарного поражения от Уэльса он, например, нашел в себе силы подойти к трибуне с российскими болельщиками. Единственный из всей команды.

Во вторник вечером в одном из ресторанов в центре Москвы разговор шел на куда более приятные темы. Акинфеев даже улыбался! Как сказала ведущая церемонии Виктория Лопырева, в зале собралась одна семья. Атмосфера была настолько теплой, что соведущий Виктории, ее тезка, Виктор Гусев сказал, что с удовольствием с Лопыревой станцует.

-У нас сегодня с Викторией один микрофон на двоих! - радовался известный телекомментатор. - Это ли не повод для танцев?

Но когда Акинфеев вышел на сцену, все стали немного серьезнее. И даже традиционная церемония примерки смокинга - само по себе веселое мероприятие - проходила чинно и благообразно.

- Игорь всегда был опытным и уверенным в себе игроком, даже когда только появился в сборной, - сказал один из прошлых лауреатов премии Алексей Смертин. - Если футболист стабилен на протяжении стольких лет, это о многом говорит!

Несколько теплых слов сказал и другой джентльмен прошлого - Дмитрий Булыкин.

- Игорь, полное ощущение, что ты уже не в первый раз получаешь этот приз! - отметил Булыкин.

А после того как Акинфеев ушел переодеваться, на сцену пригласили журналиста “СЭ” Сергея Егорова. Он вместе со знаменитым спартаковцем Евгением Ловчевым написал книгу “Спартак” и другие”. И за этот труд Егоров и Ловчев удостоились приза знаменитого Льва Филатова. Поздравления коллеге!

В смокинге Акинфеев выглядел так же хорошо, как и без него.

- Вы знаете, я не очень люблю публичные мероприятия, - сказал вратарь. - Но мне было очень хорошо, когда выбрали меня. Дима и Леша (Булыкин и Смертин) - так молодо и свежо выглядят, я на их фоне, наверное, кажусь очень старым. Душевная тут атмосфера. Быть с такими людьми на одном пьедестале это круто. Я очень рад этой награде!