Газета Спорт-Экспресс № 282 (7226) от 14 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 декабря 2016

15 декабря 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одной из наиболее интригующих трансферных историй может стать переход в “Зенит” 20-летнего голкипера “Сьона”, бывшего игрока “Спартака” Антона Митрюшкина. При этом данные InStat говорят, что потенциальный новичок сине-бело-голубых мало в чем превосходит действующих вратарей команды из Петербурга.

ПОЧЕМУ МИТРЮШКИН НЕ СИЛЬНЕЕ ЛОДЫГИНА

ТРИ СУХИХ МАТЧА ЗА ПОЛГОДА

Для начала небольшой ликбез для тех, кто не следит за периферийными европейскими чемпионатами. Швейцарская суперлига занимает 12-е место в рейтинге УЕФА, что на пять ступеней ниже РФПЛ. Митрюшкин играет в команде, которая в последних сезонах неизменно претендовала на места в тройке призеров и участии в еврокубках. На нынешний зимний перерыв “Сьон” ушел третьим.

Проще говоря, Митрюшкин выступает в одном из ведущих клубов, но далеко не самого сильного первенства - разве что “Базель” смог бы в нашей премьер-лиге бороться за выход в Европу. Однако несмотря на это, “Сьон” регулярно пропускает: из 22 матчей, включая кубковые, Митрюшкин провел на ноль лишь три. Понятно, что мячи влетают в сетку не только по вине вратаря, но даже с поправкой на это 19 встреч без “сухарей” многовато.

Совершенно иная статистика у Юрия Лодыгина: вы удивитесь, но голкипер “Зенита” больше половины матчей текущего сезона отыграл на ноль, сухих у него значительно больше, чем у Митрюшкина, - 10. Даже Михаил Кержаков, который осенью появлялся на поле редко, насобирал столько же “сухарей”, сколько экс-спартаковец в Швейцарии.

 

 

Матчи на ноль

МИТРЮШКИН

22

3

ЛОДЫГИН

18

10

КЕРЖАКОВ

8

3

КЕРЖАКОВ СПАСАЕТ РЕЖЕ ВСЕХ

Вы можете сделать ремарку, что по сухим матчам вратарей не меряют. И будете правы: тут нужно копать глубже.

Взглянем на такую важную для голкиперов статистику, как соотношение отраженных ударов к нанесенным. Тут уж точно все в равных условиях: и в Лиге чемпионов, и в первенстве ткацкой мастерской по воротам бьют постоянно. А разница между форвардами российского и швейцарского чемпионатов не слишком велика.

Однако в этом компоненте Митрюшкин и Кержаков заметно проигрывают Лодыгину. Младший брат зенитовского бомбардира вообще один из худших в премьер-лиге по этому показателю: ниже процент отбитых ударов только у вратаря “Урала” Арапова - 55 %. Митрюшкин со своими показателями тоже плелся бы в хвосте таблицы.

Не выручает экс-спартаковца и статистика сэйвов - то есть не просто отбитых ударов по центру, а тех, чтобы отразить которые нужно вытянуться во весь рост. Лодыгин спасает “Зенит” в этом сезоне в среднем раз в 79 минут, Митрюшкин - раз в 86. И то и другое - отнюдь не гроссмейстерские показатели, но у Кержакова они еще ниже (один сэйв на 186 минут).

Процент отраженных ударов

Лодыгин

76

Митрюшкин

62

Кержаков

58

КАРПИН К СЕБЕ НЕ ВЗЯЛ БЫ

Игру на линии мы разобрали, но современный вратарь должен умело действовать по всей штрафной площади, а то и за ее пределами. В нервной игре на выходах заключается одна из главных претензий болельщиков “Зенита” к Лодыгину - он далеко не всегда уверенно ловит мячи после прострелов и навесов. По статистике только 88 процентов выходов Юрия из ворот завершаются удачно - невысокий показатель, у лидеров премьер-лиги эти цифры не опускаются ниже 90. Одним из лучших в нашем чемпионате является Кержаков, а вот статистика Митрюшкина в Швейцарии не впечатляет: на выходах он смотрится чуть хуже Лодыгина.

Еще один важный атрибут успешного современного голкипера - действия ногами: вратарь должен уметь отдавать точные передачи, принимать мяч под прессингом, совершать выносы. Поэтому, например, Валерий Карпин в “Спартаке” предпочитал всем Песьякова. А игра Лодыгина вряд ли понравилась бы Карпину: вратарь нередко отдает пасы в аут, а в домашнем матче с “Ростовом” грубо ошибся под давлением соперников и подарил им гол.

Впрочем, Митрюшкин ногами владеет еще хуже: только 78 процентов его передач достигают адресата. Правда, большинство из них - длинные, тогда как Мирча Луческу просит вратарей “Зенита” чаще разыгрывать мяч с ближним. Но и по точности длинных передач Митрюшкин тоже проигрывает потенциальным одноклубникам - 75 процентов против 79 - у Кержакова и 82 - у Лодыгина.

 

Успешная игра на выходах (%)

Точность передач (%)

Кержаков

92

89

Лодыгин

88

84

Митрюшкин

87

78

Статистика не щадит 20-летнего вратаря. Кроме того, нельзя забывать, что Митрюшкину в случае перехода придется приспосабливаться к новой команде - и не факт, что адаптация пройдет успешно. Плюс - болельщики “Зенита” вряд ли обрадуются тому, что в их команде появится еще один спартаковец (ведь бывших не бывает). Все говорит о том, что голкипер еще не созрел для большого карьерного вызова - лучше ему пока не возвращаться в Россию, тем более сам Митрюшкин неоднократно подчеркивал, что хочет добиться успеха в Европе.

Гоша ЧЕРНОВ