Газета Спорт-Экспресс № 277 (7221) от 8 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 декабря 2016

8 декабря 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

РОССИЯ – ИРАНЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ

Традиционные осенне-зимние товарищеские матчи национальных и молодежных сборных России и Ирана состоялись в Тегеране. В первый день сильнее в обеих встречах оказались хозяева площадки, однако назавтра отдохнувшие после нелегкого перелета гости взяли двойной реванш. Это особенно приятно, поскольку сборная России не выигрывала в Иране с 2012 года.

Последний раз национальные сборные двух стран сыграли между собой совсем недавно - в сентябрьском полуфинале чемпионата мира в Колумбии. Тогда трудную победу одержала сборная России - 4:3. В заключительных матчах мирового первенства Россия, как известно, стала серебряным призером, Иран - бронзовым. В таком ранге соперники еще не встречались.

Правда, россияне приехали в Тегеран экспериментальным, значительно омоложенным составом. В нем отсутствовали сразу 11 колумбийских медалистов, которых заменила перспективная молодежь. В сборной Ирана тоже появились новички, однако бронзовый костяк сохранился.

Наши, хотя и провели перед отлетом в Тегеран контрольный матч с “Норильским никелем” (8:4), по-настоящему сыграться не успели. Тем не менее первый матч прошел в равной борьбе, хотя иранцы постоянно вели в счете. В концовке, проигрывая - 4:5, сборная России заменила вратаря пятым полевым игроком, но пропустила и шестой гол.

- Иран - третья команда мира, и в этой игре она доказала, что не зря достигла такой высоты, - считает нападающий сборной России Никита Фахрутдинов. - В первом тайме у соперников было преимущество, во втором уже мы владели инициативой, но в ряде эпизодов удача оказалась не на нашей стороне. Иранцы напрягали нас при угловых, аутах. Хотя и у нас проходили хорошие розыгрыши. Но свои стены всегда помогают. Не сказал бы, что мы ощущаем в Иране какой-то дискомфорт, мешающий победить. Во второй игре попытаемся сломить тенденцию.

На следующий день почувствовавшие локоть друг друга гости уже доминировали на площадке, взяв убедительный реванш - 6:1.

- Обе игры были сложными, - комментировал итоги матчей в Иране капитан сборной России Николай Переверзев. - Разница в том, что во второй день мы свели количество ошибок на своей половине к минимуму. Разобрали первую встречу, “получили ремня” от тренера, который нашел нужные слова, настроил на ответный матч - и результат налицо. В этой поездке участвовало много новых ребят, и, как коренному тюменцу, мне приятно, что большое представительство было у МФК “Тюмень”. Присутствовала нехватка сыгранности, во втором матче в меньшей степени. У нас действовала тюменская четверка, во втором звене были ребята, хорошо знакомые еще по молодежной команде. Дома Иран играет куда агрессивней, плюс поддержка трибун. Раньше бывало, что и местные арбитры где-то помогали хозяевам. Конечно, все это сказывалось.

- Следили за молодежной сборной, которая параллельно играла со своими иранскими сверстниками?

- Да, нам удалось посмотреть их матчи. Ребята очень перспективные, многих я знаю по нашим российским соревнованиям. Наверное, они ощущали психологическое давление, примеривая футболку с гербом России. Возможно, эта скованность не позволила показать все, на что они способны. Считаю, что наша молодежь по общему уровню превосходила соперника и могла добиться побед в обоих матчах.

5 декабря. Тегеран. Иран - Россия - 6:4 (Тайиби, 3, с 6-метрового, 15, 40. Хасанзаде, 8. Сангсаффиди, 22. Замтарадзе, 35, в свои ворота - Милованов, 1. Афанасьев, 6. Фахрутдинов, 24. Батырев, 39).

Иран (мол.) - Россия (мол.) - 4:2 (Мохаммед, 19. Карими, 26. Фааль, 30, 38 - Анисимов, 22, 38).

6 декабря. Тегеран. Иран - Россия - 1:6 (Тайиби, 16, с 6-метрового - Ниязов, 11. Батырев, 19. Фахрутдинов, 22. Асадов, 23, с 6-метрового, 27. Антошкин, 37).

Иран (мол.) - Россия (мол.) - 4:5 (Карими, 8. Джаме, 29. Мохаммед, 31. Кабири, 34 - Демин, 19. Орлов, 30. Асланян, 34. Саносян, 35. Пирогов, 37).

Сборную России в Иране представляли: вратари Георгий Замтарадзе (“Динамо”, Московская область), Дмитрий Путилов (“Синара”, Екатеринбург), полевые игроки Артем Антошкин, Андрей Батырев, Иван Милованов (все - “Тюмень”), Янар Асадов, Артем Ниязов (оба - “Дина”, Москва), Андрей Афанасьев, (“Газпром-Югра”, Югорск), Руслан Кудзиев (“Сибиряк”, Новосибирск), Николай Переверзев (“Динамо”), Никита Фахрутдинов (“Синара”).

Цвета молодежной сборной защищали: вратари Николай Балашов (“Сибиряк”), Кирилл Щурок (“Новая генерация”, Сыктывкар), полевые игроки Никита Анисимов (“Норильский никель”), Давид Асланян, Максим Конов (оба - “Ишим-Тюмень-2”), Валерий Демин (“Синара”), Александр Крутый, Максим Мухутдинов, Андрей Понкратов (все - “Дина”), Антон Оппер (“Прогресс”, Глазов), Сергей Орлов (“Динамо”), Александр Пирогов (“Газпром-Югра”), Владимир Саносян (“Спартак”, Москва), Юлиан Шамсутдинов (“Сибиряк”).

Антон Соколов (“Синара”) сыграл и за первую, и за молодежную сборные.

Старший тренер сборных команд - Сергей Скорович.