Газета Спорт-Экспресс № 277 (7221) от 8 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 декабря 2016

9 декабря 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Вчера ЦСКА проиграл на “Уэмбли” “Тоттенхэму” (1:3) и покинул еврокубки. Это был последний матч Леонида Слуцкого на посту главного тренера армейцев.

ЛОНДОН. ГУДБАЙ

Группа E

ТОТТЕНХЭМ - ЦСКА - 3:1 (2:1)

Голы: Дзагоев, 33 (0:1). Алли, 38 (1:1). Кейн, 45+1 (2:1). Акинфеев, 77 - в свои ворота (3:1).

“Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис, Уокер, Фертонген, Дайер, Роуз, Ваньяма (Алдервейрелд, 68), Уинкс, Эриксен, Алли, Сон Хын Мин (Нкуду, 61), Кейн (Онома, 83).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Головин (Чалов, 46), Натхо, Тошич (Гордюшенко, 71), Дзагоев, Миланов, Траоре (Страндберг, 79).

Наказания: Щенников, 31. В.Березуцкий, 63 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

7 декабря. Лондон. Стадион “Уэмбли”.

Игорь РАБИНЕР

из Лондона

На матч команд, досрочно лишившихся шансов на выход из группы Лиги чемпионов и бьющихся лишь за место во втором еврокубке, собралась почти полная “коробочка”. Без малого 90 тысяч зрителей.

Вот это и называется - футбольная страна. И даже конкретнее - суперфутбольный город. Уж сколько в в этом Лондоне команд - от “Арсенала” до “Челси”, от “Вест Хэма” до “Кристал Пэлас”, а на уже, по сути, не лигочемпионский матч, против аутсайдера группы, собираются 90 тысяч.

А может, их привлек на трибуны Маурисио Покеттино. Главный “тренер” шпор, в предыдущие годы отметившийся заявлениями вроде “Лига Европы - это турнир, который вас убивает” и вылетавший полудублирующим составом от “Боруссии”, на сей раз резко сменил пластинку. Главной идеей аргентинца стало то, что в следующем сезоне “Тоттенхэму” из-за реконструкции “Уайт Харт Лейн” играть на “Уэмбли” уже все турниры - и, значит, сейчас надо привыкать. Пока-то было два поражения в двух матчах на арене сборной Англии.

В общем, хоть и оставалась надежда на смешанный состав (в воскресенье у “Тоттенхэма” - матч с “МЮ”), “шпоры” вышли абсолютно основным - и Кейн тебе с Эриксеном, и Ллорис с Алли, и Уокер с Роузом. А вот по ЦСКА сбылись худшие прогнозы - и Слуцкий остался без не тренировавшихся накануне Вернблума с Мариу Фернандесом. В гостях с “Тоттенхэмом” - без Вернблума. Кем выжигать? На что тут с армейской обороной можно рассчитывать? С удивительной обороной, бьющей рекорды непробиваемости в России и рекорды же пробиваемости - в Европе. С обороной, которая этой своей двуликостью нагляднее всего объясняет разницу между российским и европейским футболом.

Вот и принялись “шпоры” проходить армейский центр поля без Вернблума, не замечая его. И безо всякого напряжения создавать момент за моментом. И начал тащить Акинфеев - за одни только стартовые 25 минут от Сон Хын Мина, Эриксена, Алли…

И вдруг забил ЦСКА. Расчертил контратаку на троих, Тошич скинул - Дзагоев, вышедший на своей старой позиции ближе к форварду, расстрелял Ллориса. Тот самый Дзагоев, что отправил первый мяч в сетку ворот ван дер Сара в стартовом международном матче при Слуцком - против “МЮ” на “Олд Траффорд”. И забил золотой гол “Рубину” в минувшем мае.

Неужто в прощальном матче Слуцкого команда сделает ему подарок? Даже после того, как пять минут спустя Набабкин (как тут не вспомнить Мариу с его сотрясением) запустил мяч за спину и Алли сравнял счет, надежда не умерла. Умерла она только на предмет красивого завершения печальной серии Акинфеева - в том же городе, где у него в 2006 году случился против “Арсенала” последний “сухарь”. И опять сам вратарь делал все, чтобы этого не произошло, да еще и крохотный офсайд в момент предголевого паса был. Но лайнсмен его не заметил, а когда расстреливают в упор - пропустили бы и Буффон с Нойером.

Когда уже в добавленное время провалилась попытка искусственного офсайда красно-синих, и Кейн из вратарской без сопротивления забил самый легкий гол в своей карьере, стало почти ясно - чудеса бывают в другой жизни. Потому что такие голы - убивают наповал.

Чтобы убили - так нет. Такой безнадеги, как после перерыва в Монако, не было и близко. Миланов мог выйти один на один - да остановил мяч как... Миланов. Траоре, выходя на удар, обработал мяч как Траоре. И тут же в контратаке бедолага Акинфеев после удара Алли, отбивая мяч рукой, попал в собственную ногу, от которой мяч и отлетел в сетку. Автогол вратаря и капитана - это уже было действительно все. Занавес.

Слуцкий, дав во втором тайме подышать запахом газона “Уэмбли” тинейджерам Чалову и Гордюшенко, до последнего сидел на скамейке. И на поле после финального свистка не пошел. Зато показалось (если не обмануло зрение на таком расстоянии), что пошел по периметру поля за ворота к болельщикам. Или только показалось?..

А они, армейские болельщики - точнее, здоровая их часть, - после финального свистка, когда вмиг опустел “Уэмбли”, повесили короткий, но емкий баннер: “Леня, спасибо”.

И что-то мне подсказывает, что они еще не раз вспомнят Слуцкого добрым и ностальгическим словом. И кому-то станет стыдно за то, что творилось на трибунах в последние месяцы тренера-чемпиона в ЦСКА.

Байер - Монако - 3:0 (Юрченко, 30. Брандт, 48. Де Санктис, 82, в свои ворота). Нереализованный пенальти: Венделл (“Байер”), 82 (штанга).

 

И

В

Н

П

М

О

1. МОНАКО

6

3

2

1

9-7

11

2. БАЙЕР

6

2

4

0

8-4

10

3. Тоттенхэм

6

2

1

3

6-6

7

4. ЦСКА

6

0

3

3

5-11

3

Другие материалы - стр. 2