Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Экс-главный тренер “Краснодара” рассказал о своих планах. В среду 50-летний специалист провел встречу в Международной школе спортивного менеджмента МИРБИС.

Олег КОНОНОВ: “НЕ ХОЧУ ЗАГАДЫВАТЬ, НО ЧТО-ТО МОЖЕТ ПРОЯСНИТЬСЯ НА ДНЯХ”

О СВОЕМ БУДУЩЕМ

- Может, что-то прояснится на днях. Может, через месяц. Не хочу загадывать. Пока мне сложно говорить о том, где я буду работать. Главное, хочу тренировать дальше. Сейчас серьезно задумываюсь над выбором помощников. Я в поиске. Понимаю, что лучше, наверное, приходить в клуб со своей командой. Недавно был на стажировке в “Челси”. Познакомился с методиками Конте. Изучил всю структуру клуба. Посмотрел, как работает их академия. Впечатлило. Она входит в тройку лучших в мире. Наряду с “Барселоной”, “Аяксом”. Академия “Краснодара”? Она уже где-то рядом...

О ШАЛИМОВЕ И ТИХОНОВЕ

- Я с большим уважением отношусь и к Андрею, и к Игорю, которые помогали мне в “Краснодаре”. Главной задачей обоих стала индивидуальная работа с игроками. И их богатый опыт как футболистов помог. Тихонов отвечал за полузащиту, Шалимов - за нападение и тоже полузащиту. Не стоит думать, что если они были звездами на поле, то такие же и в тренерстве, в быту. Это не так. У меня не было никакого дискомфорта в работе с ними.

ОБ ОТСТАВКЕ

- Это всегда стресс. Но если ты принял такое решение, то главное - потом не передумывать. Нужно идти до конца. А то начинают уговаривать...

О “БАГАЖЕ”

- Сейчас у “Краснодара” переходный период. Не хочу это подробно комментировать, но не думаю, что игра команды серьезно изменилась после моего ухода. Разве что какие-то штрихи. Как будет дальше - не мне судить.

О ГАЛИЦКОМ

- Сергей Галицкий очень любит футбол. И хочет сделать что-то полезное для страны, для своего города. Он ведь не только в футбол вкладывает, но и в общее образование детей. Воспитывает болельщика. Не зря на матчах “Краснодара” никогда не было негатива. На новом стадионе это выходит на еще более высокий уровень. Правда, вообще у нас в России с этим есть проблемы. Среднестатистического болельщика больше интересуют очки, победы, но не сам футбол.

Но я как тренер всегда понимал, что помимо результата нужно показывать зрелищный футбол. Всегда так работал. Просто добывать очки мне было мало. Наверное, поэтому меня Галицкий и заметил. У нас совпало видение.

Такие люди не хотят тратить деньги на ветер. Хотят понимать, во что они вкладывают. Поэтому им нужно подробно все объяснить, доказать, что твоя модель верна. И если какие-то моменты их интересуют, то они тут же спрашивают. Галицкий часто делился тем, что его волновало. В том числе иногда рассказывал о проблемах своего бизнеса, то есть какие-то нефутбольные вещи.

О “КУБАНИ”

- Противостояние было интересное, но в “Кубани” в плане развития и менеджмента по сравнению с “Краснодаром” все делалось, скажем так, иначе... “Краснодар” на глазах уходил вперед от “Кубани”.

О ЛИДЕРСТВЕ “СПАРТАКА”

- Каррера обладает и знаниями, и энергией, которая позволяет ему заряжать игроков желанием идти за ним. Он поставил перед игроками понятную цель. Заставил поверить в себя.

О ЛИМИТЕ

- Лимит на легионеров убивает конкуренцию. В “Краснодаре” некоторые точно знали, что я их выпущу. И мне некуда было деваться, это очень мешает управлению игрой. А значит, влияет и на результат. Мы говорим о том, что нужно давать практику своим ребятам. Но если мастерство не заложено в них с юношеских лет, то никакой лимит не поможет. Им может помочь только конкуренция.

О ПРОВАЛЕ НА EURO

- Спорт у нас в большей степени любительский, нежели профессиональный. Поэтому воспитание менеджеров - важнейшая задача. Взять, например, прошедший Euro. Нашей команде явно не хватило свежести, нужно было больше времени после чемпионата России. Когда нет сил, то нет и яркого футбола. И это ошибка не только тренера. Это общий просчет. В первую очередь руководства нашего футбола, РФС. Нужно по-другому строить график подготовки. Готов ли я принять в свое время сборную? К будущему отношусь осторожно. Что будет, то будет.

Филипп ПАПЕНКОВ