Газета Спорт-Экспресс № 264 (7208) от 23 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 ноября 2016

23 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент РФС подвел итоги исполкома, заседание которого прошло вчера на Таганке.

Виталий МУТКО: “ПОСМОТРИМ, КОМУ НЕ ПОВЕЗЕТ ПОПАСТЬ К НАМ В ГРУППУ НА КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ”

Сергей АСТАХОВ

из Дома футбола

О вице-президентах РФС:

- Никита Симонян и Сергей Прядкин сохранили свои должности. По нашему уставу положено еще два вице-президента. Договорились подумать по этому вопросу. Хотелось бы, чтобы один из них занимался вопросами регионального футбола.

О выдвижении в совет ФИФА:

- Затронули вопросы, связанные с выдвижением кандидата от РФС в совет ФИФА и исполком УЕФА. Коллеги предложили мне продолжить эту работу и дать согласие на свое выдвижение. Исполком выдвинул мою кандидатуру, но у нас впереди еще много времени, будем думать.

О судьях,которых рекомендовали в список ФИФА:

- Список был из десяти человек. Но в ФИФА сказали, что нужно девять. Алексей Николаев долго судил, потихоньку завершает карьеру на международной арене. Будем его постепенно готовить к административной работе.

В итоге в список из девяти арбитров вошли Сергей Карасев, Владислав Безбородов, Алексей Еськов, Сергей Лапочкин, Виталий Мешков, Николай Левников, Михаил Вилков, Алексей Матюнин и Сергей Иванов.

О системе назначения судей:

- Глава департамента Андрей Будогосский предложил концепцию управления судейством. Сразу это сделать невозможно, но за основу его предложение приняли. Он выступил с большим докладом. Договорились, что будет создана рабочая группа между департаментом и комитетом. Задача ясна - нам нужны квалифицированные и серьезные арбитры.

О должности Непомнящего в РФС:

- Валерию Непомнящему предложили должность директора департамента сборных России.

О товарищеских матчах сборной России:

- Сегодня товарищеские матчи сборной не обсуждали. Проговорим с Черчесовым еще раз. Но работа идет полным ходом. В марте у нас сбор, будет два поединка, и по ним уже есть ясность, все обговорено. Но конкретных соперников не назову - нужно еще подписать соглашения.

О стоимости прав на показ чемпионата мира:

- У нас права на чемпионат мира никто не может приобрести. Стоили 32 миллиона долларов, а сейчас 100 - на наш взгляд, это завышенная цифра. Россия их пока не приобрела, хотя у нас есть пул компаний - Первый, “Россия”, “Матч ТВ”. Цена пока завышена, тяжело даже в ноль уложиться.

- Не боитесь, что Россия останется без трансляций?

- Мы заинтересованы в показе и обязаны найти компромисс, ФИФА это понимает. Посмотрим, как все будет в ближайшее время - скоро пройдет тендер.

О стадионах Кубка конфедерации:

- Практически все стадионы не вызывают сомнений. “Спартак” и “Казань Арена” уже функционируют. В Сочи в декабре начнем полноценную сдачу стадиона. Надеюсь, в марте проведем товарищеский матч сборной России именно там. В Санкт-Петербурге арена под жестким контролем, в декабре строительство должно быть завершено и тоже начнется полноценная сдача. Тестовую игру, скорее всего, предстоит проводить “Зениту” в апреле. А в июне мы передадим стадион оргкомитету. Непреодолимых вопросов не видим.

О соперниках сборной России на Кубке конфедерации:

- Приглашаю 26 ноября на жеребьевку Кубка конфедераций. Посмотрим, с кем мы будем играть, кому не повезет попасть к нам в группу, - смеясь, заметил Мутко.