Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

У ПРЕЗИДЕНТА ФИФА ОЧЕРЕДНАЯ ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино намерен расширить количество участников клубного чемпионата мира до 32 команд.

- Футбол - это не только Европа и Южная Америка, - приводит АР слова Инфантино. - ФИФА хочет сделать привлекательным турнир для всех. По нашему мнению, оптимальное количество участников - 32 команды.

Кроме того, по словам швейцарца, турнир следует проводить в течение трех недель в июне. Это сделает его более привлекательным для спонсоров и телекомпаний. Не исключено, в новом виде соревнования пройдут уже в 2019 году.

Отметим, что чемпионат мира-2016 состоится с 8 по 18 декабря в Японии в прежнем формате. Однако на нем впервые в истории в качестве эксперимента главному судье будет помогать видеоарбитр, следящий за игрой по телетрансляции.

Исполнительный директор “Баварии” и глава ассоциации европейских клубов Карл-Хайнц Руммениге, в свою очередь, критически оценил последние инициативы боссов мирового футбола. По его мнению, если так пойдет и дальше, клубам придется расширять заявки на сезон до 40 игроков.

“Сегодня хватает от 25 до 30 футболистов. Но если ФИФА и УЕФА продолжат в том же духе, понадобится четыре десятка игроков”, - отметил Руммениге в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

ФУТБОЛ

КИТАЙЦЫ УСТАНОВИЛИ РЕКОРД: СТОЛЬКО АНГЛИЧАНАМ НИКТО НЕ ПЛАТИЛ

Китайская PPTV превзошла своих коллег из США, заплатив английской премьер-лиге 560 миллионов фунтов (652 миллиона евро) за права на показ матчей чемпионата Англии в течение трех лет начиная с сезона-2019/20. Из иностранных компаний такие огромные суммы еще никто не предлагал, утверждает АР. Американская NBC выделила 800 миллионов фунтов, но на шесть лет. PPTV, которая ранее приобрела права на трансляцию в Китае чемпионата Испании, входит в группу Suning, владеющую миланским “Интером”.

Впрочем, иностранцам не по силам тягаться с британскими Sky и BT - они платят 5,14 миллиарда фунтов за три сезона.

Премьер-лига начала новый цикл продаж - на показ матчей с 2019 года. На данный момент общий объем заключенных сделок превысил 8,3 миллиарда фунтов (!).

Самые крупные контракты на телетрансляции матчей премьер-лиги

Регион

Компания

Сумма*

Срок

Китай

PPTV

560

3 года

США

NBC

800

6 лет

Гонконг

LeTV

320

3 года

Ближний Восток/

BeIN Sports

320

3 года

Северная Африка

 

 

 

Франция

Altice

265

3 года

* В миллионах фунтов.