Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧИ EUROТУРА

Представляем главные события международного футбола.

Гол Жиру лишил “МЮ” Жозе Моуринью победы над “Арсеналом” Арсена Венгера.

“ТЫ БОЛЬШЕ НЕ ОСОБЕННЫЙ”

Чемпионат Англии. Матчи 12-го тура

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Мата, 68 (1:0). Жиру, 89 (1:1).

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Валенсия, Джоунс, Рохо, Дармиан (Блинд, 64), Мата (Шнейдерлен, 85), Кэррик, Эррера, Погба, Марсьяль (Руни, 63), Рэшфорд.

“Арсенал” (Лондон): Чех, Дженкинсон (Окслэйд-Чемберлен, 83), Мустафи, Косьельни, Монреаль, Уолкотт, Кокелен (Джака, 80), Эль-Ненни (Жиру, 73), Езил, Рэмси, Алексис Санчес.

Наказания: Алексис Санчес, 16. Дармиан, 25. Мата, 69. Рэмси, 86. Джака, 90+2. Руни, 90+4 (предупреждения).

Судья: Марринер.

19 ноября. Манчестер. Стадион “Олд Траффорд”. 75 264 зрителя.

КАК ДЕТИ

Бразильский кудесник Роналдинью на пике игровой карьеры изумлял болельщиков фирменными слепыми передачами. Такое не забыть: южноамериканец смотрел в одну сторону и в этот же момент отдавал пас партнеру на противоположном фланге. Арсен Венгер и Жозе Моуринью овладели новаторской техникой - техникой слепого рукопожатия. Даже лондонским голубям известно, что португалец с французом терпеть не могут друг друга и стараются избегать встреч. Например, во время прошлогоднего матча за Суперкубок Англии Венгер обошел визави со спины, когда Моуринью приветствовал выходящих из раздевалки игроков “Арсенала”. На этот раз французу было не отвертеться: на предматчевой пресс-конференции он пообещал, что пожмет руку португальцу, потому что уважает “давнюю традицию премьер-лиги”. Выглядело это неловко: будто бы мама обязала двух поссорившихся братьев помириться и протянуть друг другу руки. Ни Моуринью, ни Венгер не смотрели друг другу в глаза в момент приветствия, а француз даже не остановился - быстрым шагом промчался мимо вечного оппонента, лишь на мгновение выбросив руку в его сторону. Холодная война продолжается.

ЗАГАДКА КАПИТАНА

Прохладны и отношения Моуринью с капитаном “Манчестер Юнайтед”. Руни в этом сезоне крайне редко попадает в основной состав, а даже если попадает - тренер зачастую использует футболиста на неродной для него позиции. Например, в предыдущем матче со “Суонси” Руни играл на месте левого атакующего полузащитника. Летом Моуринью обещал, что капитан “ни в коем случае не будет действовать в 50 метрах от ворот”, но отправлять его на фланг - тоже своеобразное решение.

Перед игрой с “Арсеналом” “МЮ” из-за дисквалификации лишился Ибрагимовича. Казалось бы, Руни - первый вариант на смену шведу. Но тренер решил оставить капитана в запасе, предпочтя ему юного Рэшфорда, который в феврале забил в ворота “Арсенала” свои первые голы в премьер-лиге. Ходили слухи о том, что у Уэйна есть небольшое повреждение (газета The Times сообщила, что он поскользнулся на бутылке, когда выходил из душа), но накануне игры Моуринью их развеял: перевод ветерана в запас - тактическое решение.

Таким образом, тренер прямым текстом объявил, что Руни - третий выбор на позиции центрфорварда. Что теперь делать капитану - уходить или бороться? Как минимум форварду нужно реже влипать в различные некрасивые истории - на неделе таблоид The Sun опубликовал снимки, на которых Руни выпивает в холле отеля сборной Англии. Как выяснилось, звезда оказался жертвой обстоятельств - в этой же гостинице незнакомцы праздновали свадьбу и пригласили нападающего опрокинуть пару бокалов. Уэйн согласился, а после публикаций сердечно извинялся перед всеми. Однако одним “простите” тут не отделаешься, хотя Моуринью всех убеждал, как герой одного американского фильма: “Все, что было в сборной, остается в сборной”.

ТЕАТР ЖОЗЕ

Проблемы “Юнайтед” не ограничивались Руни, ведь в обороне у “дьяволов” был полный швах. Шоу, Байи и Смоллинг выбыли из строя из-за травм, поэтому линия защиты хозяев была экспериментальной. Но и у “Арсенала” в лазарете традиционный аншлаг - и это еще Алексис Санчес “на уколах” вышел с первых минут. Правда, чилиец пользы “канонирам” не принес - лестничный ум и итоговый результат подсказывают, что Венгеру стоило вернуться к нелюбимому варианту с Жиру. Причем об этом говорит и статистика: к 60-й минуте “Арсенал” совершил десять фланговых подач, и ни одна из них не достигла цели. Потому что некому было их вылавливать - Санчес такими вещами не занимается. Гости больше владели мячом, но “Юнайтед” атаковал острее - поэтому у де Хеа работы было куда меньше, чем у Чеха.

А в конце первого тайма “Олд Траффорд” взорвался - но не из-за забитого мяча, а из-за не назначенного пенальти: Валенсия рухнул в чужой штрафной в борьбе с Монреалем, но арбитр Андре Марринер лишь покачал головой. А вот Моуринью устроил целый спектакль одного актера на бровке: и морщился, и вскидывал руки к небу, и пожимал плечами.

“РУНИ ИДЕТ НА ГУЛЯНКУ”

Болельщики гостей отреагировали на это представление с юмором. С сектора “Арсенала” весь первый тайм доносилось: “Ты больше не Особенный, ты больше не Особенный”. Моуринью, конечно, все слышал, но не реагировал - на такие мелкие выпады он не отвечает. После перерыва лондонские фанаты переключились на другую жертву. Капитан “Манчестер Юнайтед” побрел в зону для разминки и тут же попал под обстрел: “Руни идет на гулянку”, - заливались смехом “канониры”, еще не зная, что скоро им будет не до улыбок.

Руни вышел на замену в середине второго тайма, и через пять минут после его появления “МЮ” открыл счет. Форвард поучаствовал в голе - увел защитника за собой и освободил пространство для Маты, который поразил нижний угол. Когда-то Моуринью мариновал испанца на лавке в “Челси” и вынудил его уйти в “Манчестер Юнайтед”. Сейчас Мата - один из ключевых игроков команды: в этом сезоне он забил победные голы чемпиону “Лестеру” и “Манчестер Сити” в Кубке лиги. Забил он и сейчас.

К удивлению, на этот раз гол Маты не оказался победным, хотя “Манчестер Юнайтед” заслуживал три очка. За четверть часа до конца основного времени Венгер решился-таки выпустить Жиру, и этот ход принес “Арсеналу” ничью - наконец-то кто-то смог замкнуть подачу с бровки и вколотить мяч в ворота. Забавно, но этот удар в створ так и остался единственным для лондонцев - доказательство того, что Моуринью по-тренерски проиграл. И это слова самого португальца: “Наконец, я потерпел поражение от “Арсенала”, - трижды повторил на пресс-конференции Жозе. - Вот что я сейчас чувствую”. Реальность чуть ярче: Венгер все еще не может обыграть Моуринью в матчах премьер-лиги. Но вряд ли “Юнайтед” от этого легче: упущена отличная возможность сократить отставание от лидирующей четверки.

Гоша ЧЕРНОВ

УГНАТЬ ЗА 160 СЕКУНД

Тоттенхэм - Вест Хэм - 3:2 (Уинкс, 51. Кейн, 89, 90+1, с пенальти - Антонио, 24. Лансини, 68, с пенальти). 31 212. “Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис - Уокер (Триппьер, 89), Дайер, Фертонген, Роуз - Дембеле (Сон Хын Мин, 72), Ваньяма, Уинкс, Кейн, Эриксен - Янссен (Алли, 68).Удаление: Рид (“Вест Хэм”), 90+6. “Шпоры” остаются единственным клубом, до сих пор не проигрывавшим в текущем чемпионате. Но в субботу лондонцы были как никогда близки к первому поражению: отвратительная игра в атаке обернулась для “Тоттенхэма” нервной концовкой. Провалился эксперимент Маурисио Покеттино по переводу Кейна вглубь - этот матч лишний раз доказал, что они с Янссеном несовместимы. Зато после того, как англичанин в середине второго тайма вернулся на острие, он сразу же оформил дубль и перевернул матч вверх ногами: всего 160 секунд понадобилось Кейну, чтобы забить два мяча и принести три очка для своей команды. Неудивительно, что последнее слово сказал именно мэр Лондона - в 22 столичных дерби Кейн теперь забил целых 18 голов. “Тоттенхэм” - соперник ЦСКА в Лиге чемпионов.

Кристал Пэлас - Манчестер Сити - 1:2 (Уикхэм, 66 - Яя Туре, 39, 83). 25 529.

Эвертон - Суонси - 1:1 (Коулман, 89 - Сигурдссон, 41, с пенальти). 38 773.

Саутгемптон - Ливерпуль - 0:0. 31 848.

Сандерленд - Халл - 3:0 (Дефо, 34. Аничебе, 62, 84). 41 271. Удаление: Джилободжи (“Сандерленд”), 89.

Уотфорд - Лестер - 2:1 (Капу, 1. Перейра, 12 - Махрез, 15, с пенальти). 20 640.

Стоук Сити - Борнмут - 0:1 (Аке, 26). 27 815. Нереализованный пенальти: Кркич (“Стоук Сити”), 49 (перекладина).

Ливерпуль, Манчестер Сити - 27, Челси - 25 (11), Арсенал - 25, Тоттенхэм - 24, Манчестер Юнайтед, Эвертон - 19, Уотфорд - 18, Борнмут - 15, Саутгемптон - 14...

ЗВОНОК

МАРАДОНА ПОЗВОНИЛ МОУРИНЬЮ

Главный тренер “Манчестер Юнайтед” Жозе Моуринью в своем Instagram написал, что после матча ему позвонил легендарный аргентинец Диего Марадона.

- После великолепной игры и плохого результата мне позвонил король Диего, - сообщил Моуринью. - Спасибо, друг! Благодаря тебе, моей семье, друзьям, моим игрокам и удивительным болельщикам “МЮ” уже в понедельник я буду снова готов!

КУРЬЕЗ

СТАДИОН БЕЗ СВЕТА

Домашняя арена “Сандерленда” называется “Стадион света” (Stadium of light), но в субботу ее временно нужно было переименовать в “Стадион без света”, потому что по ходу матча с “Халлом” на нем вырубилось электричество. Никто, правда, от этого не расстроился. Болельщики “Сандерленда” стали размахивать включенными телефонами, как на концертах, и напевали: “Мы будем петь даже в темноте”. В итоге небольшая заминка не помешала команде Дэвида Мойеса одержать вторую победу подряд и наконец-то оттолкнуться от дна турнирной таблицы. А забивший победный мяч Дефо еще и отметил юбилей: 150 голов в премьер-лиге.

ЦИФРЫ

7 голевых передач сделал в этом чемпионате Кевин Де Брейне - больше всех.

160 секунд ушло у Харри Кейна на то, чтобы забить два мяча.

543 минуты не может точно пробить по воротам Джейми Варди.

Squawka

ЦИТАТЫ

“У соперников не было никаких шансов победить. Мне не в чем винить мою команду. Передо мной клуб, которому не везет больше всех в премьер-лиге. Мы были лучше, мы феноменально действовали в обороне, мы играли уверенно и качественно. Но повезло другим”.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер “Челси”

“Яя Туре здорово тренировался последние пару месяцев. Он в отличной физической форме, его вес лучше, чем когда-либо. Рад за него и за его семью, за его жену”.

Пеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер “Манчестер Сити”

“В нападении мы выступали лучше, чем соперник. Правда, мы играли в непривычном для себя стиле, когда шли вперед. И действовали недостаточно остро”.

Арсен ВЕНГЕР, главный тренер “Арсенала”

“Мой прогноз: чемпионат получится таким же, как в 2014-м. Борьба пойдет до самого конца”.

Яя ТУРЕ, полузащитник “Манчестер Сити”

Squawka

ГЕРОЙ

ТУРЕ ЕЩЕ ПОВОЮЕТ

“Манчестер Сити” провел очередную невнятную игру против середняка, но все же сумел одолеть “Кристал Пэлас”. Однако без одного обиженного на весь мир ивуарийца “горожане”, может быть, и не добыли бы три очка: в Лондоне впервые в этом сезоне ступил на газон сам Яя Туре - и сразу же оформил дубль. После игры он даже отпраздновал успех с выбежавшими на поле поклонниками “Сити”, один из которых притащил на поле крохотного ребенка. “Хорошо, что я вернулся”, - написал после матча хавбек в своем твиттере. Действительно, хорошо: теперь ясно, что конфликт с Пепом Гвардьолой исчерпан, и Туре будет чаще попадать в состав. “Рад за Туре, - не скрывал эмоций и тренер. - Он очень хороший парень, и никто не сомневается в его игровых качествах”. Идиллия: все рады, все счастливы, а “Манчестер Сити” догнал “Ливерпуль”.

ОСЕЧКА

БЕЗЗУБЫЙ “ЛИВЕРПУЛЬ”

Мы привыкли к тому, что “красные” в этом сезоне каждый матч забивают по громаде мячей. Тем удивительнее, что в игре с “Саутгемптоном” “Ливерпуль” ушел с поля с нулем голов и всего дважды попал в створ. “Обычно я думаю о двух вещах - о результате и об игре, - делился мнением о матче Юрген Клопп. - Считаю, что играли мы хорошо. Доволен, что мы впервые в чемпионате не пропустили в гостевой встрече”. На этом положительные стороны для “Ливерпуля” заканчиваются: “красные” потеряли единоличное лидерство.

Гоша ЧЕРНОВ