Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

МАТЧИ EUROТУРА

Представляем главные события международного футбола.

На стадионе “Висенте Кальдерон” прошло последнее мадридское дерби в рамках чемпионата Испании.

РОНАЛДУ-ШОУ В ПОСЛЕДНЕМ ДЕРБИ

Чемпионат Испании. Матчи 12-го тура

АТЛЕТИКО - РЕАЛ - 0:3 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 23 (0:1). Криштиану Роналду, 71 - с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 77 (0:3).

“Атлетико” (Мадрид): Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис, Сауль, Габи (Корреа, 62), Коке, Феррейра-Карраско, Гризманн, Фернандо Торрес (Гамейро, 62).

“Реал” (Мадрид): Навас, Карвахаль, Начо, Варан, Марселу, Модрич, Ковачич, Иско (Бензема, 79), Васкес (Асенсио, 86), Криштиану Роналду (Родригес, 83), Бэйл.

Наказания: Габи, 26. Коке, 63. Криштиану Роналду, 63. Годин, 71. Васкес, 78 (предупреждения).

Судья: Фернандес Борбалан.

19 ноября. Мадрид. Стадион “Висенте Кальдерон”. 53 741 зритель.

На последних минутах переполненный “Висенте Кальдерон” запел гимн “Атлетико”. Ни единого шанса в тот момент у хозяев уже не было, в атаку они шли в большей степени по инерции, и максимум, на что могли рассчитывать “матрасники”, так это уйти от крупного поражения. Навас и этого не позволил, остановив удар Феррейры-Карраско. Красно-белая часть Мадрида рассчитывала в этот вечер на иной сценарий прощального для легендарной арены дерби (после сезона стадион снесут), но сценарий этого футбольного спектакля писали в “Королевском клубе””.

ПЛАН ЗИДАНА

Зинедин Зидан разработал блистательный победный план при ограниченных кадровых ресурсах. Если у “Атлетико” единственной головной болью было состояние здоровья Гризманна, который сыграл полный матч, но запомнился только изготовленными специально к дерби бутсами и всплеском активности в начале второго тайма, то “Реалу” пришлось проводить целую операцию прикрытия. И если информация о том, что Бензема сможет выйти на поле лишь во втором тайме, от прессы не ускользнула, то в центре обороны в качестве напарника Варана все ожидали увидеть оставшегося на скамейке запасных Серхио Рамоса, а не Начо.

Все это, кстати, прекрасно иллюстрировало слова Зидана на предматчевой пресс-конференции о том, что могут быть разные схемы и игроки, однако стиль остается неизменным. Зизу не стал изменять себе, сохранив привычную схему 4-3-3. При этом Криштиану Роналду оказался в ней наконечником копья, что португальцу не слишком нравится. Если помножить этот пункт на уникальную для него серию из шести матчей с “Атлетико” без забитых мячей и некоторую нервозность, которую сторонние наблюдатели углядели в грубом ударе по ногам Васкеса на одной из предыгровых тренировок, можно было прийти к неутешительным для поклонников “Реала” выводам.

Но футбол не относится к точным наукам. Скорее это теория вероятности, предполагающая самые непредсказуемые и прямо противоположные варианты развития событий. Вот и в этом матче в кои-то веки записанный в фавориты “Атлетико” был не похож на себя, за исключением опять же отрезка в начале второго тайма. В эти минуты “матрасники” стали собой - вышколенными, по-хорошему злыми и изобретательными в атаке. Попади получивший мяч от Торреса Гризманн в дальний угол, а не пусти мяч вдоль ворот, игра, возможно, пошла бы по другому сценарию. Хотя, как выяснилось после матча, при счете 1:0 “Королевский клуб” сознательно отошел в оборону, выманил соперника на свою половину поля и стал ловить его на контратаках.

ГЕНИАЛЬНЫЙ ИСКО

Играя без Серхио Рамоса, Пепе, Каземиру, Крооса и Мораты, гости смотрелись более цельно, а Иско гениально дирижировал действиями партнеров. Именно он бросил в прорыв Марселу, и взмывший в воздух над беспомощным Годином Роналду заставил Облака выгребать мяч с ленточки, а Габи в отчаянном подкате предотвращать добивание. Он же создал для Криштиану еще один момент, когда развернувший опекуна форвард пробил во вратаря. Иско же сам убегал один на один и в спорной ситуации был остановлен отмашкой зафиксировавшего офсайд лайнсмена.

Фактически этими атаками “Реал” заслужил позволившую ему открыть счет улыбку Фортуны. Понятно, что для Криштиану 28 метров - не расстояние. Но в данном случае Облак ситуацию контролировал, однако за “стенкой” хозяев притаился безупречно отыгравший в обороне Варан, от которого мяч едва заметно срикошетил, и этого оказалось достаточно, чтобы поставить вратаря в тупик. Гол все равно записали на Роналду, и это был его 20-й точный удар со штрафного в чемпионатах Испании. У Месси, для сравнения, их на три меньше.

ДОСТИЖЕНИЕ КРИШТИАНУ

“Атлетико” же пропустил в пятом туре подряд - впервые в эпоху Диего Симеоне. И это были еще не самые неприятные для хозяев и персонально для Облака цифры. Претензий к вратарю, которому впервые с момента приезда в Мадрид пришлось трижды вынуть мяч из сетки, не может быть в принципе. Второй и переломный гол целиком на совести Савича, который неуклюже попытался выбить мяч, поскользнулся, а Роналду с готовностью наткнулся на ногу распластавшегося в штрафной серба. “Все было хорошо до тех пор, пока судья не поставил пенальти”, - констатировал Симеоне. А когда пущенный с “точки” мяч и Облак проследовали в противоположных направлениях, из футболистов “Атлетико” словно выпустили воздух.

Нет, они продолжали атаковать, но третья геометрически выверенная комбинация гостей выглядела форменным издевательством над соперником. Игравший на родном левом фланге Бэйл после очередного гроссмейстерского паса Иско в касание переправил мяч Роналду на пустой угол. Этот хет-трик стал для героя дня 39-м в футболке “Реала”. А гол - 18-м в дерби. Позади осталась легенда “Королевского клуба” Альфредо Ди Стефано. Впрочем, Роналду сам давно уже достиг этого статуса. “Сегодня интрига в борьбе за “Золотой мяч” умерла окончательно”, - с этими словами редко бросающегося громкими фразами Зидана вряд ли кто-то решит поспорить.

Андрей КУЗИЧЕВ

Барселона - Малага - 0:0. 83 439. Удаления: Льоренте, 68. Хуан Карлос (оба - “Малага), 90+7. Команда Луиса Энрике впервые с момента переезда в Барселону Суареса сыграла одновременно и без дисквалифицированного уругвайца, и без испытывавшего проблемы со здоровьем Месси. Итог - первая с февраля прошлого года безголевая игра на “Камп Ноу” в 400-м матче Бускетса за каталонскую команду. Отличающийся высоким КПД Неймар впервые нанес шесть безрезультатных ударов, последний из которых уже в компенсированное время чудом парировал Камени.

Депортиво - Севилья - 2:3 (Бабел, 1. Андоне, 42 - Н’Зонзи, 44. Витоло, 87. Меркадо, 90+2). 21 096.

Бетис - Лас-Пальмас - 2:0 (Бруно Гонсалес, 27. Манди, 45+2). 34 114.

Эйбар - Сельта - 1:0 (Фран Рико, 9). 5503. Удаления: Альварес, 90. Мальо (оба - “Сельта”), 90+4.

Реал - 30, Барселона - 26, Севилья - 24, Вильярреал - 22 (11), Атлетико - 21, Реал-Сосьедад - 19 (11)...

350 голов в матчах чемпионатов Англии и Испании забил Криштиану Роналду.

Португальский нападающий превзошел Альфредо Ди Стефано по числу мячей, забитых в мадридских дерби, - у Криштиану Роналду их 18.

“Впервые “Реал” играл лучше нас”.

Диего СИМЕОНЕ, главный тренер “Атлетико”

“Немногие уезжают отсюда, победив 3:0. Мы выступили фантастически в первом тайме. Иско ни разу не потерял мяч. Он сыграл феноменально. Криштиану в какой-то степени действовал на позиции “девятки”. Продолжим ли мы использовать его таким образом? Не знаю. Возможно”.

Зинедин ЗИДАН, главный тренер “Реала”

РЕКОРДНЫЕ ХЕТ-ТРИКИ

Криштиану Роналду продолжает поднимать рекордную планку, сделав хет-трик в 32-й раз в матче чемпионата Испании. Роналду отличался таким образом во встречах с 19 из 34 команд примеры. Еще пять раз португалец забивал по три мяча в играх Лиги чемпионов и дважды - в Кубке Испании.

Игрок

Клуб

Хет-трики

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Реал

32

Лионель МЕССИ

Барселона

26

Тельмо САРРА

Атлетик

22

Альфредо ДИ СТЕФАНО

Реал

22

ЦИФРЫ

2 раза в истории фиксировался хет-трик одного футболиста в домашнем поражении “Атлетико”. Впервые это случилось 9 февраля 1936 года в матче с “Барселоной”, когда отличился Жозеп Эскола.

3 мяча и более в домашнем матче чемпионата страны “Атлетико” до этого пропускал 6 сентября 2012 года от “Райо Вальекано” (4:3).

4 очка составляет отрыв “Реала” от второй команды чемпионата, после первых 12 туров такого не случалось с сезона-1991/92, когда “сливочные” опережали “Атлетико”.

17 мячей забил Криштиану Роналду в этом сезоне в 16 матчах за “Реал” и сборную Португалии.

22 матча чемпионата Испании “Атлетико” не знал поражений на стадионе “Висенте Кальдерон” (+18=4-0).

29 матчей длится беспроигрышная серия “Реала” во всех турнирах (+22=7-0, 82-26). Такого показателя мадридцы добились в четвертый раз за свою историю. А рекорд установлен при Лео Бенхаккере - 34 игры без поражений.

39 хет-триков за 8 сезонов в “Реале” сделал Криштиану Роналду.

400 матчей за “Барселону” во всех турнирах провел Серхио Бускетс (включая 257 в чемпионатах Испании), завоевав 24 трофея.

Champions League, Opta, Squawka, Mister Chip

ЦИТАТЫ

“Что могу сказать тем, кто сомневался в Криштиану? Ничего! Пусть пересмотрят этот матч!”

МАРСЕЛУ, защитник “Реала”

“Мы - “Барселона” и не вправе объяснять неудачи отсутствием тех или иных игроков. Бюджет нашего клуба огромен в сравнении с бюджетом “Малаги”, потому никаких оправданий быть не может”.

Жерар ПИКЕ, защитник “Барселоны”

“Иньеста впечатляет во всех аспектах игры. Он великолепно работает с мячом, делает футбол волшебным. Было бы приятно видеть у него “Золотой мяч”. То же касается и Хави. Это было бы заслуженно. Проблема в том, что время их расцвета совпало с эпохой Криштиану Роналду и Месси.

Хавьер САВИОЛА, бывший нападающий “Барселоны”

A Bola, Marca, Squawka