Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 ноября 2016

22 ноября 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 23-й тур

Московское “Динамо” в центральном матче тура первенства ФНЛ сыграло вничью с “Зенитом-2” (0:0).

“ДИНАМО” НЕ ПОРАДОВАЛО КУРАНЬИ ПОБЕДОЙ

Иван ОРЕХОВ

из Химок

КУРАНЬИ НА ТРИБУНЕ

21 мая 2016 года - черный день в истории бело-голубых: именно в этот день “Динамо” на глазах собственных болельщиков впервые в истории вылетело из высшего дивизиона. Москвичи проиграли “Зениту” со счетом 0:3 в заключительном туре чемпионата и заняли 15-е место.

Прошло полгода: солнечный майский день и премьер-лига сменились ноябрьской серостью и ФНЛ - динамовцы, лидирующие в турнирной таблице, вновь принимают питерцев (на сей раз вторую команду) на домашнем стадионе в Химках.

Кевин Кураньи играл в “Динамо” в пору расцвета и к вылету не причастен, однако пауза в карьере (после истечения срока контракта с “Хоффенхаймом” 34-летний форвард остался без клуба) позволила нанести визит в Россию.

Немец раздал автографы, никому не отказал в совместном фото, а затем проследовал на фанатскую трибуну, где с мегафоном в руках поддерживал бывших партнеров по команде.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ БАБУРИН И БЕЗРАБОТНЫЙ ШУНИН

Со стартовым свистком команда Юрия Калитвинцева захватила инициативу. Особенно старались вернувшийся из сборной форвард Кирилл Панченко и Александр Ташаев, создавший единственный по-настоящему опасный момент за первый тайм. На девятой минуте полузащитник хозяев пробил с левой ноги из-за пределов штрафной - мяч угодил в перекладину после потрясающего сэйва питерского вратаря Бабурина. Его коллега по амплуа - Антон Шунин - так за первую половину встречи в игру и не вступил.

ПЕРЕКЛАДИНА - ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ ВСТРЕЧИ

Второй тайм получился значительно интереснее. Атаки подопечных Владислава Радимова стали более затяжными и, что самое главное, опасными. На 57-й минуте гости даже могли выйти вперед: это Алексей Исаев после розыгрыша “стандарта” сильно пробил по воротам “Динамо” - вновь перекладина! Вскоре на поле вспыхнула потасовка: Зотов грубо сыграл в центре поля против Бавина, и питерцы тут же вступились за своего товарища. Судья Олег Соколов, до этого редко вступавший в игру, раздал заслуженные желтые карточки участникам стычки… а спустя 20 минут арбитру встречи и вовсе пришлось прервать встречу и увести футболистов с газона: это болельщики “Динамо” увлеклись пиротехникой.

После возобновления встречи хозяева предприняли финальный штурм, но удача не улыбнулась ни Луценко, ни Панченко.