Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Победа над “Крыльями” позволила “Зениту” не отпустить в отрыв победивший несколькими часами ранее “Спартак”.

ДЗЮБА НЕ ОТПУСТИЛ “СПАРТАК” В ОТРЫВ

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

ИГРА “НАБЕРИ ЗАЯВКУ”

Занимательная арифметика с Мирчей Луческу. Накануне встречи с “Крыльями” главный тренер “Зенита” объявил, что в заявке на матч будет лишь 14 человек. При том что петербуржцы играют дома, у них одна из самых длинных скамеек в лиге и есть аж две донорские команды - “Зенит-2” и молодежка. Бывает, что клубы по финансовым или иным причинам привозят в гости куцый состав, но это явно не случай сине-бело-голубых.

На брифинге Луческу вновь вспомнил о дубле клуба, у которого якобы “своя программа в ФНЛ”. Но основная задача “Зенита-2” - взращивать игроков для основы и держать их в тонусе, чтобы Луческу в любой момент мог влить любого из них в свой состав - как, например, Чернова. Однако, несмотря на кадровое бедствие и на то, что “Зенит-2” сыграл свой матч еще в субботу, румын самовольно решил отказаться от услуг футболистов младшей команды.

Луческу перед встречей упомянул и о том, что не сможет рассчитывать на девятерых игроков. На кого именно? Витсель, Нету, Кришито дисквалифицированы, а Смольников, Данни, Файзулин, Могилевец - травмированы. Но последние трое на всех сыграли 20 минут в этом сезоне, так что их потери существенными назвать нельзя. Были опасения относительно здоровья Дзюбы, Шатова, Жиркова и Кержакова-старшего, но все четверо попали в протокол. А в итоге “Зенит” внес в заявку 18 человек - и не безымянных юношей из молодежного первенства.

ЛОДЫГИН ВЕРНУЛСЯ

Между прочим, в числе семи запасных оказались сразу два вратаря - Михаил Кержаков и Бабурин. Зачем - непонятно, разве что закрасить лишнюю строчку в протоколе.

В основной состав после месячной паузы вернулся Лодыгин. Видимо, Луческу ждал, пока “Зенит” с Кержаковым потерпит поражение, чтобы снова включить в стартовый состав русского грека. И не имеет значения, что младший брат бомбардира не был виноват ни в одном из пропущенных в Грозном мячей.

Лодыгин, к слову, появился из автобуса последним - он так долго не выходил из салона, что, казалось, не приехал вообще. А ранее в двери стадиона вошли Бабурин с Кержаковым-младшим, так что на заявку голкиперов набиралось и так. Но Лодыгин, как выяснилось, попал в основу. Правда, если раньше он, выходя на поле, горячо приветствовал болельщиков аплодисментами, то сейчас подошел к воротам и молча начал разминаться. Будто знал, что уже на четвертой минуте ему придется доставать мяч из сетки.

ПАСКУАТО НЕ УГАДАЛ

Правда, в голевом эпизоде грубо ошибся не голкипер, а оборона - Чернов засиделся в атакующей командировке, Ломбертс потерял позицию, а Новосельцев был отыгран. Анюков не успел на подстраховку за Молло - француз все сделал правильно и отдал голевую передачу Паскуато. Интересно, что накануне игры итальянец в интервью клубному телевидению поставил на победу самарцев со счетом 1:0. Однако ставка Паскуато вскоре сгорела, когда Дзюба замкнул передачу Мака - 1:1.

Быстрое начало отражало и суть игры: если при Франке Веркаутерене “Крылья” действовали от обороны, то Вадим Скрипченко старается заново научить самарцев атаковать. Об этом как минимум говорит переформатирование схемы: вместо 5-3-2 “Крылья” теперь действуют по более сбалансированной расстановке 4-4-2. Но и в игре наметился ощутимый сдвиг. Например, в последнем матче Веркаутерена “Крылья” лишь семь раз пробили по воротам в Оренбурге, на этот раз такую статистику волжане показали только за первый тайм, а ведь соперник был куда страшнее.

ПЕТАРДА В ГОСТЕВОМ СЕКТОРЕ

За несколько минут до автогола Родича на “Петровском” взорвали петарду. Понятно, что это рядовое событие, но обычно пиротехнику жгут хозяйские болельщики, а тут - гости. Дым и грохот на гостевых секторах был, когда на Неву приезжали “Спартак” и ЦСКА, но болельщики “Крыльев” почти всегда ведут себя спокойно в Санкт-Петербурге, ведь многие из них дружат с фанатами “Зенита”. Но в воскресенье самарцы решили заявить о себе: крики “Вперед за “Крылья”, баннер с двусмысленной надписью: “Мы приехали, чтобы угареть (именно через “а”)”, а также взорванная петарда - футболисты гостей точно не чувствовали себя одиноко.

Не был в одиночестве и Лодыгин, хотя домашняя встреча одного из претендентов на золото с обитателем подземки таблицы априори подразумевает обилие атак первых. Но вратарь “Зенита” отнюдь не прохлаждался и несколько раз натурально выручил команду. А в атаке петербуржцы в очередной раз продемонстрировали невнятную игру и вполне могли бы потерять очки. Но за несколько минут до финального свистка Корниленко избавил бывший клуб от нервной концовки: борцовским приемом он завалил Дзюбу на газон в своей штрафной, и тот реализовал пенальти. “Зенит” продолжает преследование “Спартака”.