Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Вчера Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявило, что вторая часть доклада профессора Макларена о допинге в российском спорте будет опубликована 9 декабря. Есть большая вероятность, что эта пятница станет черной.

9 ДЕКАБРЯ НОВЫЙ СУДНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РОССИИ?

Наталья МАРЬЯНЧИК

Вторую часть доклада Макларена ждут давно, и вот ясность настала: накануне заседания совета учредителей в Глазго было объявлено, что доклад опубликуют 9 декабря. Дата подобрана идеально - сразу после заседания исполкома Международного олимпийского комитета и накануне католического Рождества. Вообще-то, профессор Макларен обещал вторую серию своего документа еще в октябре. Принципиально важно было успеть до старта зимнего сезона, ведь речь пойдет о спортсменах-зимниках, многие из которых продолжают выступления. Канадский специалист немного опоздал, но не слишком сильно. В случае чего экстренные решения по России не заставят себя ждать.

НОВЫЕ СВИДЕТЕЛИ

Что конкретно ждать от нового доклада, пока неясно. Понятно, чего ждать однозначно не стоит - конкретных результатов перепроверки сочинских проб, например. У нас принято считать, будто бы Макларен перепроверял пробы и именно на это ему было выделено недавно полмиллиона долларов. На самом деле таких полномочий у канадского профессора нет: пробы были взяты на Олимпийских играх, а следовательно, право их перепроверки принадлежит МОК. Там давно уже создана комиссия под руководством Денниса Освальда, которая и займется как перепроверкой, так и поиском следов вскрытия проб и других несоответствий. Но все это произойдет уже после публикации второй части доклада Макларена.

То есть канадец изначально оказался в проигрышной ситуации: от него ждут конкретных фактов, а прямого доступа к возможным доказательствам в виде проб у него нет. А значит, скорее всего, и новых дисквалификаций российских звезд после публикации второй части доклада не будет. В худшем случае ряд чемпионов и призеров Сочи окажутся под подозрением. Но только после перепроверки по всем правилам, включая и вскрытие проб “Б”, можно будет вести речь о санкциях и пересмотре итоговых результатов.

Тем не менее, по некоторым данным, у Макларена появились новые интересные свидетели. Помимо бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, похоже, уже рассказал все, что только мог, заговорил и его заместитель Тимофей Соболевский. Тот тоже проживает в США и, в отличие от Родченкова, фигура не публичная и полностью погруженная в науку. Соболевский вряд ли способен на креатив вроде рассказов про дырку в стене или алкогольные коктейли, но может рассказать о конкретных способах подмены и/или вскрытия проб, если такое, конечно, в принципе имело место.

В случае, если Соболевский действительно сумел найти и предоставить Макларену хоть какие-то внятные доказательства, перепроверка сочинских проб может лишь их подтвердить. И тогда, учитывая явный антироссийский настрой члена МОК Денниса Освальда, мало нам не покажется.

В отличие от ситуации перед Играми в Рио, которая развивалась стихийно и на фоне противоречий между МОК и ВАДА, на чем Россия успешно сыграла, теперь все будет максимально продумано и просчитано. Две глобальные структуры мирового спорта, похоже, договорились между собой - не зря же президент МОК Томас Бах публично поддержал повторно избранного президента ВАДА Крэйга Риди. Оба сейчас крайне сдержанны в высказываниях по отношению к России, видимо, опасаясь обвинений в предвзятости. Но можно не сомневаться: если Макларену действительно удастся найти какие-то существенные доказательства мошенничества, оба этих джентльмена проявят максимальную жесткость.

ОРДЕН ДЛЯ КРИТИКОВ

Позитивный знак на данный момент - присутствие на заседании Совета учредителей в Глазго руководителя Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова. Формально присутствовать в столице Шотландии Смирнов был не обязан - его комиссия, по сути, не является частью ВАДА и напрямую с ним не связана. Видимо, это приглашение и даже возможность выступить с речью перед членами Совета - дань опыту и репутации Смирнова как патриарха мирового олимпийского движения.

- Сейчас в России создается система, при которой допинг-тестированием будут охвачены все кандидаты в сборные по всем видам спорта, - сообщил Смирнов в своей речи членам Совета учредителей. - А это значит, что в случае возврата соответствия РУСАДА и аккредитации лаборатории станет возможным проводить до 25 тысяч допинг-тестов в год, которые охватят более 10 тысяч спортсменов по всей стране. Я могу гарантировать, что все виновные в допинговых нарушениях в нашей стране - спортсмены, тренеры и чиновники - понесут наказание. Причем последние должны быть наказаны, возможно, даже больше, чем кто-либо еще. Но при всем этом я однозначно утверждаю - в России никогда не было и не могло быть государственной поддержки применения допинга.

Признать существование государственной системы допинга в России - действительно немыслимо. Смирнов в ответ на вопрос из зала даже пообещал дать орден тому журналисту, кто сумеет раскопать подобные документы в нашей стране. Но проблема тут в понятиях: для россиян государственная система значит законы и официальные бумаги, а их в отношении приема спортсменами допинга, скорее всего, не существует. Для представителей ВАДА и МОК, в то же время, сам факт того, что чиновник укрыл от наказания хоть одного нарушителя - уже достаточное свидетельство, что допинг поддерживается на уровне государства. Пусть даже ни одной подписью это никогда не было заверено.

ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ

Что произойдет с Россией в случае негативного для нашей страны доклада Макларена, стало ясно уже на заседании Совета учредителей в воскресенье. Там впервые была представлена подробнейшая система санкций, которой подвергнется каждая страна, признанная не соответствующей Кодексу. Напомним, на данный момент в этом вопросе царит беспорядок. Например, Россия официально не соответствует Кодексу, но при этом у нас не выступают на международной арене только представители легкой и тяжелой атлетики. А Кения, находившаяся в таком же положении почти все лето, спокойно посылала своих атлетов на соревнования и не несла никаких санкций.

Теперь ВАДА предлагает четкую систему, в которой прописаны все последствия: от штрафа до запрета принимать международные старты и тотального бана для представителей страны во всех видах спорта. Все это прозвучало настолько жестко, что вызвало сомнения даже у самих участников Совета учредителей. Особенно волновался президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг: недавно его федерация приняла решение отдать Тюмени право проведения чемпионата мира-2021. А глава конвенции “Спорт Аккорд” Патрик Бауманн возразил: “Новая система санкций не должна выглядеть как ответ России”.

Впрочем, похоже, верхушку ВАДА отсутствие единства не смущает. Генеральный директор этой организации Оливье Ниггли заявил, что система санкций была предложена еще в мае, и, следовательно, прямого отношения к событиям вокруг России и Игр в Рио не имеет.

Учитывая изобретательность ВАДА, скорее всего, подготовка новой системы санкций в отношении стран и публикация второй части доклада Макларена - связанные вещи. К 10 декабря нам могут предложить заплатить весомый штраф или отстранят спортсменов от всех соревнований. И если право налагать такие санкции будет отдано ВАДА, никакой Международный олимпийский комитет тут нас уже не спасет. Фактически работа комиссий Освальда и Гая Каниве (она занимается вопросами государственного участия в допинговой системе в России) превращается в формальность. Право выступать сохранят за собой только те спортсмены, которые проживают “в пределах адекватной антидопинговой системы”, то есть - не в России. Навскидку, из наших ведущих “зимников” таких не наберется и десятка...

Наталья МАРЬЯНЧИК