Газета Спорт-Экспресс № 260 (7204) от 18 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 ноября 2016

18 ноября 2016 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА сенсационно уступил дома “Автомобилисту”. Рекордная серия побед петербургского клуба остановилась на 15 матчах.

ДАЦЮКА ОСТАНОВИЛИ ЗЕМЛЯКИ

СКА - АВТОМОБИЛИСТ - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Гусев - 14 (бол., Шипачев, Ковальчук), 19:55 - 1:0. Мегалинский - 2, 21:50 - 1:1. Тичар - 8 (Гареев), 23:10 - 1:2. Вратари: Шестеркин (58:34) - Устинский. Штраф: 4 - 8. Броски: 40 (13+13+14) - 21 (7+10+4). Судьи: Кислов, Рогачев. 17 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11732 зрителя.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

КАК “АВТОМОБИЛИСТ” МЯЧ ПОТЕРЯЛ

Владимир Крикунов привез свою команду в Ледовый необыкновенно рано. Автобус с екатеринбуржцами подкатил к арене за три часа до начала матча. Время, достаточное не только для того, чтобы провести командное собрание и как следует размяться, но и... потерять мяч в подтрибунных помещениях Ледового. Стандартная ситуация: во время футбольной разминки кто-то из уральцев запулил его за вентиляционные трубы. После этого “Автомобилист” занимался уже не футболом, а то ли прыжками с шестом, то ли акробатикой - гости карабкались на плечи друг друга и длиннющей палкой пытались выковырять мяч из вентиляции. Получилось после нескольких неудачных попыток.

БЕЗ ГОЛЫШЕВА И КОУКАЛА

Когда в пресс-центре появился состав “Автомобилиста” на матч, многие своим глазам не поверили - Владимир Крикунов оставил вне заявки Голышева, Коукала, Михнова и Симакова - почти всех лидеров! Злые языки сразу заговорили о том, что уверенные в непобедимости СКА уральцы решили сэкономить силы. Зачем биться там, где все равно проиграешь? Лучше поберечь ведущих хоккеистов для противостояний с более “съедобными” соперниками.

Однако уже в первом периоде стало понятно, что просто так отдавать игру СКА гости не собираются. В отличие от “Барыса”, уничтоженного за 16 минут, “Автомобилист” держался до самого перерыва и огрызался острейшими контратаками. Да, уральцы не всегда успевали за быстрыми армейцами, фолили, но даже в большинстве у Ковальчука и компании мало что получалось. Правда, обойтись без пропущенных шайб до конца первого периода Устинскому не удалось - за пять секунд до сирены Гусев все-таки реализовал третью попытку большинства.

СЛОВЕНСКИЙ КОПАТЬ

“Любая пятерка СКА была бы в “Автомобилисте” первой. Какие могут быть варианты при таком раскладе?” - прикидывали коллеги шансы гостей увезти очки из Петербурга.

“При таком раскладе Крикунов выигрывал у шведов в Солт-Лейк-Сити” - парировали поклонники таланта творца главного успеха в истории сборной Белоруссии.

Чудеса, подобные голу Владимира Копатя в ворота Томми Сало, случаются раз лет в двадцать, но словенский форвард “Автомобилиста” Тичар опередил время. Когда Мегалинский сравнял счет, на трибунах Ледового даже порадовались возникающей интриге - после разгрома “Барыса” публике хотелось чего-то в жанре “экшн”. А вот когда словенец подкараулил отскок от Шестеркина и по-теннисному, с лету, добил шайбу в ворота, никто уже не улыбался - стало понятно, что за победу придется биться изо всех сил.

ДАЦЮК ПРОТИВ ЕКАТЕРИНБУРГА

Говорят, за всю свою богатую карьеру Павел Дацюк лишь дважды играл против команд из родного города - в начале 2000-х за “Ак Барс” против “Динамо-Энергии” и во время последнего локаута за ЦСКА против “Автомобилиста”. Теперь, видимо, уральцы и Дацюк будут видеться гораздо чаще. Удивительно, но за весь матч против екатеринбургского клуба капитан СКА ни разу не бросил в створ ворот!

НЕДОСЯГАЕМАЯ ТЫСЯЧА

Еще по ходу матча с “Барысом” в Ледовом начали готовиться к большому голевому юбилею - тысячной домашней шайбе СКА в КХЛ. Тогда армейцы совсем чуть-чуть не добрались до искомых одиннадцати голов - оставили парочку на потом. Никто не сомневался, что юбилей состоится в игре против “Автомобилиста”. Однако стоило петербуржцам вплотную приблизиться к тысяче, как их будто сглазили. Во втором периоде Плотников убегал один на один с Устинским, но не смог переиграть голкипера. В начале третьей двадцатиминутки Дадонов с Гусевым дважды за пару секунд бросали с убойных позиций, но каким-то чудом шайба не пересекла линию.

До самого конца игры армейцы висели на воротах Устинского, бросали со всех мыслимых и немыслимых позиций, но так и не смогли сравнять счет и добраться до желанной тысячи. Юбилей откладывается до матча с ЦСКА, а рекордная для петербургского клуба серия побед замерла на отметке в 15 выигрышей.

РЕКОРД “АВАНГАРДА” ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕДОСЯГАЕМ

“Автомобилист”, переиграв в выездном матче СКА, прервал победную серию клуба из Санкт-Петербурга в 15-м матче. Армейцы упустили возможность приблизиться к рекорду КХЛ, который по-прежнему принадлежит “Авангарду”, завершившему сезон-2010/11 серией из 18 побед.