Газета Спорт-Экспресс № 260 (7204) от 18 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 ноября 2016

18 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Приводим основные высказывания главного тренера сборной России.

ЧТО СКАЗАЛ ЧЕРЧЕСОВ

О ЗАГОЛОВКЕ “СЭ” К МАТЕРИАЛУ Игоря РАБИНЕРА ПОСЛЕ МАТЧА С КАТАРОМ:

- “Недосборная”? Я вообще читаю все, что вы пишете, но это не читал. Без обид. Если сейчас дадите - почитаю. Это его мнение, а любое мнение нужно уважать.

О ПОЗИЦИИ ПРАВОГО ЗАЩИТНИКА:

- Я с Анюковым не связывался. Мы многих знаем, они столько наиграли на большом уровне, что если сейчас условных Анюковых начнем вызывать, то я же не возьму Анюкова и не скажу: ты подожди, посиди, а я молодого футболиста проверю? Мы знаем, что он может. Такого уровня футболисты могут в любую секунду запрыгнуть на подножку в уходящий поезд.

О ТРАВМАХ ИГРОКОВ СБОРНОЙ:

- Из пяти встреч Дзюба сыграл одну, Дзагоев - одну, Смольников - тоже одну. И так далее. Часто читаю про то, что у нас идут эксперименты. Но какие эксперименты? Десяти человек нет, они травмированы. С одной стороны, я рад, что такая ситуация сложилась. Футбольный бог дал нам шанс проверить свои силы, даже если ты не хочешь.

О РЕАКЦИИ НА ПОРАЖЕНИЕ ОТ КАТАРА:

- Абсолютно правильно страна была в бешенстве после матча с Катаром. В бешенстве был и я. Видимо, бешенство страны передалось мне. И реакция была соответствующей. С Румынией мы ответили. У каждой команды бывает свой Катар. Почему “Спартак” проиграл кипрскому клубу? Кто на это ответит? Мы готовились. Опять же, если я что-то начну говорить про ту же физиологию и так далее… Футболисты это тоже слышат. А они должны знать, что не имеют права проигрывать. Я считаю, что свой Катар не я, а мы прошли.

О КРИТИКЕ СМИ КОКОРИНА:

- Относитесь к Кокорину так, как он играет. И если вы не видите его стремления играть, его стремления работать на команду… Он и гол организовал в Катаре, и пенальти сделал, и мог еще забить, если бы ударил. Могу привести вам статистические данные. И в матче с Румынией, и с Катаром он пробежал больше всех, и спринтов сделал больше всех. Футболист, который что-то не хочет играть, так не действует.

О ПОЗИЦИИ ВРАТАРЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ:

- Крицюк и Джанаев играют в Лиге Европы и чемпионов, их можно реально посмотреть в еврокубках. Мы не хотели бы большой ротации во вратарской линии. Беленова вызвали, потому что Джанаев был травмирован. Селихов играл в молодежной сборной. И я все матчи не поленился, посмотрел. В молодежной сборной он не выглядел так, как должен был выглядеть. Дайте спокойно человеку играть.

ОБ ОТСУТСТВИИ ПРОСЬБ КЛУБОВ ПО ИГРОВОМУ ВРЕМЕНИ ФУТБОЛИСТОВ:

- Из клубов еще ни разу никто не позвонил. И не позвонит. А если позвонят - естественно, до свидания. Другое дело, хотим мы или нет, клубы борются за свои медали и титулы. Жирков играл с недолеченным ахиллом, Дзюба - тоже недолеченный. Дзагоев вышел раньше и получил рецидив. Они должны выигрывать в чемпионате, кому-то паузу не дают.

О ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СОПЕРНИКАХ:

- Не знаю, получится или нет с Бельгией сыграть в марте. Виталий Леонтьевич сказал, что, возможно, на открытие “Лужников” пригласим Бразилию. Но есть вещи, которые не так просто сделать. У всех расписано на будущее.