Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 ноября 2016

14 ноября 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. Отборочный турнир

АНГЛИЯ И ШОТЛАНДИЯ ПРОИГНОРИРОВАЛИ ТРЕБОВАНИЕ ФИФА

На матч отборочного турнира чемпионата мира-2018 сборные Англии и Шотландии вышли с повязками со знаком красного мака. Таким образом, футболисты отметили День перемирия (день подписания Компьенского перемирия, положившего конец военным действиям Первой мировой войны) и отдали дань уважения павшим в той войне и других военных конфликтах.

За несколько дней до матча ФИФА официально запретила выходить на поле в форме с изображением красного мака. По ее мнению, это политический символ, изображать который на экипировке футболистов запрещено. Требование проигнорировали обе команды.

Любопытно, что судьба сборных Англии и Шотландии оказалась в руках другого британца - комиссара матча Дэвида Гриффитса, валлийца и главы футбольной ассоциации Уэльса. На основании его рапорта и будет выноситься наказание контрольно-дисциплинарным комитетом.

Кстати, и валлийцы, и североирландцы не стали конфликтовать с ФИФА. Тот же Бэйл играл просто с черной повязкой. В ответ на это многие бары в Великобритании отказались транслировать матчи Уэльс - Сербия и Северная Ирландия - Азербайджан. “Трусы” - это самое мягкое высказывание, которое использовалось в соцсетях при обсуждении позиции игроков этих сборных и их футбольных ассоциаций.

Александр БОБРОВ