Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 ноября 2016

14 ноября 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018. Отборочный турнир

Рассказываем о самом любопытном, что произошло в отборочных матчах ЧМ-2018 в Европе.

БРИТАНСКОЕ ДЕРБИ. ПЕТАРДА ДЛЯ ЛЕВАНДОВСКИ. ЖДЕМ МУСЛИНА ВМЕСТО БЭЙЛА?

ТИПИЧНО АНГЛИЙСКАЯ ПОБЕДА

Блюдо под названием “месть” принято подавать холодным. У Гарета Саутгейта оно получилось 17-летней выдержки, хотя наставник английской сборной вряд ли вспоминал о том, как в 1999-м в рамках отборочного цикла, еще будучи действующим футболистом, проиграл Шотландии на “Уэмбли”. Тренер Саутгейт не прогадал, доверив место на острие атаки Старриджу. В “Ливерпуле” этот форвард давно превратился в запасного и забивает исключительно в Кубке английской лиги, но в сборной в него верят. Именно он открыл счет в октябрьском поединке с Мальтой - первом после скандальной отставки Сэма Эллардайса. Отличился он и на этот раз, причем победа Англии получилась типично британской: все три гола были забиты со “второго этажа”. Даже технарь Лаллана решил не выбиваться из общего ритма. Показательно и то, что результативными оказались все три попадания в створ. Похоже, и этот цикл окажется для “Трех львов” легкой прогулкой: в отборочных матчах мировых и европейских чемпионатов они не проигрывают 33 матча подряд (28 побед, 5 ничьих), а приставка и.о. из должности Саутгейта вполне может исчезнуть после предстоящего товарищеского матча с Испанией. Отметившийся результативным пасом капитан англичан Руни уже высказался в поддержку бывшего наставника молодежной сборной.

ОДИН РАЗ В 40 ЛЕТ

Выиграв свой 95-й матч во главе сборной Германии, Йоахим Лев стал самым побеждающим тренером в ее истории. Собственно, в игре с командой Сан-Марино, которую в свое время немцы разгромили с рекордным счетом 13:0, это стало плановым достижением. Как и продление победной серии без пропущенных голов до пяти матчей, что оказалось повторением рекорда 1966 года. А вот непосредственно по ходу матча статистикам пришлось основательно покопаться в собственных архивах. Повод дал 21-летний полузащитник Гнабри, летом уставший ждать своего шанса в “Арсенале” и вернувшийся на родину в “Вердер”. Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро стал первым за девять лет футболистом, отличившимся в дебютном матче за национальную сборную. Явление в принципе не такое и редкое, но когда Гнабри по ходу второго тайма оформил хет-трик, хранителям футбольной истории пришлось отматывать время на 40 лет назад. Именно тогда “трюк со шляпой” в первой же игре за бундестим исполнил Дитер Мюллер. Случилось это на чемпионате Европы-1976, где форвард стал лучшим снайпером и получил серебряную медаль. Правда, из-за сложных отношений с Хельмутом Шеном карьера футболиста в сборной пошла под откос. Интересно, какой она получится у Гнабри?

ДУПЛЕТОМ ЗА ВЗРЫВ

Когда у команды буйные болельщики - жди приключений. Польские фанаты еще до матча устроили массовую драку на улицах Бухареста. Румынские - уже по ходу игры метнули в штрафную петарду. Похоже, стоявший рядом Левандовски в спокойной Германии отвык от подобных эпизодов и пренебрег техникой безопасности. Вместо того чтобы отбежать подальше, форвард стал указывать арбитру на посторонний предмет, и как раз в этот момент прогремел взрыв. Игрок рухнул на газон, схватившись за лицо руками, и довольно долго лежал на траве, пока ему оказывали помощь. “Это могло завершиться трагедией!”, - негодовал после финального свистка тренер поляков Адам Навалка. К счастью, ее удалось избежать, а Левандовски не только продолжил игру, но и двумя точными ударами довел счет до крупного. Так продлилась его серия из девяти отборочных матчей с забитыми голами, которых на этом отрезке набралось целых 16!

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Редко что-то случается по мановению волшебной палочки. Вот и болельщики сборной Армении подумали об этом, когда в первом матче под началом Артура Петросяна их команда за две с половиной минуты дважды пропустила после грубых ошибок вратаря и защитников. Учитывая, что на поле наконец-то вернулся казавшийся спасителем Мхитарян, могло возникнуть ощущение продолжающегося сентябрьско-октябрьского кошмара. Тем эффектней получилась развязка, после которой хавбек “МЮ” заметил: “В нас не верил никто, кроме нас самих”. Сенсационно лидировавшая после трех туров Черногория пропустила раз. Потом второй, после чего вновь помчалась в атаку, однако футбол не прощает преждевременной расслабленности, в чем лишний раз убедила фантастическая по драматизму концовка. За несколько минут до финального свистка голкипер армянской команды Бегларян решил исполнить Нойера, но так как таковым не является, капитан черногорцев Йоветич вратаря обыграл и пробил по пустым воротам. Вот только на ленточке, словно из-под земли, вырос подстраховавший незадачливого партнера Мкоян. После этого результативный дальний удар Казаряна на последней из четырех добавленных минут выглядел абсолютно заслуженным и заставил всех пуститься в пляс. Наверное, первая за три года победа Армении в официальном матче должна была получиться именно такой.

СЕРБЫ ВСЕ БЛИЖЕ К РОССИИ

На зимние каникулы единоличным лидером группы D ушла Ирландия, при судействе российской бригады во главе с Сергеем Карасевым впервые с 1963 года обыгравшая продолжающую скатываться по наклонной Австрию. Однако Сербия, занимавшая перед очередным туром первое место и отпустившая “парней в зеленом” в двухочковый отрыв, может считать себя моральным победителем. Похоже, наш старый знакомый Славолюб Муслин и его помощник Сергей Гуренко наконец-то превратили набор безумно талантливых игроков в настоящую команду. Если после яркого старта балканской сборной еще оставались на этот счет какие-то сомнения, то игра в Кардиффе их окончательно развеяла. Символы сербского преображения - спасительный удар Митровича и мужество самого яркого игрока сборной Тадича. В концовке первого тайма он покинул поле с разбитым носом и в залитой кровью футболке, но мужественно ринулся в бой при первой же возможности. А вот мечты Криса Коулмана после Euro вывести Уэльс еще и на чемпионат мира после трех кряду ничьих становятся все более призрачными, потому что и забивший очередной гол Бэйл не всесилен, и при счете 1:0 в ключевой момент матча может попасть не в створ, а в штангу.

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

Начало ноября - время Адуриса. Неделю назад нападающий “Атлетика” вызвал всеобщий восторг, сделав первый в истории Лиги Европы пента-трик. На этот раз баску для попадания в историю хватило одного точного удара по воротам Македонии. Отныне Адурис - автор самого “пожилого” гола в истории сборной Испании, отличившийся в 35 лет и 275 дней. Предыдущему, казалось, вечному рекордсмену Хосе Марии Пенье было на 50 дней меньше, и достижение бывшего полузащитника “Реала” держалось с 1930 года. Кстати, в этом европейском отборочном цикле Адурис не самый возрастной из числа поражавших ворота футболистов. В пятницу планку задрал защитник сборной Северной Ирландии Маколи: в момент его результативной атаки на ворота Азербайджана британцу было 36 лет и 341 день.

МАТЧ-СПЕЦОПЕРАЦИЯ

УЕФА и ФИФА раз за разом наступают на одни и те же грабли. Сборные Азербайджана и Армении стали разводить при жеребьевке после того, как не удалось найти компромисс в отборочном цикле Euro-2008, что привело к отмене обоих матчей. На пути к последнему европейскому первенству опять же непродуманная жеребьевка привела к беспорядкам на матче Сербия - Албания. Уже этой осенью украинцам пришлось проводить домашний матч с Косово на нейтральном поле в Польше. Теперь страсти бушевали вокруг поединка Албании и Израиля.

Незадолго до него в Шкодере арестовали людей, подозреваемых в подготовке теракта на стадионе. Казалось, о каком футболе может идти речь? Тем не менее игру лишь перенесли в расположенный в 150 км Эльбасани, что точно не отменяла угрозу, о которой твердили израильские спецслужбы. Подготовка к игре шла в режиме спецоперации. Гости утроили и довели до 20 человек число сопровождающих команду сотрудников безопасности, включив в делегацию натренированную на поиск взрывчатки собаку. Гостиница, куда израильтян сопровождал эскорт из тридцати полицейских машин, напоминала военный объект, а всего к обеспечению порядка было привлечено три тысячи человек, включая армейский спецназ и подразделения антитеррора. Глядя на выстроившиеся на подступах к стадиону шеренги бойцов в тяжелой экипировке, вспоминалось, как УЕФА запрещал проводить домашние еврокубковые матчи “Терека” и “Анжи”. В итоге все обошлось, хотя у крупно проигравших хозяев, наверное, иное мнение на этот счет.

Андрей КУЗИЧЕВ

Англия одержала самую крупную победу над Шотландией с мая 1975 года, когда она победила 5:1.

Беспроигрышная серия англичан в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы составляет 33 матча (+25=8-0).

Семь из восьми последних мячей в ворота шотландцев англичане отправили ударами головой, причем сделали это семь разных футболистов.

95 побед одержал со сборной Германии Йоахим Лев - лучший результат за всю историю команды.

“Обидно пропускать в самом конце матча. Такое чувство, что мы отдали очки”.

Гарет БЭЙЛ, нападающий сборной Уэльса