Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

14 ноября 2016

14 ноября 2016 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

Президент UFC Дана Уайт не исключил возможности титульного поединка между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. Более того, этот бой или другое шоу UFC может пройти в России. “СЭ” собрал мнения людей из мира ММА о подобных перспективах.

СОСТОИТСЯ ЛИ БОЙ НУРМАГОМЕДОВ - МАКГРЕГОР?

Александр ШЛЕМЕНКО, российский боец ММА и тренер: “Думаю, Хабиб достоин чемпионского боя. Если такой бой состоится, это будет очень и очень крутой поединок во всех отношениях. Поставил бы на победу Хабиба, потому что его стиль очень неудобен Макгрегору. Хабиб прекрасно борется, так что, считаю, он может перевести поединок в партер и таким образом победить”.

Олег ТАКТАРОВ, президент Федерации ММА России: “Могу с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем поединок между Макгрегором и Нурмагомедовым не состоится. Как минимум необходим еще один бой, перед проведением которого Хабибу нужно сконцентрироваться на пиар-кампании. Мне понравилось, как он побеждал: не сделал ничего лишнего, вел себя благородно с соперником. Но для Америки этого мало.

Макгрегор, напротив, уже состоявшийся спортсмен. Ему нужно делать деньги, а не имя. Самым опасным соперником для Конора является тот, кому он не только может проиграть, но еще и не заработать. Если этот поединок все-таки состоится, думаю, в нем выиграет Нурмагомедов. В случае победы Хабиб может стать легендой, и тогда на него будет направлен весь международный пиар. Конору же невыгоден бой, в случае проигрыша это обернется для него крахом. Его задача - удерживать пояса и не тратить много сил.

Поединок может состояться только при условии, если Конор начнет его пиарить. В противном случае Нурмагомедову потребуется около полугода на то, чтобы “завести” американскую публику. Хабибу нужен пояс. Возможно, его будет проще получить там, где не будет Макгрегора. Основная задача - убедить Дану Уайта в необходимости проведения этого боя. Я бы посоветовал Нурмагомедову побольше времени проводить в США, чтобы вокруг него образовалась грамотная пиар-команда”.

Руслан КРИВУША, тренер ММА: “Если этот бой состоится, то мы увидим не просто противостояние борца и ударника, а противостояние высочайшего уровня борца и высочайшего уровня ударника. При этом Конор умеет бороться, а Хабиб - боксировать. Хабиб показывает лучшую борьбу если не в истории ММА, то по крайней мере за последние несколько лет. Конор - прекрасный боксер, очень быстрый и точный. При этом мы видим, что Конор явно работает над тем, чтобы улучшить борьбу. Это видно по его последним поединкам. В частности, он научился неплохо защищаться от проходов в ноги, что усложняет задачу Хабибу. Кроме того, Макгрегор часто дерется, все время находится в тренировочном процессе. Он попробовал себя в трех весовых категориях и знает сам себя как никогда. Я считаю, на данный момент он в лучшей своей форме за все время, что он дрался”.

Камил ГАДЖИЕВ, глава промоутерской компании: “Между тем, достоин ли Нурмагомедов боя против Макгрегора и состоится ли такой поединок, большая разница. Особенно глядя на последние события в UFC. Нурмагомедов давно должен был провести чемпионский бой, но ему этой возможности не дают. Конечно, победа над Джонсоном приблизила его к возможности завоевать титул, но не удивлюсь, если бой опять не состоится.

Что касается претендентов, то помимо Хабиба есть только один кандидат - Тони Фергюсон. При этом оба более достойны чемпионского звания, нежели сам Макгрегор. В любом случае до финального поединка нашему соотечественнику остался максимум один шаг - если UFC организует бой между ним и Фергюсоном. Хотя, повторюсь, я хотел бы их видеть в чемпионском бою”.

Сергей ФИШ, Борис КРИВИН, Любовь КОНЯЕВА