Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

КХЛ. Регулярный чемпионат

В главном матче субботы в КХЛ победу праздновали уфимцы.

“САЛАВАТ ЮЛАЕВ” - “АК БАРС”ЖДЕМ НОВОЙ БИТВЫ В ПЛЕЙ-ОФФ

Михаил ЗИСЛИС

Команда Билялетдинова приехала в Уфу с серией из шести побед подряд и лишь тремя поражениями в 19 последних матчах. Победи казанцы принципиального соперника - их смело можно было записывать в претенденты на Кубок Гагарина. Да и говорить, что есть СКА и все остальные, было бы нельзя. На старте сезона “Ак Барс”, еще не находившийся на своем пике, увез два очка из Санкт-Петербурга. Но тест на суперпретендента в Уфе казанская команда пройти не сумела.

В нынешнем сезоне “Салават Юлаев” и “Ак Барс” сыграют как минимум четыре раза, а уже сейчас хочется, чтобы пути соперников обязательно пересеклись в плей-офф. Первая серия “зеленого дерби” в очередной раз подтвердила, что это самое зрелищное противостояние в КХЛ. Остальные принципиальные междусобойчики при всей своей богатой истории, обоюдной ненависти и прочих сопутствующих моментах лишены стилевой составляющей. Понятно, что в каких-то нюансах СКА не похож на “Динамо”, а ЦСКА на “Магнитку”. Но в играх “Салавата Юлаева” и “Ак Барса” контраст всегда более очевиден. Два главных тренера - чуть более консервативный Зинэтула Билялетдинов и последовательный сторонник “хоккея будущего” Игорь Захаркин - гарантируют столкновение двух не слишком похожих друг на друга игровых моделей.

Результат одного матча еще не позволяет делать выводы об эффективности кого-либо стиля. На протяжении 53 с лишним минут отдать предпочтение кому-то из соперников было нельзя. Ключевым моментом стала недисциплинированная игра “Ак Барса” в третьем периоде. По окончании встречи болельщики в гостевом секторе размахивали денежными купюрами перед камерами с очевидным намеком. Большой штраф Иржи Секача смотрелся как минимум спорно: уфимский защитник Сами Леписто сам въехал лицом в локоть стоявшего спиной к сопернику чешского легионера “Ак Барса” и красиво “продал” этот контакт арбитрам, даже несмотря на кровь. Причина для удаления, ставшего фатальным, имелась. Зато если вспомнить, что после двойного малого штрафа за авторством Линуса Умарка на лидере гостей Владимире Ткачеве в начале матча в дальнейшем казанцам арбитры выписали 45 минут, в том числе 30 дисциплинарных, тогда как уфимцам всего 2, то поклонников “Ак Барса” понять можно.

Тем более что гости смотрелись солидно, вернувшись в игру за минуту с небольшим в начале второго периода. Ткачев забил блестящий гол и в очередной раз подтвердил, что может считаться звездой лиги. Заявил он о себе в полный голос именно в кубковой серии с “Салаватом” в минувшем марте. А вот один из лидеров уфимского нападения Кирилл Капризов не был заметен. Ему, несмотря на хорошую индивидуальную статистику, еще предстоит научиться реализовывать свой потенциал в матчах с топ-клубами. Но в целом Захаркин может быть доволен. Его команда по-прежнему играет без двух нападающих первого звена Игоря Григоренко и Андреаса Энгквиста, но по сравнению с началом сезона заметно прогрессирует. А что было бы, если эти игроки находились в строю? “Салават” превращается в опасного противника. В этой связи остается пожалеть, что три следующих серии “зеленого дерби” будут уже в следующем календарном году.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Голы: Леписто - 4 (Лисин, Макаров), 15:48 - 1:0. Малыхин - 8 (Жуков, Обухов), 22:41 - 1:1. Ткачев - 12 (Лукоянов), 23:58 - 1:2. Арзамасцев - 6 (бол., Е. Бодров, Логинов), 38:52 - 2:2. Хартикайнен - 16 (бол., Капризов, Умарк), 54:49 - 3:2. Е. Бодров - 5 (бол., Леписто, Лисин), 57:48 - 4:2. Вратари: Сведберг - Галимов. Штраф: 6 - 45. Броски: 37 (11+12+14) - 30 (9+9+12). Судьи: Балушка, Бутурлин. 12 ноября. Уфа. “Уфа Арена”. 8070 зрителей.