Газета Спорт-Экспресс № 255 (7199) от 12 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 ноября 2016

12 ноября 2016 | Теннис

ТЕННИС

Завтра в Лондоне стартует мужской итоговый турнир года.

БИТВА ЗА КОРОНУ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ МАРРЭЯ

В 29 лет Энди Маррэй стал первой ракеткой мира. Сезон-2016, включивший в себя вторую победу на Уимблдоне и второе же золото Олимпийских игр, - бесспорно, лучший в его карьере. В общей сложности он завоевал за год восемь титулов, установив новый личный рекорд, причем четыре из них были выиграны подряд. С начала октября британец одержал 19 побед кряду. Никогда еще он не приезжал на итоговый турнир с таким шикарным багажом.

Маррэй - первый в истории представитель своей страны, возглавивший мировой рейтинг. Надо ли говорить о том, какой прием ожидает его на арене O2 в понедельник вечером, когда он будет проводить матч с Марином Чиличем?

От дома Маррэя до стадиона, который принимает элитный турнир восьми сильнейших теннисистов планеты с 2009 года, менее часа езды. Впрочем, это никогда не приносило ему особого успеха - из шести своих итоговых турниров в Лондоне он лишь в двух выходил в полуфинал.

Правда, прежде нынешняя первая ракетка мира редко подходил к итоговому турниру в оптимальной форме. Сейчас же, похоже, подобных проблем у него нет. В сезоне-2016 он проиграл в зале лишь один матч из 12 - Хуану Мартину Дель Потро в Кубке Дэвиса в сентябре. Он отлично подает и очень уверенно выглядит на корте. Так что, возможно, вскоре покорит еще одну высоту.

Не стоит забывать и о том, что этот турнир имеет большое значение для определения того, кто окажется на первой строчке мирового рейтинга по итогам года. Маррэй ненамного опережает Новака Джоковича и имеет преимущество перед конкурентом, поскольку все в его руках: выиграет турнир - гарантированно останется на вершине.

ПРОВЕРКА ДЛЯ ДЖОКОВИЧА

Сезон-2016 Джокович начал в статусе безоговорочного лидера мужского тенниса, выиграл AustralianOpen, оформил золотой дубль на супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, добавил к этому еще титулы в Дохе и Мадриде. В начале июня серб осуществил свою заветную мечту - выиграл, наконец, RolandGarros, которого ему не хватало для карьерного “Большого шлема”. За этим последовал вполне предсказуемый спад, который к августу, как показалось, Джоковичу удалось преодолеть - перед Олимпиадой он победил на “Мастерсе” в Монреале. Но что-то изменилось: последовали поражение в первом круге Игр-2016, омраченный травмой и проигранный финал USOpen, странные результаты на осенних турнирах… Как итог - потерянное лидерство в рейтинге.

“Что происходит с Джоковичем?” - самый популярный вопрос в теннисных кругах. Но ответить на него, похоже, может только сам теннисист. Поговаривают, что он так и не может отойти от той самой победы на грунтовых кортах Парижа, о проблемах со здоровьем, трудностях в семье и дурном влиянии ментального гуру, влившегося в команду серба еще в прошлом году.

Как бы то ни было, Новак продолжает выходить на корт, а значит, у него еще есть шанс спасти сезон. Он возвращается на “свою” территорию. Серб побеждал в Лондоне четыре раза подряд и еще однажды - в Шанхае в 2008-м. Выиграй он итоговый чемпионат в шестой раз в этом году - сравняется по этому показателю с Федерером.

У своих соперников по группе - Милоша Раонича, Гаэля Монфиса и Доминика Тима - он ведет с общим счетом 23:0. Чем не повод смахнуть с себя налет последних неудач и вернуться на победный путь? Вернуть титул первой ракетки мира, которым он непрерывно владел с лета 2014-го, и завершить сезон не на минорной ноте. Но пройдет ли он эту проверку в своем нынешнем состоянии?

ШАНС ДЛЯ ВАВРИНКИ

Стэн Вавринка, как мы знаем, может одолеть кого угодно, причем именно в тот момент, когда никто от него этого особенно не ждет. После третьего выигранного на USOpen в сентябре титула на турнирах “Большого шлема” он был, может быть, не слишком убедителен, но лондонский O2, определенно, его стадион. Прежде он трижды принимал участие в итоговых турнирах и неизменно выходил в полуфинал. Сейчас расклад весьма непредсказуем, но швейцарец вполне может впервые оказаться в финале. А уж как он играет титульные матчи, всем прекрасно известно: из 12 последних решающих встреч он проиграл всего одну - Александру Звереву в Санкт-Петербурге. Так что, кто знает, может быть, третья ракетка мира пополнит свой актив еще одним крупным трофеем.

ДЕБЮТ ДЛЯ ТИМА И МОНФИСА

В этом году в Лондон едут два дебютанта: 30-летний француз Гаэль Монфис и 23-летний австриец Доминик Тим.

Монфис завершает лучший сезон в своей карьере. Он, кажется, стал серьезнее относиться к делу - не в ущерб любимой многими зрелищности, стоит заметить - много где проходил далеко по турнирной сетке, завоевал в Вашингтоне свой шестой титул, после чего впервые добрался до полуфинала USOpen. В Лондоне может позволить себе играть для удовольствия - собственного и публики.

Тим ударно начал сезон: много играл и много выигрывал. Побеждал Надаля на грунте и Федерера на траве, завоевал четыре титула и впервые вошел в квартет сильнейших на RolandGarros. Впрочем, во второй половине сезона стабильных результатов он уже не показывал, а с сентябрьского турнира в Метце и вовсе не выигрывал двух матчей подряд. На итоговый турнир Доминик попал во многом благодаря отказу Рафаэля Надаля, досрочно завершившего сезон. Он будет самым молодым в лондонской восьмерке и, что самое главное, получит неоценимый опыт на будущее.

Мария НИКУЛАШКИНА

Группа Джона Макинроя. Энди Маррэй (Великобритания), Стэн Вавринка (Швейцария), Кеи Нишикори (Япония), Марин Чилич (Хорватия). Группа Ивана Лендла. Новак Джокович (Сербия), Милош Раонич (Канада), Гаэль Монфис (Франция), Доминик Тим (Австрия).

Расписание матчей. Воскресенье, 13 ноября. 17.00 (время московское). Джокович - Тим. Не ранее 23.00. Раонич - Монфис. Понедельник, 14 ноября. 17.00. Вавринка - Нишикори. Неранее 23.00.Маррэй - Чилич.