Газета Спорт-Экспресс № 254 (7198) от 11 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 ноября 2016

11 ноября 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Команда Юргена Клоппа после 11 туров приватизировала трон премьер-лиги. Надолго ли?

КРАСНОЗНАМЕННЫЕПОЧЕМУ “ЛИВЕРПУЛЬ” МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ

Если бы у чемпионата Англии были сценаристы, то они непременно получили бы в этом году “Оскар”, “Золотой глобус” и Нобелевскую премию в придачу. Раньше премьер-лигу “снимали” в жанре приключенческого кино с элементами драмы, но в прошлом сезоне она оказалась где-то на стыке фильма-сказки и фэнтези. Сейчас английский чемпионат превратился в триллер - на победу в турнире примерно в равной степени претендуют как минимум шесть команд, и у каждой собственная сюжетная линия.

На сегодня в премьер-лиге лидирует “Ливерпуль” - клуб, который в России часто сравнивают со “Спартаком”. И не из-за цветовой гаммы, а потому, что красные тоже когда-то были гегемонами, но уже очень давно не видели побед в чемпионате страны - больше четверти века.

Впрочем, Клопп просит нас не оглядываться назад - там остались руины былого величия и утрата статуса мощной силы в Европе. Лучше думать о приятном, то есть о будущем.

ЛУЧШАЯ КОМАНДА ГОДА

Называть возрождением нынешнюю игру “Ливерпуля” преждевременно - прошло лишь 11 туров, и нет никакой гарантии, что уже в ноябре красная конструкция не накренится и не рухнет. Но есть факторы, которые указывают на то, что лидерство команды Клоппа не случайно.

Прежде всего давайте посмотрим шире: “Ливерпуль” находится на первом месте не только в таблице текущего чемпионата, но и в таблице всего 2016 года - правда, в ней красные делят желтую майку с “Арсеналом” и “Тоттенхэмом”, но по разности мячей обходят их.

Эта деталь говорит о том, что “Ливерпуль” уже сейчас способен сражаться с кем угодно и на длительной дистанции, а не только на спринтерской. Больше нет глупых отговорок вроде “Клопп строит новую команду” и “ребятам нужно время”. Фундамент уже готов, так что “Ливерпуль” не рассыплется, как домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа.

ВСЕ ЗА ОДНОГО

По ходу воскресного матча с “Уотфордом” “Энфилд” впал в эйфорию и даже немножко охамел, исполнив крамольную песенку: “Если бы у нас был Суарес, он бы сидел на скамейке”. Понятно, что это шутка и уругваец “Ливерпуль” бы заметно усилил. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

Любая команда всегда тяжело переживает уход своего многолетнего лидера, но “Ливерпулю” было особенно трудно. По сути, клуб потерял полтора сезона, потому что красные не могли наладить игру в атаке и приспособиться к жизни без Суареса. Разумеется, оборона “Ливерпуля” тоже не блистала мастерством, но эта проблема осталась и сейчас (заметьте, красные пропускают на уровне середняков), а впереди все цветет и пахнет.

“Ливерпуль” - лидер премьер-лиги по количеству забитых мячей, созданных голевых моментов, ударов по воротам и ударов в створ. Но еще важнее то, от кого именно исходит угроза: если раньше мы называли фамилию одного зубастого уругвайца, то сейчас зубасты все. В этом чемпионате за “Ливерпуль” отличились десять разных игроков - это наивысший показатель среди всех участников чемпионата. Клопп все еще отказывается использовать чистокровного нападающего и оказывается прав.

БЕШЕНЫЕ НЕ УСТАНУТ

Еще одна отличительная черта “Ливерпуля” - неугомонность и поддержка высокого темпа на протяжении длительного игрового отрезка. Это энергозатратно, утомительно, чревато травмами и потерями важных очков. Гуру физподготовки и экс-тренер сборной России Раймонд Верхейен часто костерит в твиттере Клоппа за то, что он не жалеет футболистов, и предрекает “Ливерпулю” резкий спад во второй части сезона. Так считают и многие противники красных - логично предположить, что целый сезон команда не сможет работать с такой интенсивностью. Но, как показывает статистика, это миф. Клопп и “Боруссию” гонял примерно так же, но она не сдавала по ходу сезона, а напротив - прибавляла.

Взгляните на эту сравнительную таблицу - на ней четко видно, что во втором круге в пяти из семи сезонов эры Клоппа дортмундцы набирали больше очков, чем в первом. И значительно больше - на 14 процентов. Правда, в Англии гораздо больше матчей, чем в Германии, но в текущем сезоне “Ливерпуль” не участвует в еврокубках - и это явный плюс для красных.

Однако нельзя говорить о том, что “Ливерпуль” не замечает нагрузок вообще, но они сказываются на футболистах в рамках отдельно взятых матчей, а не целого сезона. Это отражается и на статистике: по данным InStat, 57 процентов голов красных приходится на первые таймы - больший крен на забитые мячи до перерыва только у “Манчестер Юнайтед” и “Мидлсбро”.

КАЛЕНДАРЬ: ХУДШЕЕ ПОЗАДИ?

Всякой электричке нужны комфортные рельсы, на которых можно набрать приличный ход. У “Ливерпуля” прекрасное железнодорожное полотно: в этом сезоне красные уже провели три матча в гостях у конкурентов (“Арсенал”, “Челси”, “Тоттенхэм”) и дома сыграли с “Манчестер Юнайтед”. До заключительного дня года команду Клоппа ждут лишь две встречи средней сложности - с “Саутгемптоном” и “Эвертоном”.

Но 31 декабря, в последнем туре первого круга, на “Энфилд” пожалует “Манчестер Сити” - еще один фаворит сезона. Коэффициент Winline на то, что чемпионство завоюет команда Пепа Гвардьолы, - 3.1, на триумф ливерпульцев - 3.55. “Горожанам” до этого матча еще предстоят встречи с “Челси” и “Арсеналом”, а также визит к действующему чемпиону “Лестеру”. Вполне вероятно, что к последнему дню года “Ливерпуль” увеличит преимущество над конкурентами и, наконец, поверит в собственную мощь - этого красным после стольких лет поражений как раз не хватает.

Но болельщикам “Ливерпуля” лучше не обольщаться - в триллере главный герой никогда не добивается желаемого без труда. Но добивается всегда.

Осталось понять, кто тут главный герой.

Гоша ЧЕРНОВ

“Боруссия” Д в бундеслиге при Клоппе

Сезон

Очки в 1-м круге

Очки во 2-м круге

2008/09

29

30

2009/10

30

27

2010/11

43

32

2011/12

34

47

2012/13

30

36

2013/14

32

39

2014/15

15

31

Всего

213

242

По данным InStat, в текущем сезоне игроки “Ливерпуля” в среднем за матч наносят 7,6 удара в створ - лучший показатель в лиге. Отрыв от главных преследователей из “Челси” и “Манчестер Сити” велик - 1,4 удара.

“Знаю, что все сейчас сравнивают нынешний “Ливерпуль” с прошлыми. Но наша история началась несколько месяцев назад, поэтому вам не стоит сравнивать нас с кем-либо. Не нагружайте наши плечи всей историей клуба. Мы - новые. Дайте нам свободу”.

Юрген КЛОПП, главный тренер “Ливерпуля”