Газета Спорт-Экспресс № 251 (7195) от 8 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 ноября 2016

8 ноября 2016 | Футбол

Футбол

Генеральный директор “Динамо” в интервью “СЭ” прокомментировал финансовую ситуацию в клубе.

Евгений МУРАВЬЕВ: “ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ПОДНИМАЕТ “СЭ”, СУЩЕСТВУЮТ”

- Верна ли информация о том, что долги клуба составляют около 10 миллиардов рублей?

- Скажем так: финансовая ситуация тяжелая. Действительно, проблемы, которые вы поднимаете, существуют. Но хочу особо подчеркнуть, что сегодняшний менеджмент вместе с основным акционером - обществом “Динамо” - ищет пути выхода. Хочу добавить оптимизма. Самое простое - объявить клуб банкротом, но коль мы этого не сделали, значит, есть варианты, которые позволяют взять на себя обязательства и решить проблему.

- Сумма долга за последнее время не уменьшилась?

- Она немного структурировалась и имеет определенные перспективы быть в какой-то степени реструктурированной и погашенной. Мы понимаем, как это можно сделать. Для этого нужно время и содействие со стороны некоторых кредиторов.

- Говоря о некоторых кредиторах, вы имеете в виду бывшего президента клуба Бориса Ротенберга? Львиная часть долга, по нашей информации, именно перед этим бизнесменом.

- Не стал бы комментировать эту информацию.

- Если кредиторы предъявят срочное требование к исполнению, является ли банкротство основным вариантом выхода из ситуации?

- Со всеми кредиторами достигнуто понимание о том, что клуб важно сохранить. И хочу надеяться, что это понимание сохранится и в дальнейшем, и мы заключим определенные соглашения, позволяющие выйти из этой ситуации.

- Банк ВТБ планирует существенно сократить спонсорскую помощь. Речь, по моей информации, идет о сумме около 700 миллионов рублей, чего недостаточно даже для погашения фонда заработной платы команды на сезон. Как смотрите на эту ситуацию?

- У нас с банком идет плодотворное сотрудничество по поводу дальнейшего существования клуба.

- Разобрались ли в ситуации со стадионом? Кому он принадлежит и какие перспективы у клуба “Динамо” на право собственности на это сооружение?

- Для осуществления строительства создана управляющая компания, одним из акционеров которой является общество “Динамо”. Совместное управление комплексом позволит спортивной инфраструктуре быть доступной для всех желающих и стать гордостью всех участников, в том числе общества “Динамо”.

- Рассматривается ли вариант расторжения контракта с футболистами команды на тот случай, если клубу не удастся найти другого столь серьезного спонсора, как компания ВТБ?

- Основной задачей менеджмента помимо работы с кредиторами является разгрузка зарплатной ведомости. Она на сегодняшний день наиболее тяжелое финансовое бремя. Безусловно, вместе с главным тренером подойдем объективно к тому, кто нам нужен - с учетом не только спортивных результатов, но и в плане их финансовой нагрузки для клуба.

- Судя по вашему настрою, с заголовком в материале “СЭ” “Динамо” на краю гибели” вы не согласны и настроены оптимистично. Как бы вы охарактеризовали ситуацию?

- Сказал бы так: положение у нас не сильно изменилось относительно того момента, как мы пришли в клуб (Муравьев был назначен на свой пост 19 сентября. - Прим. С.Е.). Оно тяжелое. Но у менеджмента есть понимание, как выйти из него, и это говорит о прогрессе.

- Рассматриваете ли вариант привлечения хотя бы к моральной ответственности предыдущих руководителей “Динамо”, при участии которых и накопились колоссальные долги?

- Пусть акционеры вместе с наблюдательным советом принимают решение. Очень важен момент политических решений, но, думаю, это вполне возможно.

- Политических решений?

- Понятно, что у клуба будет не очень хорошая репутация, если начнутся уголовные дела по тем людям, которые так или иначе участвовали в управлении. Важно, чтобы мы не просто заявляли, что “Динамо” на грани финансового краха. Важно, каквыйтиизситуации, чтобысохраниться.

СергейЕГОРОВ