Газета Спорт-Экспресс № 249 (7193) от 3 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 ноября 2016

4 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера “СЭ” разместил на своем сайте информацию, что Станислав Сухина, один из заместителей главы департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ), покидает свой пост. Уже вскоре в редакцию позвонил его коллега Алексей Николаев с просьбой предоставить ему возможность дать комментарий.

Алексей НИКОЛАЕВ: “НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ - БЕЗ СУХИНЫ ДЕПАРТАМЕНТ НЕ СМОЖЕТ РАБОТАТЬ”

Сухина занимал свою должность при Валентине Иванове и при Алексее Николаеве, пока он в течение нескольких недель временно исполнял обязанности руководителя. Известный в недавнем прошлом арбитр курировал первый дивизион, а в последнее время возглавлял комиссию назначения судей в высшей лиге.

Напомним, что с понедельника ДСИ возглавляет Андрей Будогосский. Другой его заместитель Николаев пока работает в департаменте. Однако после сказанного корреспонденту “СЭ” его будущее видится весьма туманным. Возможно, уже скоро ему придется сосредоточиться исключительно на судейской карьере. Забегая вперед, признаюсь, что за 18 лет работы в спортивной журналистике я впервые столкнулся со столь бурной реакцией на новостную заметку о кадровых переменах в судействе.

- Для меня появившаяся информация - большая неожиданность, - начал свой монолог Николаев. - Человек на протяжении двух с половиной лет делал свою работу настолько исправно, что реально был готов стать руководителем департамента. Об этом я говорил на встрече с генеральным директором РФС. Я хотел бы, чтобы Сухина возглавил департамент.

На самом деле никто его еще не уволил. Новый руководитель департамента до сих пор ни с кем не встречался, не обговаривал должностные обязанности и полномочия, не обозначал тех людей, кто войдет в его команду. Он не разговаривал с теми, кто до сегодня работал в департаменте и выполнял свою работу очень квалифицированно и правильно. И шел в ногу со временем.

Даже со мной, с заместителем руководителя, новый руководитель до сих пор не провел ни одной беседы и не сказал, как мы будем дальше взаимодействовать.

Мое мнение: без Сухины в департаменте будет очень тяжело. Это единственный человек, кто знает и понимает все моменты, связанные с оценкой работы судей.

В понедельник пройдет встреча со всеми сотрудниками департамента. Каждому будет сказано, как дальше собираются строить работу, - с кем продлят соглашение, а с кем - нет. В четверг запланирована встреча с Будогосским. На ней, наверное, он скажет, с кем хотел бы работать. Говорить, что Сухина ушел - бред.

- А кто так говорит?

- Вы написали на сайте.

- Прошу прочитать внимательно. У нас написано, что он “покидает”. Там нет слова “ушел”.

- Хорошо. На мой взгляд, это преувеличено, что он “покидает”. И это неправильно. Смело можете дать мой комментарий. Я не буду молчать. Потому что с Сухиной проработал как минимум три недели. Без него не знаю, куда мы придем. Он работает 24 часа в сутки. Просматривает матчи, эпизоды. Плюет на семью, в выходные, когда можно провести время с родными, он смотрит игры. В ПФЛ, РФПЛ, ФНЛ… Отдает всего себя футболу - чтобы были судьи, чтобы все было хорошо, чтобы арбитры росли. Вот об этом скажите, а не о том, что он “покидает”.

- Хорошо.

- Может, Сухина покидает РФС по версии Будогосского. Если он действительно объявит, что “все - он не будет со мной работать”, я не скажу ни слова. Это его право. Он - новый руководитель.

Александр БОБРОВ