Газета Спорт-Экспресс № 247 (7191) от 1 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 ноября 2016

1 ноября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D. Сегодня “АТЛЕТИКО” - “РОСТОВ”

На пресс-конференции накануне встречи с “Атлетико” вице-чемпионов России представляли главный тренер и испанский центральный защитник.

Иван ДАНИЛЬЯНЦ: “ПОШЛИ НА РОТАЦИЮ СОСТАВА В УЩЕРБ РЕЗУЛЬТАТУ”

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Мадрида

- Что больше всего беспокоит накануне матча? - вопрос Данильянцу.

- В Ростове получилась непростая игра. Хотя итоговым результатом стало поражение только со счетом 0:1, но “Атлетико” создал много моментов - нам пришлось очень непросто. Скорости игроков мадридской команды намного выше того, с чем сталкиваемся в чемпионате России. Плюс прагматизм, надежность, высокое исполнительское мастерство каждого футболиста соперника - все это делает нашу задачу очень сложной.

- Ротация состава для “Ростова” не в новинку, однако впервые это произошло в двух встречах премьер-лиги подряд. В чем причина?

- Их тут целый ряд. Одна - напряженный календарь, не у многих наши ребят имелся опыт выступлений в таком режиме. А еще есть микротравмы ряда исполнителей, перенапряжение, по личным причинам также несколько человек отсутствовали. В частности, Сесар Навас остался в Испании - как вы знаете, у него недавно случилось прибавление в семействе. Возможности “Ростова” ограничены, и мы действительно в ущерб результату в матчах с “Амкаром” и “Уфой” вынуждены были поберечь футболистов.

- Получилось, что половина основного состава не имела игровой практики с момента первой встречи с “Атлетико”. Не беспокоит ли вас вопрос потери тонуса?

- В данном случае приоритет не у этого аспекта, а у физического состояния людей. Футболисты должны с удовольствием выходить на поле, чтобы ментально, эмоционально и функционально они не были истощены. И чтобы избежали травм в условиях перенапряжения.

- Между 5-м и 6-м турами Лиги чемпионов у команды еще более жесткий график - пять матчей за 14 дней. Можно ли ожидать столь же существенной ротации через месяц? И как это способно сказаться на перспективах клуба в РФПЛ?

- Действительно, расписание крайне плотное. Будем по возможности разгружать игроков. Это будет очень сложный период в чемпионате, плюс с “Зенитом” придется встречаться всего за два дня до выезда в Эйндховен. Посмотрим, как решать проблему.

СЕСАР НАВАС: “НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ВНИМАНИЕ НИ НА СЕКУНДУ”

- Какие у вас ощущения перед матчем в Испании после стольких лет в России? - спросили Сесара Наваса.

- Очень доволен, что снова сыграю в своей стране. Завтра на трибунах за меня будут переживать друзья и семья - рад этому.

- “Атлетико” давным-давно никому не уступает дома...

- Это мощная команда, в атаке отличный подбор исполнителей, действующих результативно. Нужно постараться не дать им подобраться к нашим воротам, не дать забить легкие голы. Понятно, что у нас самих будет мало возможностей, - и их следует ценить и пытаться реализовать.

- Что делать центру обороны, чтобы противостоять мобильным форвардам хозяев?

- Быть более сконцентрированным. В принципе делать то же, что и обычно, но быстрее принимать решения, подсказывать партнерам, не допускать даже секундной потери внимания.